Жестокое убийство 10-летней Наташи Рубцовой можно считать раскрытым. То, что это произойдет так скоро, неожиданностью не стало. Как и то, что у подозреваемого в преступлении уже есть определенный «опыт» общения с правоохранительными органами. Подобная тенденция, вспоминая Вороненко и Горюнова, уже становится притчей во языцех и даже выносится на рассмотрение законодателей. Однако ни милиция, ни депутаты пока не могут остановить вал насилия в отношения детей.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, правоохранительные органы Бокситогорского района задержали 19-летнего, нигде не работающего и не учащегося молодого человека. Именно он подозревается в зверском убийстве несовершеннолетней девочки.


По предварительной информации, задержанный уже попадал в поле зрения правоохранительных органов четыре года назад (ему было всего 15 лет), когда в Тихвине была изнасилована и убита 9-летняя девочка. Однако тогда подозрения не были подкреплены доказательствами. Обстоятельства этого преступления оказались настолько схожи с произошедшим в Пикалево, что оперативники на всякий случай заинтересовались нынешней судьбой парня. Тем более, что молодой человек подходил под фоторобот, и, по словам нескольких жителей городка, похожего парня видели в Пикалево за несколько дней до пропажи девочки.


Вчера молодой человек был задержан у себя на квартире в Волхове в ходе совместной операции сотрудников УУР ГУВД и Бокситогорского района и доставлен в Пикалево, где, по данным источников в правоохранительных органах Бокситогорского района, практически сразу начал давать признательные показания. По неофициальной информации, во время своего рассказа он обмолвился, что поведал о содеянном своему учителю. По подозрению в сокрытии преступления 60-летний учитель школы был также задержан.


В следственном управлении по Ленинградской области отметили, что в ближайшие дни будет решен вопрос о предъявлении задержанному парню обвинения и об избрании ему меры пресечения.

 

Напомним, что 10-летняя Наташа Рубцова пропала 9 февраля. В тот вечер она шла к бабушке, но так до нее и не дошла. Ее тело нашли в субботу, 12 февраля на окраине поселка, неподалеку от бассейна «Дельфин». Ребенок был практически раздет, со следами удушения, и как впоследствии выяснилось, девочка подверглась сексуальному насилию. По мнению экспертов, преступление произошло в то время, когда девочку уже искали.


Надо отдать должное сотрудникам милиции, практически все преступления сексуального характера в отношении детей, совершенные в Петербурге и области, раскрываются оперативно, однако, все чаще фигурантами этих зверских историй являются ранее судимые за аналогичные действия. Действия суда и пенитенциарной системы (а такие злодеи достаточно часто освобождаются условно-досрочно) не выдерживают никакой критики. Впоследствии из-за слаборазвитой системы надзора эти люди остаются без пристального внимания силовиков, и, как правило, возвращаются к старым пристрастиям, становясь лишь злее.


Невозможно не заметить и тот факт, что практически все пропавшие дети не находились под жестким родительским контролем. Так 10-летняя Наташа Рубцова в одиночку отправилась к бабушке на другой конец города, а первоклассники, пропавшие в Тосно, гуляли без присмотра. Мы ни в коей мере не возлагаем вину на убитых горем родителей, но полагаем, что взрослые должны понимать, в каком жестоком мире мы живем, и уделять им как можно больше внимания.