В Волхове 47news прошел по местам следователей и обысков. Где наркотики и оружие, но всех отпустили. Затем 47news спустился с масштаба к рознице и нашел, кого не заметили. А волховские раздражены и иронизируют над петербургскими штучками.

Рано утром 14 октября город Волхов Ленинградской области посетили около ста петербургских правоохранителей из различных ведомств.

47News не случайно оказался в Волхове через пару часов после заезда городских и прошелся по точкам приложения усилий петербургских следователей.

Напомним, в операции участвовали сотрудники нескольких отделов Управления уголовного розыска, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, ОМОН, ГИБДД, Управления собственной безопасности Госнаркоконтроля при поддержке собственного спецназа. Обыски производились в рамках уголовного дела по убийству авторитетного жителя Волхова Сергеева по прозвищу Черный, расчлененное тело которого, в конце августа обнаружили в Лодейнопольском районе Ленобласти. Как известно, по обвинению в его убийстве, был арестован офицер Госнаркоконтроля Максим Макеев. После убийства, всплыли распри между волховскими авторитетными сообществами - "мотинскими" и коллективом убитого Черного. Кстати, под псевдонимом Мотя не скрывается 42-летний Олег Матвеев.

ТАЙНЫЙ МАСШТАБ

Визит петербургских силовиков был тайным настолько, что на прямой и официально заданный вопрос, пресс-служба областного Следственного комитета вынуждена была слукавить. "Следователей из Петербурга в Волхове нет" - сообщили 47news 14 октября в 7:45 утра. На этот момент следователи, при поддержке спецназа, уже зашли в десятки квартир и организаций Волхова. Хитрость объяснима, поскольку визит готовился две недели и в тайне от местных сил правопорядка. Интригу почти удалось соблюсти.

Так, руководитель Волховского отдела СК Светлана Костина и ее заместитель Виталий Войнов ответили на ранний звонок явно спросонья. Начальник ОМВД Ярослав Бенедовский кратко пояснил, что занят и не понимает о чем идет речь. Прокурор района Владимир Исаковский удивился вопросу. А в администрации района и вовсе не ответили. Может заместитель главы администрации Сергей Юдин и глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин просто спали. А вот председатель Волховского городского суда Алексей Макаров был прям, он сообщил, что об операции узнал от корреспондента.

В двинувшемся раннеутреннем и набитом салоне автобуса из динамиков неожиданно зазвучал "Эскадрон" Газманова. С массовым визитом следователей песню, наверное, роднила строчка "...вас пришпоривать нету нужды...".

Опергруппы действительно работали оперативно.

В восьми адресах, известных 47news, к началу девяти утра обыски были окончены, а хозяева жилищ увезены в ОМВД по Волховскому району. Для процедуры обыска такая поспешность несвойственна. Скорее всего, она объясняется тем, что заезд следователей задумывался скорее политическим, а не оперативно-розыскным.

Заключительный визит 47news нанес в адрес Олега Матвеева, он же предполагаемый лидер "мотинских". После неоднократных звонков в квартиры Мотиного подъезда, из окна первого этажа выглянула ухоженная брюнетка в халате и здоровенная голова немецкой овчарки. Брюнетка оказалась супругой Моти, а овчарка его псом по кличке Шайтан. Выяснилось, что жену зовут Светлана. "Чушь вы пишете. Да, Олег известный человек в городе. Но, только потому что отзывчивый", - уверенно рассказала собеседница. Визит следователей со спецназом Светлана прокомментировала чуть повеселев: "Были эти ниндзя-черепашки. Мы им дверь открыли сами. Все вежливо так. Они Олега к себе в гости увезли". Шайтан молча подтверждал слова хозяйки.

Бойцов спецназа 47news удалось обнаружить в офисе охранной фирмы "Фортис" на Волховском проспекте дом 7. Там же были хозяева этой конторы

Там же, в двух шагах, находится кафе "Марсель" где местный истеблишмет любит играть в "Мафию" и где с 10 на 11 сентября также прошли обыски.

