Жители многоквартирного дома в Шлиссельбурге несколько дней задыхаются от миазмов канализации. В Жилнадзоре рекомендуют писать письма, а в "Водоканале" сообщили, что с понедельника начнется первая за 20 лет масштабная реконструкция коллектора.

"Староладожский канал дом 26 опять захлёбывается в (аналог слова "фекалии" - прим. ред.), а мы задыхаемся от этой вони уже четыре дня. И опять же платим за это деньги, вот я и думаю мы, наверное, ненормальные какие-то. А если нам, жильцам, за эти деньги нанять какую-то бригаду по очистке и ремонту наших подвалов, может кто подскажет, как это делается и делается ли вообще!? Да, и ещё обратите внимание на портянку (квитанция-прим. ред.), нам ещё и пени какие то выставляют", - пишет пользователь ВКонтакте Ирина Преснякова.

В Жилищном надзоре по городу Шлиссельбургу, куда 47news позвонил под видом жильцов, нам с усмешкой порекомендовали написать письмо и обратиться в управляющую компанию. "По устным обращениям мы не работаем", - сообщил нам главный специалист Жилнадзора Юрий Николаев. На вопрос, может ли ведомство со своей стороны уточнить, что происходит, Николаев не ответил.

Владелец УК "ЖУК", Вячеслав Батов, сообщивший, что его компания обслуживает дом, свалил ответственность на МУП "Водоканал Шлиссельбурга". "У них колодцы встали. Сегодня они устранили аварию. Сейчас наши сотрудники занимаются прочисткой труб на выходе из дома", - сообщил Батов.

Директор МУП "Водоканал Шлиссельбурга" Максим Михайлов рассказал 47news, что, во-первых, УК "ЖУК" не имеет отношения к этому дому: "Там ТСЖ. Господин Батов что-то путает", - сообщил Михайлов и рассказал о причинах аварии.

"Это длится уже лет двадцать. Колодцы заливает. Да и труба на такой объем не рассчитана, тем более, у нее есть надлом. Как только дожди, сразу все поднимается наверх", - пояснил специалист.

Как выяснилось, есть надежда на исправление ситуации. "После начала работы областного "Водоканала" из бюджета Ленобласти было выделено 15,8 миллионов рублей, из местного - 1,5 миллиона. В понедельник начнутся масштабные работы по замене коллектора и трех десятков колодцев. Мероприятия рассчитаны на 70 календарных суток. Работы будут вестись на протяженности полтора километра", - резюмировал Максим Михайлов.