Преступники, взорвавшие банкомат Сбербанка в Гатчинском районе Ленинградской области, перекрыли подъезд к Дружной Горке спиленным деревом, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Ранее 47news сообщал, что ранним утром 17 сентября трое преступников взломали дверь в магазине "Пятерочка" на улице Ленина в Дружной Горке, после чего накачали неизвестным газом стоявший там банкомат Сбербанка, взорвали его и похитили 1,4 миллиона рублей.

Оказалось, что при подготовке налета преступники взяли на вооружение методы партизанской войны. Перед тем, как посетить "Пятерочку", они спилили березу и тем самым перекрыли подъезд к Дружной Горке. Из-за этого сотрудники ЧОП "Визирь", выехавшие на вызов, потеряли несколько минут пока расчищали путь.

Также было установлено, что дверь в магазин преступники взломали с помощью кувалды. На то чтобы подорвать терминал и забрать деньги им понадобилось менее пяти минут.

Ранее налетчики уже перекрывали подъезды к месту ограбления, но действовали масштабнее. Так 30 мая 2014 года из отделения Сбербанка в Приморском районе Петербурга вынесли 680 000 долларов, 530 000 евро, 670 фунтов стерлингов, 33 127 534 рубля и ювелирные изделия на 12 252 920 рублей. Предварительно преступники перекрыли дорогу угнанным грузовиком, чем спровоцировали пробку, защитившую их от преследования.