Психологи колонии № 5 в Металлострое Волховского района Ленобласти предлагают сотрудникам расслабляться рисованием кругов и называют  этот метод арт-терапией.

Занятие по расслаблению "мандалой" пройдет в колонии №5 в июне, сообщили 47news в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти. Предыдущее такое занятие состоялось в апреле.

Этот метод психологи колонии применяют "для повышения концентрации и внутреннего равновесия" охранников колонии перед выходом на смену.

В рамках занятий сотрудники УФСИН раскрашивают готовые мандалы под звуки природы. Психолог колонии назвал такую форму работы с сотрудниками эффективной. Мандала — это рисунок круга с выраженным центром. Психологи считают рисование таких кругов "путем к открытию индивидуальности", подходящим для тех, кто испытывает чрезмерные стрессы.

Редакция 47news задалась вопросом: если руководство колонии расслабляет сотрудников таким образом, какие методы оно использует в общении с заключенными. Кстати, в пресс-службе УФСИН отметили, что расслабление мандалой практикуется во всех колониях Петербурга и Ленобласти.