Ленинградская область начинает экспортировать продукцию птицеводства в Европу и страны СНГ. Общий объем поставки сухих яичных продуктов в эти страны до конца года составит более 400 тонн, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Губернатор 47 региона Александр Дрозденко накануне встретился с руководителями птицеводческих предприятий области. На встрече озвучили одну из главных трудностей отрасли - перегруженность регионального рынка продукцией фабрик. Цены на готовый товар падают, а на корма для птиц — растут.

"Ленинградская область является лидером в России по производству продукции птицеводства, которое составляет почти половину валового продукта агропромышленного комплекса региона, - подчеркнул Дрозденко. - Мы будем обращаться в федеральный центр с предложениями ограничить рост тарифов на перевозки зёрна, идущего на производство кормов. Рост тарифов может сказаться на рентабельности животноводства и, в частности, птицеводства".

Без субсидий, сокрушаются производители, развиваться отрасль не сможет. В прошлом году на эти цели федеральный и областной бюджеты выделили больше 700 миллионов рублей. Но, несмотря на это, неподъемные кредиты душат малые заводы и тормозят рост крупных предприятий.

"Но мы полны оптимизма, мы все-таки надеемся, что правительство услышит и поменяет правила игры", - цитирует губернатора Ленинградской области ЛОТ.

Начал же рабочую поездку в Выборгский район Дрозденко с посещения фабрики "Роскар" в Первомайском, где побывал на церемонии запуска после реконструкции цеха глубокой переработки яиц. На его переоснащение потратили 800 миллионов рублей.

"Разбивается яйцо, проходит через лотки, отделяется белок, желток и потом насосами перекачивается в танкер хранения", - рассказал губернатору оператор цеха Виталий Тихонов.

Модернизация птицефабрики позволит выпускать продукцию, соответствующую международным стандартам, и выйти с товарами, сделанными в Ленинградской области, на рынки Европы, Ближнего Востока и Азии.

В 2016 году птицефабрика прошла аттестацию для организации поставки продуктов переработки яиц в страны ЕС. В первом квартале 2017 года была сделана тестовая поставка. Продукты переработки птицефабрики "Роскар" также зарегистрированы в республиках таможенного союза и СНГ. Рассматриваются потенциальные возможности увеличения объем экспорта, прорабатываются варианты поставки продукции в страны Ближнего Востока.

Акционерное общество "Птицефабрика "Роскар" основано в 1972 году. С 1992 года предприятие последовательно ведет модернизацию производственной базы. Сегодня "Роскар" является лидером птицеводческой отрасли России с объёмом выпуска более 1,25 миллиардов штук яиц и 24 тысячи тонн мяса птицы в год. На предприятии работает более 1150 сотрудников, средняя заработная плата составляет 45 тысяч рублей.

Модернизированный завод предприятия производит широкий ассортимент продуктов глубокой переработки яиц для различных отраслей пищевой промышленностей и предприятий общепита  –  желток, белок, меланж, готовый к употреблению быстрозамороженный омлет и очищенные от скорлупы вареные яйца.

Добавим, Ленинградская область занимает первое место в России по производству яиц.

Предприятия региона выпускают почти три миллиарда штук яиц в год, что в 6,2 раза превышает объем внутреннего потребления. Область также занимает второе место по поголовью птицы — 29 миллионов голов, третье – по объемам производства мяса птицы - 5% от производства по России, 60% – по Северо-Западному федеральному округу.