Ремонт в последней школе Красного Бора обернулся ее закрытием. Подрядчик разобрал крышу под снегом, а администрация уволила директора. Тот хочет в суд. Говорят, экономической полиции уже интересно.

Тоснеские судебные приставы 12 декабря опечатали помещение последней средней школы в пятитысячном поселке Красный Бор. Решение о приостановке деятельности "Красноборской СОШ" на 90 суток тремя днями ранее принял Тосненский городской суд. Предполагается, что 240 детей пока будут продолжать обучение в школах соседних населенных пунктов.

В самом конце ноября в учебное заведение с внеплановой проверкой нагрянул Роспотребнадзор, выполняющий поручение Тосненской городской прокуратуры. Как уже писал 47news, в красноборской школе проходил ремонт прямо во время учебного года, что вызывало недовольство и жалобы родителей учеников. Людей возмущало, что в школе не работают ни спортивный зал, ни столовая, а несколько классов заняты муниципальным центром досуга. Видимо, эти жалобы услышали и в прокуратуре. 

Проверяющие Роспотребнадзора оценили происходящее в учебном здании и сделали неутешительные выводы. "Над физкультурным залом снята кровля, он опечатан, занятия по физической культуре не проводятся. В физкультурном зале, рекреации второго этажа, кабинете химии и лаборантской потолки и стены с щелями, трещинами, деформациями и грибком, в столовой имеются следы протечек. Столовая не функционирует, питание учащихся не организовано. Занятия по химии проходят в кабинете ОБЖ, не приспособленном для таких целей и не имеющем необходимой вытяжки, что нарушает нормы безопасности", - гласил отчет надзорного ведомства, ставший основой для судебного иска.

По словам проверяющих, часть помещений школы, оставались без кровли в дождливый осенний сезон и промокли до фундамента. В общем, здание явно не пригодно для учебных занятий. Директор школы, Алексей Иванов, 2 декабря был уволен.

Как выяснил 47news, на ремонт кровли Красноборской школы из областного и муниципального бюджета выделили 4,7 миллиона рублей. Конкурс, объявленный руководством школы 19 октября, выиграло петербургское ООО "Атлант-плюс". 

Уже бывший директор школы рассказал, что деньги на ремонт из областного бюджета пришли в конце июля, районное софинансирование выделили только 19 августа. Потом документация пролежала более двух месяцев в контрактной службе районной администрации. Все конкурсные процедуры были проведены только в ноябре. Вот после этого и начался ремонт.

"Когда подрядчик вышел на работу, оказалось, документы подготовлены неправильно. Например, вместо 10 сантиметров керамзита и минеральной ваты на крыше оказалось 45 сантиметров асфальта и пенобетона. Экспертиза, которую проводили в 2011 году, была проведена поверхностно и реальная стоимость работ оказалась значительно выше, чем цена контракта. Исполнитель, уже успевший снять кровлю над спортзалом, работы приостановил, так как отказался работать в убыток", - объяснил свою версию произошедшего Иванов.

Школьный спортзал оставался без крыши сначала под проливными дождями, а затем и под выпавшим снегом. По словам экс-директора, через некоторое время подрядчик, вероятно пришедший к консенсусу с администрацией, вернулся на стройплощадку и стал укладывать на крыше новое покрытие поверх существующего. 

Узнать позицию тосненской районной администрации оказалось непросто. Руководитель района Владимир Дернов, по словам секретаря, был занят, его заместитель по экономике Александр Наумов – "на важном совещании", специалисты отдела муниципального заказа на тему ремонта красноборской школы общаться не захотели и рекомендовали все вопросы задавать её директору. Кстати, тот считает, что необходимости проводить ремонт здания в этом году вообще не было, крыша ведь не протекала. Но говорит, что в районе его мнения на этот счет не спрашивали. 

По контракту ремонт должен завершиться к 31 декабря, так что в новом году красноборские ученики имеют шанс вернуться в свою прежнюю школу. Руководить ей будет уже новый директор — Евгений Пасынок. Что, впрочем, тоже не факт — прежний директор Иванов сообщил 47news о намерение обжаловать свое увольнение в суде. Кроме того, он намекнул, что конкурсной документацией уже заинтересовались в экономической полиции. 

Артем Шалякин,
Максим Дубовский,
47news