Губернатор Александр Дрозденко признал, что в "Единой России" есть жулики и воры. Но с ними борются. Может, потому конференция не пустила на выборы героя панамских офшоров Полковникова, сенатора Петелина, вице-спикера Белоуса. А зампред Коваль ушёл сам. Треть руководителей районов переселится в санаторий на Суворовском, 67.

До выборов больше двух месяцев, но после конференции партии "Единая Россия" карандашные наброски будущего состава парламента практически превратились в реальность.

Зал ассамблеи в здании петербургского "Водоканала" в среду, 6 июля, наполнился областными единороссами. Больше всех корреспондента 47news поразил глава Лужского района Андрей Иванов, приехавший на автобусе.

Секретарь отделения Сергей Бебенин был как никогда бодр и даже весело улыбался всем входящим. Отдельной группкой, возле стола с белыми скатертями, пристроились руководители Кировского района Дмитрий Василенко и Михаил Коломыцев, беседовавшие с главой Ломоносовского района Дмитрием Полковниковым. Кудряшка на лбу последнего весомо оттеняла золотую звезду Героя России на груди.

В другом конце примостился бокситогорский Николай Пустотин, к которому некоторые коллеги обращаются исключительно как "будущий спикер ЗакСа". На подобные инсинуации Пустотин лишь засмущался, а стоявший рядом владелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников засмеялся.

- Может, это вы будущий спикер ЗакСа? - спросил у птицевода журналист 47news.
- Это без меня.
- Теперь действительно без вас.

На прошедших в мае праймериз Мельников занял лишь третье место, потому вперёд него на проходное место попал глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев. "Мне уже 65 лет, какой ЗакС? Хвастаются некоторые, что 20 лет в парламенте, а что они сделали? 138 никому ненужных законов приняли? Дам дорогу молодым", - Мельников был чуть ли не единственный не при костюме, а в традиционном невзрачном свитере.

Из уст в уста передавалась информация о снявшемся с пробега зампреде по ЖКХ и ТЭК Олеге Ковале. Согласно внутрипартийной версии, накануне депутат Госдумы Сергей Петров донёс информацию секретарю Генсовета Сергею Неверову о том, что Коваль идёт на выборы парой с сыном. Внезапно в партии власти осознали необходимость борьбы с семейственностью. Коваля-младшего в списке оставили, а Коваль-старший выглядел, честно говоря, понуро.

Пробиравшийся через холл Дрозденко постоянно спотыкался о желавших с ним пообщаться. Программную речь в зале держал тоже он, а роль Бебенина сводилась к тому, чтобы не мешать.

Сходу глава региона, возглавивший общеобластную часть списка вместе с главврачом Татьяной Тюриной и председателем Общественной палаты Юрием Трусовым, предрёк, что после озвучивания списка "будут обиды и разочарования". Всем, кто хорошо проявил себя на праймериз, но оказался за бортом гонки, пообещал карьерные перспективы. Тем, кто позволит себе бороться внутри партии или с ней же, предрёк кары.

В очередной раз показав себя оратором, Дрозденко ответил массам честностью примерно следующее: "Да, нашу партию называют "жуликами и ворами". Да, у нас есть и жулики, и воры...". Если бы аудитория была другой, фразу восприняли бы как яркую шутку, но здесь все промолчали. "Мы сами боремся со своими, все проверки последнего времени инициированы нами".

Александр Дрозденко прогнозирует результат в районе 45-50%, "а может быть и все 60%", причём, "без переписывания протоколов и других технологий вне правового поля".

Не смог, стоя на трибуне, не вспомнить случай с присуждением звания почётного гражданина. Дрозденко привёл результаты, казалось бы, тайного голосования, согласно которым "против заслуженного хирурга Батрак голосовали и либерал-демократы, и коммунисты, и эсеры". "Они заявляют, что защищают человека труда. Какие же они защитники? Такие же конъюнктурщики … как и у нас есть некоторые", - заключил он.

(Здесь в скобках заметим, что все опрошенные оппозиционеры сказали, что голосовали как раз "за" Батрак).

После формальных процедур объявили список кандидатов на сентябрьские выборы.

Главная сенсация касалась Дмитрия Полковникова. Весь вечер вторника районные элиты перезванились, обсуждая поступающие слухи: то Полковников отказался от участия в выборах, то попросил его поставить не в одномандатники, а в тергруппу. При перечислении фамилий его не оказалось вообще.

- Я что-то не понял, моя фамилия не прозвучала ни там, ни там. Если я не нужен партии, так и скажите, - крикнул из зала Герой, хотя, очевидно, партия уже все сказала.

