Губернатор Ленинградской области, наконец, определился с тем, кого хотел бы видеть сенатором от своего региона. Он внес на согласование Законодательного собрания кандидатуру влиятельного питерского бизнесмена, бывшего главы группы ЛСР Андрея Молчанова.


История с назначением сенатора от Ленинградской области еще на прошлой неделе перестала быть чисто аппаратной интригой и неожиданно стала предметом всенародного обсуждения. Пустующая с сентября прошлого года, эта должность волею средств массовой информации «отводилась» то нынешнему премьер-министру Зубкову, то бывшему вице-губернатору Кириллову. Утверждали, что губернатор Валерий Сердюков бережет ее для себя. О своих правах на эту должность неожиданно заявил и московский предприниматель Александр Лебедев. Суета вокруг вакансии сенатора заставила Валерия Сердюкова ускориться с принятием решения. «Я хочу этим отвергнуть всякие домыслы, что губернатор держит это место для себя», - заявил в понедельник Сердюков.


Несмотря на общественный характер работы, роль представителя региона в верхней палате российского парламента принято отводить либо разного рода лоббистам, либо заслуженным чиновникам, подошедшим к пенсионному возрасту. Для тех и других эта необременительная с точки зрения повседневной загрузки должность позволяет получить достаточно широкий и респектабельный круг общения, сохранять и наращивать свое влияние в верхних эшелонах власти, получить немалые привилегии федерального уровня.


Некий цинизм этих раскладов не должен оставить у читателей ощущение, что в этом органе все решают лишь сугубо личные проблемы. Хороший сенатор может принести немало пользы региону, который он представляет. Как благодаря  полезной законотворческой деятельности, так и в качестве эффективного «решальщика». Есть немало вопросов, в том числе и деликатных, которые региональные власти закидывают наверх именно через своих сенаторов. Но для этого надо, чтобы на этой должности находился "свой" человек, доверенное лицо.


Меньше всего, с этой точки зрения, на должность сенатора от администрации Ленобласти подходил московский предприниматель Александр Лебедев. Надо было совсем потерять к себе уважение, чтобы согласиться на навязанную со стороны кандидатуру человека, о существовании которого ты до недавнего времени не догадывался. И Зубков, и Кириллов получили посты в высших эшелонах власти, и в должности сенатора больше не нуждались. Кандидатура Молчанова возникла, в том числе, и как ответ тем, кто был уверен, что Валерий Павлович готовится к скорой отставке и держит эту должность «для себя».


Говорят, идея выдвижения Молчанова — не чья-то аппаратная интрига. Якобы, Андрей Юрьевич сам предложил Сердюкову свою кандидатуру, не озаботившись при этом ничьей поддержкой. Но идея легла на благодатную почву. Пообщавшись в конце минувшей недели несколько часов с претендентом, губернатор принял окончательное решение и согласовал его «в верхах».


Андрей Молчанов, бывший глава группы ЛСР, человек в правительственных структурах области отнюдь не чужой. Как бизнесмен, он давно и успешно вкладывается в экономику региона. Ему принадлежат многочисленные карьеры во Всеволожском и Выборгском районах, кирпичные заводы, предприятия по производству бетона и газобетона.


Не раз он принимал участие и в политических кампаниях. Не далее, как весной прошлого года, как утверждают наблюдатели, он финансировал избирательную кампанию партии «Справедливая Россия». Только что образованная политическая структура, благодаря мощной поддержке, смогла с первого захода заявить о себе в областном парламенте, образовав там фракцию. Так что в ЗакСе нынешнего созыва есть немало депутатов, во многом обязанных Молчанову своим мандатом.


Весной прошлого года Молчанов сложил с себя обязанности президента группы компаний ЛСР и двинулся в столицу штурмовать рубежи верховной власти. Когда он получил официальный статус помощника Зурабова, многие прочили ему должность министра Минсоцразвития. Но назначения не случилось и, видимо, дальнейший карьерный рост Молчанова-младшего на этом застопорился.


Роль сенатора от Ленинградской области позволит бизнесмену войти в политическую элиту страны с другого входа. Будем надеяться, что польза от этого будет и жителям региона.


Кирилл Владимиров, обозреватель «47News»


Ранее по теме:

Кандидатура сенатора от Ленобласти внесена в областной парламент

Сенатором от Ленинградской области станет бизнесмен Андрей Молчанов