Структуры, небезразличные девелоперу Андрею Березину, не просто лишились земли на полмиллиарда, а еще и подарили их  Всеволожскому району. Пострадал, как всегда, глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш.

Внезапный разворот проявился в истории с землёй стоимостью под полмиллиарда рублей, принадлежавшей структурам, близким к известному девелоперу Ленобласти Андрею Березину. Речь идёт о трёх участках общей площадью 8,7 га на Четвёртой линии во Всеволожске. 

Как уже писал 47news, по открытым данным Росреестра, в конце 2015 года эта территория относилась к категории земель сельскохозяйственного назначения, а уже в феврале 2016 года стала землёй населённого пункта, хотя в то время по всей Ленобласти действовал полный мораторий на перевод каких-либо земель из одной категории в другую. 

Владельцем земли сначала стала компания "Красногорское", собственники которой знакомы Андрею Березину. Позже она перешла в собственность физических лиц, один из которых — Даниил Глотов. Формально он не имеет к предыдущим владельцам отношения, конечно, кроме того, что являлся официальным представителем той самой фирмы "Красногорское".

Так вот, по данным 47news, после нашей публикации владельцы земли решили, что она им не нужна. Судя по одной из версий, дело всё в том, что привлечение общественного внимания не позволило провести в октябре прошлого года изменения в предельные параметры разрешённого строительства.

Дело в том, что изначально государство собиралось выдавать здесь участки для многодетных семей. Однако "Красногорское" просило всеволожские власти изменить коэффициенты так, чтобы можно было строить трёхэтажные дома, уже, естественно, не для малоимущих, а для продажи. Притяжение внимания к истории привело к тому, что общественные слушания главой администрации города Сергеем Гармашем были отменены.

Следовательно, от перспектив по освоению земли под коммерческую реализацию вместо государственной тоже пришлось отречься.

По другой информации, Березин, узнав из публикации на нашем портале, что в его империи есть и этот актив, не обрадовался. Судя по разнёсшимся по Всеволожскому району слухам, он порекомендовал избавиться от земли, которая если и принесет в  перспективе что-то, так только хлопоты. 

Звонок корреспондента 47news по этому поводу девелопер по традиции воспринял не слишком приветливо.

- Я лично ни у кого ничего не брал, потому ничего никому и не отдавал, - сказал он.

По информации 47news, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, который успел пожаловаться на Березина в правоохранительные органы, в своём кругу уже объявил о неком соглашении о передаче участков в ведение района. 47news выяснил, что речь идет о договоре дарения этих участков Всеволожскому району.  

Самым пострадавшим в этой истории можно признать главу администрации Всеволожска Сергея Гармаша. Общественность считается главным заинтересованным лицом во всех сделках с недвижимостью в городе.

- Сергей Алексеевич, как же так, земля на полмиллиарда прошла мимо вас и отдана Низовскому?
- Это ещё что такое? Надо разобраться, - удивился Гармаш.

Пошёл выяснять и пропал. 

Юлия Гильмшина,
47news