Необычный метод борьбы с похоронной конторой выбрал чиновник администрации Кузьмоловского поселения во Всеволожском районе Ленинградской области. Именем закона он залез в свежевырытую могилу и отказался из нее вылезать.

Восьмого апреля в сети появился видеоролик, содержание которого интересно по форме, но понятно не многим. Дело происходит на кладбище поселка Кузьмолово. Лысый мужчина стоит в свежевырытой могиле. Там же могильщик с лопатой. Вокруг последнего пристанища несколько человек. Из реплик понятно, что мужчина из могилы вылезать не собирается.

Как выяснил 47news, человек в могиле - это начальник отдела по организационному обеспечению ЖКК и транспорту кузьмоловской администрации Юрий Спицин. Его оппоненты - по всей видимости, представители похоронной конторы "Камея" легендарных коммерсантов из 90-х, братьев Лиокумовичей. Прибывший сотрудник полиции выглядит несколько удрученным и слегка растерянным. Спор идет на предмет того, кто имеет право хоронить на Кузьмоловском кладбище: похоронная компания муниципального образования или коммерсанты.

автор исходного видео: "Бамбалейла"

Напомним, что 28 февраля местные депутаты приняли решение о создании "Муниципального казенного учреждения "Специализированная служба в сфере погребения и похоронного дела". Также было принято решение о расторжении договора с ЗАО "Камея" и "об изъятии земельного участка, на территории которого расположено Кузьмоловское кладбище, из пользования ЗАО "Камея". После этого туда прибыли представители похоронного МУПа, чей визит закончился стрельбой в журналиста, а затем в "Камее" прошли обыски.   

10 марта Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял решение приостановить действие постановления кузьмоловской администрации. Кто теперь имеет право хоронить на кузьмоловском кладбище, остается неясным.