Бебенин в своей несловоохотливой манере объяснил ситуацию тем, что по поводу Полковникова поступили претензии со стороны местной ячейки. Дрозденко взял инициативу на себя и рассказал: из прокуратуры пришли документы, в которых говорится о нарушении Полковниковым антикоррупционного законодательства. Неделю назад мы как раз писали о том, что в том числе Полковников неверно заполнил декларацию.

- Это вы о той заказухе в интернете недоказанной? - крикнул Полковников. Наше издание писало и о том, что он числился владельцем частной военной компании.

Губернатор Александр Дрозденко в этот момент выразительно взглянул в сторону журналиста 47news, но сдержался.

- Я говорю не о статьях, а об официальных документах. Статьи мы тут обсуждать не будем, - сказал он.

- Ну что, добились своего? - спросил уже после журналист 47news у главы Виллозей Виктора Иванова. Тергруппу возглавляет он, говорят, в планах — победить и сразу отказаться, дав возможность следующему за ним, вечно мешающему депутату Андрею Шаронову, исчезнуть из района. Если Полковникова уволят за нарушение законодательства, кресло главы района может отойти Иванову.

Если на политическом небосклоне за июль-август не зажгутся звёзды из других партий, уже сейчас, с небольшой погрешностью, можно назвать 25 будущих депутатов. Как известно по опыту предыдущих лет, в одномандатных округах почти всегда побеждает "Единая Россия". При этом 8 из 25 — новые для этой системы лица.

Итак, Приозерский округ поменяет сотрудника "Группы "ЛСР" Василия Кострицу на главу администрации Светлану Потапову. Эта рокировка важная, поскольку миллиардер Андрей Молчанов лишается одного из своих ставленников. Ещё один руководитель района - Дмитрий Пуляевский из Соснового Бора - заменит ставленника экс-сенатора Григория Нагинского, Вадима Рябова.

Всеволожский район на три четверти сменит представителей по мажоритарной системе. Так, ушедший по собственному желанию из парламента миллиардер Александр Трафимов дал дорогу главе МО Сертолово Александру Верниковскому, кандидатура которого в Сертоловском округе согласована лично с губернатором Дрозденко. Внезапно всплыла фамилия сына известного девелопера Сергея Караваева, занявшего на праймериз лишь третье место, но получившего билет по Токсовскому округу. Всеволожский округ возьмёт местный депутат и противник руководства города Всеволожск Александр Матвеев. Он буквально выбил себе право участвовать в гонке, и это сильно не устраивает главу администрации Сергея Гармаша. Без Саяда Алиева из Свердловского округа перечень был бы, конечно, не полный.

Исполнится мечта главы Кировского района Дмитрия Василенко, которому ничто не мешает получить кресло народного избранника региона, уничтожив, кстати, прошлого парламентария от этой территории Никиту Мельникова. Перед конференцией он уже примирялся, как будет петь и как — танцевать. В Лужском округе, как и говорилось выше, останется Коваль, только Никита, а не Олег. Татьяна Тюрина, которая итак получит кресло народного избранника, раз она в "тройке", планирует захватить мандат и в Киришах, там она заменит замгендиректора КИНЕФа Владимира Турляя.

В остальных округах привыкать к новым фамилиям никому не придётся.

В Выборгском районе без изменений: по Выборгскому округу победит депутат Владимир Цой, по Каменногорскому — депутат с 18-летним стажем Олег Петров, по Рощино — депутат Ильдар Гилязов. Волховский округ возьмёт всё тот же депутат Владимир Орлов, в Свирском округе останется Сергей Бебенин, в БокситогорскомНиколай Пустотин, в ТихвинскомАлександр Петров, в Тосненском — экс-глава комздрава Арчил Лобжанидзе, в НикольскомИван Хабаров, в КоммунареЛариса Пункина, в ГатчинеТатьяна Бездетко, в СланцахВладимир Петров, в КингисеппскомДмитрий Ворновских, в Ломоносовском округе снова Павел Лабутин (в прошлый раз шёл по списку, теперь — по округу), в Волосовском округе — экс-губернатор Вадим Густов (в прошлый раз шёл по списку, теперь — по округу), в Сиверском округеЛюдмила Тептина (в прошлый раз шла по списку, теперь — по округу).

На прошлых выборах 22 из 25 мест в одномандатных округах заняли единороссы. Кто, исходя из статистической погрешности, станет слабым звеном в этом году, предсказать сложно. Очевидно, не самой лёгкой выдастся прогулка для стариков — 67-летнего Павла Лабутина, 67-летнего Вадима Густова, 69-летнего Ивана Хабарова. Если они пройдут в новый состав, к концу следующего срока перейдут черту "те, кому за 70".

