Группа жителей Кудрово выступила против борьбы с дорожными пробками. Недовольные расширением проспекта разбили шатер и изгнали дорожную технику. И власти, и застройщик утверждают: строительство законно. Но могут только убеждать.

В Кудрово воспротивились развитию собственной транспортной инфраструктуры. В среду, 27 июля, группа жителей многоквартирного дома на пересечении проспекта Строителей и Ленинградской улицы, входящего в состав ЖК "Капитал", перекрыла дорогу строительной технике, пытающийся заасфальтировать расширенную проезжую часть.Протестующие разбили на месте дорожного строительства шатер и установили постоянное дежурство. В результате техника уехала, а борцы с дорогой держат оборону уже шестые сутки.

Поведение протестующих кажется нетипичным. Традиционно пригородная зона  Всеволожского района, в котором ведется самое активное жилищное строительство Ленобласти, имеет серьезные проблемы с транспортной доступностью. Лидеры по  нехватке дорог — Муринское, Новодевяткинское и Заневское поселения. В состав последнего и входит Кудрово. Казалось бы, жители должны всячески радоваться расширению дорожной сети, уменьшающей пробки. Однако протестующих волнует уровень шума в квартирах, прямо под окнами которых теперь пройдет дорога, а также вибрация и выхлопные газы автомобилей.

Расширением проспекта Строителей до четырех полос занимается частный инвестор - компания "Кудрово-град". Она в равных долях принадлежит двум фирмам: "Отделстрою", застраивающему ЖК "Новый Оккервиль", и ЗАО "Строительный трест" - застройщику ЖК "Капитал". У протестующих из "Капитала" более очевидный повод. Сейчас проспект проходит в 50-60 метрах, а после спрямления на стыке с Ленинградской улицей машины будут проезжать всего в восьми метрах от окон дома, в котором проживает около тысячи человек.

Областные власти уверены - работы проводятся в полном соответствии с проектом и нормативами. "Застройщик на данном участке делает четырехполосную дорогу, которая соединит Областную улицу с дальнейшим выходом на проспект Косыгина и Ленинградскую улицу с виадуком в сторону Заневского сельского поселения. Работы идут уже больше месяца и выполнены на 90 процентов", — сказал вице-губернатор Ленобласти по строительству и Михаил Москвин.

Власти отмечают: проект планировки территории, утвержденный депутатами Заневского поселения в 2007 году, включает в себя проспект Строителей именно в таком виде. Соблюдены и нормативы - отступ от края проезжей части до фасада жилой застройки должен составлять не менее восьми метров.

"До сих пор тут был технический проезд. Теперь застройщик прокладывает дорогу, которую обещал сделать и нам, и своим покупателям. Строительство этой дороги и ее трассировка обозначены во всех его рекламных буклетах, а также на большом рекламном щите на въезде в микрорайон. Внутриквартальные проезды подключены к этой дороге", — сказал Михаил Москвин.

"Это внутриквартальная дорога, а не магистраль. Кстати, больше всего она нужна именно жильцам этих двух жилых комплексов — поможет им удобнее добираться до дома, выезжать из дворов. Так что протест кажется странным — зачем здоровым мужикам вместо того, чтобы работать, сидеть под зонтиком - совершенно не понятно. Будем еще разъяснять вместе с сотрудниками областного комитета по градостроительству и архитектуре, документы показывать. Надеюсь в ближайшее время ситуация разрешится", - прокомментировал необычный протест глава заневской администрации Алексей Гердий.

Недоумевает и застройщик. "Вообще, это купленная нами земля. Когда люди приобретали квартиры, они прекрасно видели на планах, как будет проходить дорога. Но пока пришлось отозвать технику и остановить работу. Что делать — не очень понятно, будем дальше разговаривать", - сообщил 47news руководитель "Отделстроя" Марк Окунь.

А вот протестующие требуют показать документы. "Все утверждают, что дорога законна, но никто нам пока не показал, на основании каких разрешений она строится. Вот уже неделю ждем. Пусть покажут хоть что-то", - заявил представитель протестующих Константин Барсуков.

Собеседник журналиста в строительном блоке областного правительства отметил, что реконструкция проспекта входит в план усовершенствования улично-дорожной сети Кудрово созданный и экстренно реализуемый, в первую очередь, из-за жалоб жителей на нехватку дорог в муниципалитете. "Это единственный вариант расширить улицу. С другой стороны находится частный участок, на котором расположена платная парковка. Владелец земли продавать ее не намерен, а изъятие участка по суду займет не менее двух лет. Так что сделать улицу четырехполосной можно только так", - рассказал чиновник.

Понимания сути протеста у своих собеседников корреспондент 47news не нашел.

- Совершенно непонятно, зачем им это всё нужно. Знаете, КАД там тоже близко. Шумная магистраль, грохот, выхлопные газы. Может им и ее заодно перенести? - лишь сыронизировал один из собеседников.

Артем Шалякин,
47news