Психологи исправительной колонии № 4 в Форносово Тосненского района Ленинграсдкой области используют манную крупу для исследования межличностных и групповых коммуникативных процессов осужденных, сообщили в УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

По словам представителя ведомства, занятие с заключенными разделили на две части. В первой части занятия участники занятия рисовали окрашенной манной крупой, создавая художественные образы. "Работа с манной крупой отличается от рисования с применением более традиционных средств тем, что позволяет участникам процесса активизировать кинестетические ощущения, а также разнообразить способы манипуляции материалом. А для психолога является диагностическим материалом наблюдение за выбором цветов, способов создания образов, представлением своего произведения автором, обсуждением участниками группы эмоций, мыслей и идей по ходу занятия", - пояснили в УФСИН.

Во второй части участники тренинга рисовали цветными карандашами на тему: "Я в прошлом. Я в будущем". После этого осужденные отметили, что их психологическое состояние нормализовалось, после занятий были лишь положительные эмоции.  

ик 4 занятия арт терапия.jpg УФСИН по Петербургу и Ленобласти

Психологи ИК 4.jpg УФСИН по Петербургу и Ленобласти

ик 4 психологи занятия с осужденными.jpg УФСИН по Петербургу и Ленобласти

Ранее сообщалось, что занятия арт-терапии проходили сотрудники УФСИН. Они раскрашивали мандалы под звуки расслабляющей музыки.