Жители Кудрово, протестующие против расширения проспекта Строителей, требуют пересмотреть проект планировки микрорайона. Это может задеть интересы 17 тысяч будущих жителей деревни, которые приобрели жилье в строящихся домах.

Как сообщили 47news в областном Госстройнадзоре, такое требование было озвучено в ходе встречи жителей ЖК "Новый Оккервиль" с представителями строительного блока областного правительства, которая прошла 26 августа.

"По мнению протестующих, необходимо изменить проект дороги и провести процедуру отчуждения земель для госунжд. Источник финансирования они не обозначили. Единственный способ реализации их предложений - отмена действующего проекта планировки территории, разработка и принятие нового. Но отменив ППТ, мы будем вынуждены отменить все градпланы для территории Кудрово и все разрешения на строительство возводящихся домов. Это затронет интересы свыше 17 тысяч семей дольщиков Кудрово", - рассказал 47news председатель областного Госстройнадзора Вячеслав Шибаев.

По его словам, протестующие доводам властей не вняли и сообщили, что они готовы обратиться в Заневское поселение из-за необходимости реализации своих предложений. Следующая встреча с представителями Госстройнадзора намечена на конец сентября.

Напомним, что несколько владельцев квартир в ЖК "Новый Оккервиль" протестуют против строительства дороги районного значения, запланированной восьми метрах от их дома. В конце июля они  остановили асфальтирование дороги, которое за свои средства ведет застройщик - "Кудрово Град". Отметим, что вмешавшийся в ситуацию Александр Дрозденко считает причастным к протесту самого совладельца компании "Кудрово Град" Марка Окуня.

"Мы два года заставляли застройщика построить эту дорогу, а сейчас он свернул строительство и, как нам кажется, подрядчик это дело разыграл намеренно, вместе с группой жителей. Вероятно, это сделано для того, что бы самому сойти со строительства дороги и направить средства, полученные от продажи жилья, на другие цели", - предположил Дрозденко 18 августа.

Как рассказали в Госстройнадзоре, по итогам сегодняшней встречи зафиксировано, что застройщик не возобновляет работы на дороге. Протестующих жителей также проинформировали, что в сентябре временный съезд из квартала на дорогу в Заневку может быть закрыт по требованию ГИБДД, как не отвечающий нормативам безопасности.

В свою очередь, представитель инициативной группы Константин Барсуков сообщил властям, что активистов устроит только прохождение улицы в 25 метрах от фасадов домов. "Эта цифра, которую мы считаем безопасной для нашего дома и которая гарантирует соблюдение наших интересов. Мы понимаем, что у территории есть другие собственники, но мы с этим не согласны", — заявил Константин Барсуков.