Сегодня 19-летнему жителю Волхова Всеволоду Поротникову было предъявлено обвинение в изнасиловании и убийстве 10-летней Наташи Рубцовой в Пикалево.


Ранее молодому человеку была избрана мера пресечения в виде ареста. Напомним, он был задержан 21 февраля в ходе совместной операции сотрудников УУР ГУВД и Бокситогорского района.


Как сообщил замруководителя Тихвинского межрайонного следственного отдела Алексей Карабанов, по версии следствия, 7 февраля Поротников приехал к Василию Довбышу, который с 1970 по 1995 год преподавал математику в местной школе. С 2001 года Довбыш стал частным образом заниматься с Поротниковым математикой. 9 февраля великовозрастный "ребенок" пошел покататься на горку, где и встретил ныне покойную Наташу. В ближайшем магазине молодой человек купил чипсы и лимонад, и предложил девочке покататься вместе. Потом выждал, когда уйдут другие дети и совершил то, за что сейчас находится под следствием.


По некоторым данным, ребенок подвергся насилию дважды - до и после того, как был задушен (ей зажали рот и нос, перекрыв доступ кислорода). Истерзанное тело было прикрыто курткой девочки. Пакетиков от чипсов и бутылки из-под лимонада на месте происшествия не оказалось - они были предусмотрительно убраны.


По информации правоохранительных органов, Поротников рассказал Довбышу о произошедшем, и по подозрению в сокрытии преступления 60-летний математик был также задержан, однако, вскоре отпущен. У следствия пока нет информации, которая позволила бы  полагать, что учитель принимал активное участие в сокрытии преступления, поэтому на данный момент речи об уголовном преследовании не идет.


Как сообщили корреспонденту АЖУРа, Всеволоду Поротникову предъявлено обвинение по статьям 105 УК РФ (убийство) и 132 ч.3 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 14 летнего возраста).


Напомним, что 10-летняя Наташа Рубцова пропала 9 февраля. В тот вечер она шла к бабушке, но так до нее и не дошла. Ее тело нашли 12 февраля на окраине поселка неподалеку от бассейна "Дельфин". Ребенок был практически раздет, со следами удушения, и как впоследствии выяснилось, девочка подверглась сексуальному насилию.