В Волхове детям до 14 лет запретили выгуливать домашних животных в отсутствие хозяина. Об этом говорится в правилах содержания домашних животных на территории Волховского муниципального района, утвержденных решением совета депутатов.

Исключение составляют декоративные и маленькие собаки.

Согласно правилам, хозяин домашнего питомца обязан его зарегистрировать в течение месяца, а регистрация котят и щенков — при достижении ими трехмесячного возраста. При этом в правилах не уточняется, где именно происходит регистрация домашних питомцев.

В документе говорится о том, что лицо, выгуливающее собаку, обязано иметь при себе совок и пакет для сбора экскрементов животного. Правила допускают оставлять домашних животных на привязи у магазинов, аптек, учреждений, но не более 20 минут. При этом, нельзя оставлять собак, которые требуют особой ответственности владельца.

Выгул собак запрещен в местах проведения массовых мероприятий, в парках и скверах, а также на территориях детских, образовательных, физкультурно - спортивных и медицинских организаций, организаций культуры, детских и спортивных игровых площадок и иных территориях, не предназначенных для выгула

За нарушение правил выгула домашних животных в Волховском районе могут наложить штраф в размере до трех тысяч рублей.