В правительстве Ленобласти гадают зачинщиков акции против расширения дороги в Кудрово. Звучат имена миллиардеров Рыбальченко, Окуня и экс-вице-губернатора Богачева. А последний уверен — интересы здесь есть у всех.

Протест нескольких жителей Кудрово против расширения проспекта Строителей, о котором уже неоднократно писал 47news, породил смуту в руководстве региона. В областном правительстве рассматривают сразу несколько конспирологических версий событий, пытаясь объяснить странное. Ведь обычно жители густонаселенных пригородных районов Ленобласти наоборот требуют расширения улично-дорожной сети.

Напомним, что несколько владельцев квартир в ЖК "Капитал" протестуют против увеличения  трассы районного значения, запланированной в восьми метрах от их дома. В конце июля они остановили асфальтирование дороги, которое за свои средства и по собственному участку земли вел застройщик "Кудрово Град", и установили круглосуточное дежурство. Ни совладелец "Кудрово Града" Марк Окунь, ни представители строительного блока областного правительства убедить протестующих в законности работ не смогли.

Активисты настойчиво требовали перенести дорогу как минимум на 25 метров, в разрез с существующим проектом планировки территории (ППТ) Кудрово. Не помог и визит Александра Дрозденко. В результате застройщик работы остановил, а протест перешел в затяжную стадию переговоров в Госстройнадзоре. Понимания стороны не достигли до сих пор.

Автором первой гипотезы стал сам губернатор. На очередной встрече с протестующими 18 августа он заявил, что впервые видит, чтобы жители выступили против дорожного строительства, и предположил причастность к протесту самого застройщика Окуня. "Как нам кажется, подрядчик это дело разыграл намеренно, вместе с группой жителей. Вероятно, это сделано для того, чтобы самому сойти со строительства дороги и направить средства, полученные от продажи жилья, на другие цели", - предположил Дрозденко.

Версию начальства поддержали в Госстройнадзоре. Собеседник корреспондента 47news в этом ведомстве тогда отметил, что Марк Окунь "ведет себя странно": не оказывает поддержку строительному блоку, не приезжает на встречи и совещания и вообще "уехал за границу и не снимает трубку".

В основе этой версии - земельный вопрос. Перенос дороги на несколько десятков метров автоматически помещает ее на участок, принадлежащий партнеру Окуня Беслану Берсирову, на котором сейчас находится востребованная в микрорайоне платная парковка.  Можно предположить, что в таком случае на освободившейся территории Окунь смог бы построить парковку сам. Впрочем, дозвониться до Марка Окуня, что бы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу журналисту не удалось — трубку он по-прежнему не берет.

Иная версия корней кудровского мятежа появилась у чиновников после последней встречи с активистами неделю назад. Как отметил один из собеседников, в ходе нее протестующие оперировали некоторыми цифрами и делали предложения, очень похожие на те, что еще весной продвигала Ленинградская областная инжиниринговая компания (ЛОИК). Напомним - эта фирма должна была заняться организацией проектирования улично-дорожной сети Заневского поселения. Но позже от ее услуг в  правительстве отказались, пригласив Дирекцию по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

"ЛОИК также предлагал нам внести изменения в ППТ Кудрово. Это неизбежно повлекло бы отмену выданных разрешений на строительство у многих компаний. Очень странно, что через пару месяцев после того, как мы отказались от предложений этой ЛОИК, на улицу вышли протестующие с точно такими же предложениями, но уже в форме требования",- поделился мнением один из чиновников строительного блока.

Здесь закулисье вновь ветвится. По одному предположению хитрый ход сделал директор КАД миллиардер Рыбальченко, с которым аффилируют ЛОИК. Отметим, что Рыбальченко — один из крупнейших лендлордов Ленобласти. По данным газеты "Деловой Петербург" ему принадлежит более 120 гектаров земли в Заневском поселении, в том числе около 20 гектаров в Кудрово, застройка которых планируется уже в следующем году.

По другому предположению, за этой историей стоит фигура экс-вице-губернатора по строительству Георгия Богачева. Именно он в начале года предложил ЛОИК в качестве проектировщика дорог Заневки. Собеседники журналиста не исключили, что таким образом Богачев ослабляет позиции своего преемника вице-губернатора Москвина.

Впрочем, сам Богачев сообщил корреспонденту 47news, что не очень хорошо знает ЛОИК, а с Владимиром Рыбальченко и вовсе лично не знаком. "Конечно, в Кудрово у всех есть какие-то интересы. Но я не думаю, что этот протест кем-то срежиссирован. Конечно, кто-то мог попытаться использовать людей в своих интересах уже после начала акции. Но, скорее, всего сходство их требований с прежними предложениями ЛОИК просто совпадение",- считает Богачев.

Бизнес-партнер Владимира Рыбальченко Борис Латкин, владеющий тесно связанной с ЛОИК управляющей компанией "Рокет Груп", был еще более категоричен и сообщил, что не следует искать в этом вопросе "чьи-то уши", а следует разобраться с причиной возникновения конфликта.

"Я не имею никакого отношения к противникам расширения проспекта: не организовываю акции, не оплачиваю их, не поддерживаю контактов с активистами. Методы их тоже не одобряю - на мой взгляд, им следует решать этот вопрос исключительно в правовом поле. Причина же конфликта в том, что застройщик построил дом прямо по красным линиям градплана. Так что это не дорога залезает на придомовую территорию — это дом залезает на дорогу",- поделился мнением Латкин.

При этом он настаивает — изменения в ППТ Кудрово вносить необходимо применительно только к части территорий и к обязательной отмене выданных ранее разрешений на строительство на других участках это не приведет. "Очень странно, что чиновники упорствуют. Пусть внимательно почитают градостроительный кодекс",- сказал владелец "Рокет Груп".

По мнению собеседников журналиста в областном правительстве, сейчас переговоры зашли в тупик и в ближайшее время ситуация не разрешится. Впрочем, официально об этом не говорится: впервые пресс-служба вице-губернатора Москвина комментировать ситуацию отказалась.

Артем Шалякин,
47news