Массовые обыски прошли в Волхове спустя год после визита сотни силовиков. На этот раз авторитетный Мотя и пятеро его соратников взяты под стражу за вымогательство. Последнюю бизнес-жертву они пытали кипятком. 47news узнал, что "мотинские" подняли голову всего за полгода.

История о Волхове, как о заповедном месте для преступного анклава 90-х в 21-м веке, получила продолжение. Там вновь десятки обысков и неподражаемый авторитет Мотя. Все вернулось на круги своя, но теперь правоохранители отреагировали быстрее.

С шести утра 16 декабря и в течение последующих суток в квартиры авторитетных граждан города Волхов и частные дома в районе деликатно стучались бойцы СОБРа. Следом заходили следователи Следственного комитета Ленобласти, сотрудники антинаркотического отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской и местная полиция. Визиты были нанесены в 20 адресов в рамках уголовного дела о вымогательстве. С помощью дорожной полиции останавливали и престижные иномарки. Всего было задержано 14 человек. К полуночи 17 декабря шестерых из них арестовал на два месяца Приморский районный суд Петербурга. Остальные получили статус свидетелей.

Кстати, во время обысков следователи и полицейские порой позволяли себе иронично намекать на технический и наружный контроль задержанных в последнее время. Например, интересуясь, как прошел последний выезд на рыбалку.

47news стали известны данные арестованных. В изоляторе сегодня 43-летний Олег Матвеев, он же Мотя, он же лидер группы. Его правая рука 27-летний Антон Ионов, он же Сяпа. 36-летний Евгений Афанасьев. Он, между прочим, когда-то числился сотрудником Волховской детской художественной школы. Может, из-за тяги к творчеству из татуировок у него помимо звезд на плечах, строфа из тюремного хита: "Искали счастье и покой. Нашли разлуку и конвой". Под арестом и 35-летний Игорь Чепчин. Когда-то был рабочим на стройке. Арестованы также члены группы Фурсов и Козлов.

Напомним, что 4 октября прошлого года в Волхове прошла одна из самых масштабных совместных операций петербургских силовиков за последние годы. Следственный комитет Ленобласти совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, УГИБДД ГУ МВД при поддержке СОБРа и оперативников Управления собственной безопасности Госнаркоконтроля провели десятки обысков. Сотрудников было более сотни. Прологом, а может, и причиной операции послужили публикации 47news об аресте  офицера Госнаркоконтроля Максима Макеева по обвинению в убийстве авторитета Черного, тело которого было найдено с отрубленными руками и без головы в озере на территории Лодейнопольского района. Мы подробно описывали войны гангстеров, развернувшиеся в Волхове после этого убийства . Тогда и появился на сцене Олег Матвеев, "Мотя". Убийца Черного, Шамис, сдался, а Мотя отделался испугом.

По оперативным данным, костяк "мотинских" состоит из 20 человек, шестеро из которых сегодня арестованы. "Это не считая шпаны, которая на любом разговоре записывает себя в их ряды. Ну и шестерки-помощники, конечно. Кто ж их считает", - рассказали 47news в прокуратуре.

На этот раз Мотя сотоварищи погорели на вымогательстве в стиле пресловутых 90-х. Ровно месяц назад, 17 ноября, на разговор они пригласили 32-летнего предпринимателя Дмитрия Афонина. У парня в активе автосервис в Волхове-2, а за плечами судимости по статьям "умышленное уничтожение имущества" и "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия". Последняя - за черное копательство оружия времен войны. "Просто гранату какую-то ржавую хранил. Не уголовник по жизни, но с замашками на блатную волну", - образно пояснили нам в полиции.

Встреча состоялась в здании автомойки по адресу Авиационная,48 в Волхове. Сам Афонин живет неподалеку, на этой же улице. По всей видимости, канвой разговора стала финансовая претензия "мотинских", которая в словесном поле бизнесмена не убедила. Тогда его сначала избили, а затем облили кипятком. Представляя антураж автомойки, нетрудно понять откуда вода и почему картина напоминала стоп-кадр из низкобюджетного голливудского боевика.

В результате вечером этого же дня коммерсант написал расписку на полтора миллиона рублей и отдал "мотинским" ключи от серебристого Porsche Cayenne. А через некоторое время парень все-таки написал заявление в полицию.

Реинкарнацию Моти и его товарищей нам пояснили. "Отсиделись после той облавы. Затем стали понемногу голову поднимать. И уже к лету нынешнего года все вернулось на круги своя. Пошел и наркотрафик как раньше, до 2-х килограммов тяжелых наркотиков в месяц, не считая анаши и спайсов. Стали гореть машины, коммерсанты вновь стали прогуливаться по лесу не по своей воле", - рассказал собеседник в прокуратуре Волховского района.

По данным 47news, в немалой степени движению в сторону "новой декриминализации" района способствовало назначение в начале октября нового начальника ОМВД по Волховскому району Александра Сухарикова. Возможно, после перевода из Петербурга он поразился уровню вокруг. До него 47news дозвониться не удалось.

Виктор Смирнов,

47news