Глава крупнейшего предприятия Ленобласти "Птицефабрика "Синявинская" Олег Мельников объявил о готовности взять 50 тысяч гектаров земли, пригодной для выращивания кормовых.

По сведениям 47news, входящее в группу компаний "Птицефабрика Синявинская" ООО "Назия" приобрело 1600 гектаров земли в Палкинском районе Псковской области. На них будут выращивать зерновые для производства комбикормов. Все приобретенные угодья уже находятся в обработке.

По оценке руководства компании, по первым двум годам здесь планируется собрать порядка 6 000 тонн зерна. На предприятии уточняют, что это обеспечит около 17% от потребности только псковской птицефабрики, а общие потребности компании в комбикормах - 220 000 тонн в год. Поэтому в компании планируют увеличивать посевные площади.

"Расширяться мы будем. По моим подсчетам в Палкинском районе до шести тысяч гектаров", - уточнил генеральный директор ООО "Назия", член совета директоров группы компаний "Птицефабрика Синявинская" Олег Мельников.

Ведутся переговоры о дальнейшем увеличении посевных площадей до 10 тысяч гектаров в Псковской области, что позволит выйти на объем 40 000 тонн зерна по году.

foto2.JPG

Работы по вводу земель в оборот идут хорошими темпами. Уже обработано порядка 600 гектаров, приобретена современная полевая техника. В настоящее время на поля завозятся собственные органические удобрения на основе птичьего помета. До конца года только в Псковской области на поля будет внесено порядка 40 тысяч тонн органики.

По словам топ-менеджера, раньше получить землю было сложно. "Сегодня этот шлюз открылся. Мы готовы взять хоть 50 000 гектаров земли", - заявил Олег Мельников.