Международный шахматный турнир между осужденными из российских колоний и заключенными из тюрьмы Чикаго закончился с разгромным счетом 12:2 в пользу нашей страны. Заключенный Роман Голубев из исправительной колонии №3 в поселке Форносово Тосненского района Ленобласти выиграл у соперника две партии из двух.

В шахматной битве, состоявшейся вечером 1 апреля, принимали участие заключенные из Ленинградской, Белгородской, Астраханской, Саратовской, Челябинской и Нижегородской областей, а также Республики Чувашия. Соревнования прошли в реальном времени по интернет-связи.

Петербург и Ленобласть на турнире представлял 36-летний петербуржец Роман Голубев. Он отбывает срок за покушение на грабеж в исправительной колонии в Форносово в Ленобласти. В прошлом мужчина принимал участие в боевых действиях в Чечне, а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам. Кроме того, Роман пишет стихи и работает пекарем.

Каждым из участников из числа осужденных, как со стороны России, так и со стороны США, было сыграно две партии (белыми и черными фигурами) с лимитом времени 15 минут на ходы. В обеих партиях Голубев победил заокеанского соперника.

фото 2(2).JPG

Впервые подобный турнир был организован в 2013 году, по инициативе депутата Госдумы, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Организаторами выступают также ФСИН России, Федеральное бюро по тюрьмам Соединенных Штатов Америки, представители тюрьмы  Чикаго и Общероссийская общественная организация "Попечительский совет УИС".