Впервые с 1997 года в Кингисеппе вновь возводятся многоэтажные жилые дома. В этом году строительные фирмы ведут работу по созданию трех многоэтажных комплексов, которые в значительной степени должны решить проблему горожан по улучшению их жилищных условий.


Так, фирма ЗАО «АСЭРП» строит 84-х квартирный дом с общей жилой площадью 6 0000 кв. м. На цокольном этаже здесь разместятся социально-бытовой комплекс, включающий в себя магазины, прачечный комбинат и кафе. Следует отметить, что в доме будет находиться автономная котельная, которая сможет обеспечить подачу горячей воды вне зависимости от ситуации в городском ЖКХ.

Средняя стоимость квадратного метра составляет 1000 евро. 10% квартир перейдут в распоряжение городской администрации, которая намерена предоставить появившиеся жилье очередникам, а также погорельцам и детдомовцам.


А строительный трест №3 в настоящее время ведет работу по возведению здания на 292 квартиры общей площадью 17,5 тыс. кв. м. жилой площади. Кроме того, уже нашли своих покупателей офисные площади общим объемом 1,5 тыс. кв. м. Помимо них здание будет включать в себя торговый центр. 1-й подъезд (32 квартиры) строящегося дома купили переселенцы из Байконура, квартиры во 2-м подъезды закупило ОАО «РЖД». Здесь средняя цена одного квадратного метра достигает 1200 долларов США. Причем, как отмечают строители, цена жилплощади будет возрастать по мере доведения дома до готовности перед приездом государственной комиссии по приемки  вводимого в строй жилья.


Третий  дом на 304 квартир возводит группа компаний «Восток». Стоимость одного квадратного метра тут составляет от 750 до 1400 долларов США. В зависимости от планировки.


В целом за период с 2007 по 2010 годы в Кингисеппском районе планируется возвести порядка 150 000 кв. метров жилья, что, по мнению местных властей, должно в значительной степени сдвинуть с «мертвой точки» очередь семей, претендующих на улучшение жилищных условий, коих сегодня насчитывается около 360-ти.