В предстоящие выходные охватившая Северную Европу «сентябрьская» прохлада распространится на западные области нашей страны, сообщает Gismeteo.


Обширный малоподвижный циклон с системой атмосферных фронтов станет контролировать ситуацию на северо-западе Европейской территории России. Сменяя жаркую воздушную массу, занесенную из южных широт, на североатлантическую прохладу и сырость, он принесет в Санкт-Петербург и Ленинградскую область дожди.


В целом, по прогнозам синоптиков, ожидается преимущественно облачная, дождливая и прохладная погода. В большинстве районов Ленобласти и в Петербурге временами пройдут дожди, в субботу - обложные, в воскресенье дожди будут носить кратковременный характер, сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре.


Сильные дожди пройдут в Петербурге и Ленинградской области в ночь на субботу, днем возможны грозы. Температура воздуха по области ночью составит плюс 11-16 градусов, днем прогреется до 18-23 градусов тепла. В Петербурге столбик термометра покажет в ночные часы плюс 13-16 градусов, днем - около 20 тепла.


В связи с сильными дождями в Петербурге объявлено штормовое предупреждение, сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МЧС со ссылкой на Гидрометцентр.


Возможны повреждения (обрывы) линий связи и электропередач в населенных пунктах, нарушения в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, работе транспорта, нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения, падения деревьев со слабой корневой системой, локальные перегрузки дренажных систем, увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального значения, случаев травматизма среди населения.