Оптимизация оставляет Ленобласть без школ и больниц. Их закрывают на ремонт, но обещают открыть. А вот местные не верят. Они смотрят на соседей. Может и на Выборг, где уже был свой бунт.

В Красноборском городском поселении Тоснеснского района Ленинградской области закрывается средняя школа. Соответствующее постановление подписано главой районной администрации Владимиром Дерновым 21 ноября.

Согласно документу, в красноборской школе проходит ремонт в рамках подпрограммы развития образования детей программы "Современное образование Ленинградской области". Постановление предписывает организовать учебный процесс с 28 ноября по 31 декабря в других образовательных заведениях. Так, учащихся 1-9-х классов будут доставлять школьными автобусами в Саблинскую среднюю школу в Ульяновке, а старшеклассников в Ульяновскую СОШ №1.

Казалось бы благое дело — ремонт, не вызвал энтузиазма у родителей учеников Красноборской СОШ. Во-первых, процесс начался несколько ранее и причинил детям и учителям массу неудобств. "Дети в этом месяце отучились только с 14-го по 18-е число. То ремонт столовой затянулся, то крыша уже после починки потекла. А уроки физкультуры и вовсе проходили в гардеробе, так как в спортзале не было света. А ведь есть и выпускные классы, которым надо готовиться к экзаменам", - возмутилась родительница по имени Елена.

Ну а во-вторых, у жителей поселка есть сомнения, что школа продолжит работать в прежнем качестве после ремонта. "О том, что школу закроют в поселке заговорили уже год назад. Так, дирекция школы и районный комитет по образованию всячески противились открытию старших классов, которых в школе не набирали уже несколько лет. Мы предполагаем, что местная администрация хочет использовать здание школы для своих нужд — например для коммерческих кружков и тому подобного. У нас уже три класса отданы под муниципальный центр досуга. Из-за этого в начальных классах сидит по 30 и более детей", - пожаловалась 47news мать второклассника Ирина Молчанова.

Казалось бы волнение жителей Красного Бора, которые и так живут под постоянным моральным гнетом самого опасного мусорного полигона в регионе, могли бы успокоить муниципальные власти. Но не тут-то было.

Так главный красноборский депутат Игорь Шишкин не стал даже слушать вопрос корреспондента 47news – сообщил, что находится в командировке и положил трубку. Наверное занимается делами одной из двух своих фирм "Энергопроммонтаж", что раньше освещала улицы поселка, подумали мы и позвонили главе местной администрации Сергею Мельникову.

Тот был чуть более многословен и, при этом, резок. "Я не могу комментировать больные фантазии больных людей. Школы — это вообще не наши полномочия, это полномочия района. Вопросы к ним", - заявил он.

Вопросы в район не помогли. Руководитель тосненского комитета образования Нина Грачева, по словам секретаря, находилась на совещании. А глава районной администрации Владимир Дернов и вовсе не снял мобильный, порадовав журналиста перепевкой мелодии из сериала "Игра престолов".

Похожая история в ноябре произошла и в соседнем Гатчинском районе, где общественность возмутилась закрытием на ремонт травматологического отделения Сиверской районной больницы. Недовольные жители наперебой утверждали, что после ремонта больницы, который производится в рамках программы модернизации здравоохранения, она будет закрыта и использована для других целей. В данном случае успокаивать людей пришлось председателю областного комздрава Сергею Вылегжанину.

Впрочем и после его обещания вернуть травмпункт в строй, жалобы в редакцию 47news поступать не перестали. Возможно местных жителей насторожили примеры реформ в других районах региона. Например в Подпорожском, где недавно сократили половину штата отделения скорой помощи и начали сворачивать выпускные классы в средних школах.

На этот раз успокаивать общественность вновь пришлось областному ведомству. В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области 47news сообщили, что Красноборская школа будет закрыта исключительно до окончания выполнения работ и устранения имеющихся нарушений.

"Сложившаяся в образовательной организации ситуация на данный момент не безопасна для жизни и здоровья обучающихся. Образовательная деятельность в школе аккредитована комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области сроком на 12 лет, до мая 2028 года", - пояснили в образовательном ведомстве.

Там также добавили, что работы в школах по программе реновации также ведутся в Лужском, Волховском, Выборгском районах. "В Выборгском районе ученики так же, как и в ситуации с Красноборской школой, на время ремонта обучаются на базе других школ", - оптимистично подчеркнули в комитете.

В Выборгском районе в этом году уже прошел самый массовый митинг в современной истории Ленобласти — в ответ подумали в 47news. Правда это про цены и ЖКХ.

Артем Шалякин,

47news