Рейд экологической лаборатории общественного контроля при ЗакСе Ленобласти, выявил более 30 несанкционированных свалок на границе с Петербургом.

Как сообщили 47news экологи, на границе города и области были выявлены более 30 несанкционированных свалок на территории, прилегающей к ЗСД и заводу "Ниссан". Среди мусора, смешанного с обычными хозяйственными отходами, выявлен автохлам, отходы от уборки дорог, щетки от дорожных спецмашин, куски спецодежды.

"Лаборатория выехала по заявлению жителей Всеволожского района, прилегающего к Выборгскому району Петербурга. Они жаловались на запах с ТБО с полигона "Новоселки". Мы зафиксировали многочисленные нарушения экологического характера на прилегающей территории, и по итогам рейда комиссия по экологии ЗакСа Ленинградской области обратится в властям Санкт-Петербурга для принятия мер по защите экологического права граждан", - подчеркнул руководитель лаборатории Сергей Грибалёв.

Эколог отметил, что в ряде случаев мусор свален на территории, проезд на которую перекрыт шлагбаумами, находящимися в ведении администрации ЗСД.

"Также зафиксированы нарушения и на полигоне "Новоселки". Этот полигон официально находится на рекультивации и может принимать только грунт, но фактически ситуация не такая. Однако на его территории видны машины с бытовым и строительным мусором, над свалкой кружат птицы. Это показатель того, что полигон все же принимает бытовые отходы", - сообщил Грибалёв.

2.jpg Фото: Экологи лаборатории общественного контроля

3.jpg Фото: Экологи лаборатории общественного контроля