По информации 47news, на днях Управление кадров ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти издало приказ о переводе полковника полиции, начальника оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Александра Волкова на вакантную должность начальника полиции ОМВД по Кировскому району Ленинградской области.

По данным нашего издания, такое решение руководство ГУ МВД приняло из-за конфликта между Волковым и начальником Управления экономической безопасности, полковником Алексеем Бриллиантовым. Безусловно, позиция начальника полиции Кировского района области по статусу ниже, чем предыдущая занимаемая им должность. Так, например, на прежней работе, под его начальством находился "потребительский" отдел, сотрудники которого занимались выявлением незаконного производства алкоголя и разрабатывали лиц, организующих подпольные казино. В том числе под Волковым находился "строительный" отдел экономической полиции города и области.

Благодаря этому, Александр Волков был уважаем в бизнес-среде Санкт-Петербурга. Его имя часто мелькало и в разговорах тех, кто старается решать вопросы с экономической полицией неформально.

Журналистам нашего издания стало известно, что конфликт между Волковым и Бриллиантовым шел уже полгода, а его активная фаза датируется началом марта этого года. Как нашему изданию подсказали в Управлении экономической безопасности, "последнее время на совещаниях они практически не скрывали, что враждуют".

Что касается назначения Волкова именно на эту должность, в полицию Кировского района, то, насколько понимает 47news, разгадка кроется не в конспирологических версиях, а в том, что это была единственное свободное место, хоть как-то соответствующее уровню полковника Волкова.

Как журналисту нашего издания прокомментировали в Управлении экономической безопасности, "у коллеги теперь два пути – или обидеться на жизнь, посчитав, что Ленобласть – не его уровень и вскоре вообще уйти из системы, либо доказать, что он способен переносить кадровые удары и через пару лет вернуться в Главк".

Напомним, что в руководстве полицией Кировского района и до Волкова было не все благополучно с доверием друг к другу. Так, 12 января нынешнего года при выезде из Кировска на трассу "Кола" сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль Infiniti под управлением исполняющего обязанности начальника полиции по Кировскому району Ленобласти 38-летнего Станислава Цыганова. По внешним признакам, полицейский был нетрезв.

По данным нашего издания, инцидент произошел не случайно, а по воле его коллег по подразделению. Кстати, сегодня Цыганов пытается оспорить свое задержание в суде.