С территориальными группами история менее предсказуема, здесь конкурс, если даже верить прогнозу Дрозденко про 60% (это даёт 15 мест), меньше двух человек на место. Мандаты получат те, чья группа в итоговом рейтинге займёт с 1 по 15 (или меньше, в зависимости от процента партии) место. В каждой три фамилии, победителем станет первый в списке, но он может и передать кресло следующему.

Любопытно, что в списках собралось большое количество муниципальных руководителей, которым явно наскучила их практическая деятельность, и они хотят пожить в санатории за государственный счёт.

Глава Всеволожского района Ольга Ковальчук (Свердловский округ) давно мечтала стать депутатом, ведь на земле ей периодически угрожают убийством. Её товарищ, глава администрации Всеволожского района Владимир Драчёв (Токсовский округ), как известно, баллотируется ещё и в Госдуму, но в ЗакС шансов, конечно, больше. Глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев (Кировский округ), как уже было сказано выше, может уступить место Мельникову, но, впрочем, ради него чиновник вряд ли будет сильно стараться.

Глава администрации самого незаметного Волосовского района Василий Рыжков (Волосовский округ) оставит пост ради новой стези. Руководитель МО Сланцевский район Марина Чистова (Сланцевский округ) имеет шанс сделать шажок в карьере, единственным препятствием для неё может стать советник губернатора Олег Зеваков, идущий вторым. Глава МО Выборгский район Александр Лысов (Выборгский округ) своей победой может освободить место главы района для своего тёзки по имени-отчеству - выборгскому депутату и бизнесмену Александру Петрову. А вот Сергей Бебенин, вставший помимо одномандатного округа, ещё и по тергруппе, в случае хороших процентов даст шанс второму в списке главе Лодейнопольского района Владимиру Радкевичу (Свирский округ).

Более мелкий уровень тоже рвётся на Суворовский, 67.

Так, к победе движется мэр Волхова Виталий Напсиков (Волховский округ), тем более что в районе то кадровая революция, то высовывается наркотическая мафия. Глава МО Фёдоровское Тосненского района Родион Ким имеет шансы заменить вице-спикера Алексея Белоуса в Никольском округе. Как говорилось выше, многоходовка планируется с участием главы Виллозей Виктором Ивановым в Ломоносовском округе. Глава МО Агалатово Владимир Сидоренко настолько поверил в свою победу в Сертоловском округе, что уже пару недель назад отказался от должности. Приозерский район ждёт прихода зампреда по АПК Сергея Яхнюка, но он, скорее всего, станет только паровозом, мандат же передаст мало кому известному депутату Громово Сергею Иванову.

Очевидно, именно в этих 12-ти округах ЕР собирается набрать наибольшее количество процентов, по крайней мере, видна личная заинтересованность муниципалов. Плюс действующие депутаты Татьяна Павлова (Всеволожский округ), Павел Воробьёв (Рощинский округ), Юрий Терентьев (второе место в Бокситогорском округе, ему своё место отдаст Пустотин).

Дальше — неизвестные широкому кругу лиц кандидаты. Внезапное исчезновение Олега Коваля даёт возможность его бизнес-партнёру Елене Маханек, занявшей четвёртое место в праймериз, но первое место в списке. Директор ЛАЭС Владимир Перегуда поведёт ЕР в Сосновом Бору, замдир "КИНЕФ" Василий Поздяев — в Киришах, депутат Гатчинского района Сергей Коняев — в Сиверском, депутат и директор колледжа Ванда Рождественская — в Кингисеппе, директор ЗАО "Каменногорское карьероуправление" Анатолий Черноморец — в Каменногорске, директор "Тихвинского вагоностроительного завода" Геннадий Веселов, замглавы Тосненского района Александр Канцерев — в Тосно, сотрудник администрации Коммунара Наталья Куделя — в Коммунаре (она заменит нынешнего сенатора Евгения Петелина), директор "Гатчинского досугового центра" Александр Русских — в Гатчине.

Какая из территориальных групп победит, угадать или спрогнозировать тяжело, везде они более-менее сбалансированы, где-то — по наличию властных ресурсов, где-то — финансовых. Руководство региона заявляет заинтересованным, что количество процентов, следовательно, прохождение групп, зависит только от территорий. А это значит, что каждый округ будет всячески вытягивать себя вперёд.

Прямо как битва колхозов в советские времена — бесплатно и эффективно.

Юлия Гильмшина,
47news