Правоохранители зашли в подобие бизнес-центра в 7:50 утра. По словам вахтерши, немного пострадал ее 60-летний сменщик. "Его с топчана и мордой в пол. Но, вроде цел", - тревожно сообщила корреспонденту дежурная.

На вопрос бойцам СОБРа где директор "Фортиса", они весело ответили 47news, показав направление: "В стену ушел". За парой дверей сидели три встревоженных парня. Один из них, директор Илья Налетов, в разговоре выказал недоумение: "У нас изымают системные блоки и бухгалтерию. Но, мы к наркотикам отношения не имеем вообще. Мы, наоборот, за спорт". Следователь Спиваков Георгий, который выписывал постановление на обыск, по данным директора находился в одном из кабинетов компании. Но, ответив по мобильному, Спиваков это отрицал. На попытку корреспондента войти в закрытую дверь бухгалтерии и все же установить место пребывания следователя Спивакова, бойцы СОБРа вежливо ответили вставанием на пути. Кстати, упоминая в разговорах с местными жителями название "Фортис", корреспондент всегда слышал узнавание. "Известные ребята. Лучше с ними не связываться. Но, с наркотиками не ассоциируются", - ответил один из собеседников.

Еще одна организация, в которую зашли правоохранители, располагается также на Волховском,7. Это таксомоторная компания "ИЛ-65". Его учредителя Игоря Капитонова источники в полиции называют "мозгом" неформального коллектива Моти. Но, там 47news обнаружил лишь три запертые двери в скромном закутке на втором этаже. Здесь и вахтера не было. Но, заход спецназа и вынос системных блоков подтвердили соседи: "Забежал сначала к нам мужик, спросил где "ИЛ" и умчался".

У крыльца ОМВД по Волховскому району на улице Державина, корреспондент увидел бурное движение людей с автоматами в форме СОБРа и жилетках Следственного комитета. Рядом перебрасывались репликами отглаженные полицейские. Справившись у дежурного, доставлен ли Мотя и компания именно к ним и, получив утвердительный ответ, 47news вышел на крыльцо где чуть не столкнулся с полицейским. Тот вносил коробку с хлебом. Видимо для доставленных "мотинских".

Бойцы СОБРа на ступенях, как муравьи, складывали в козла кувалды, ломы, болгарки и чугунные мини-щиты. Затем грузили добро в свои машины и перекуривали.

На вопрос как все прошло и были ли недовольные вторжением, они пробормотали "Неа. Все ровно прошло. Нас ведь почти 50 человек было".

Сегодня известно, отчего опрашиваемых повезли не в СК по Волховскому району, а в полицию. "Элементарно места там у них не хватило бы. А так, опросили, кого-то отпустили и остальных отправили в Следком", - прокомментировали в полиции под вечер вторника, 14-го.

- Задержанных нет, - сообщили в пресс-службе СК по области коллегам с НТВ Петербург.

Как ранее сообщал 47news, по итогам мероприятия, в квартирах у участников так называемой "мотинской" группировки были изъяты около 10 грамм гашиша, марихуана и полкилограмма амфетамина 47news.ru/articles/81067/. Помимо этого, в квартире у жителя Волхова Афанасьева, также причастного к деятельности "мотинских", обнаружен пистолет Макарова. Это может быть именно тот пистолет, из которого в конце августа этого года был убит преступный авторитет Сергеев – Черный.

ЖИТЕЙСКИЙ МИЗЕР

После того как по Волхову отбороздили машины вооруженных спецназовцов и целеустремленных следователей с наркоконтролем, 47news свел знакомство с несколькими местными жителями. Поскольку эпопея с "мотинскими" и убийство Черного завязано на торговле наркотиками, корреспондент счел нужным поинтересоваться легко ли их тут приобрести.

На что получил усмешку и адреса.

Якобы некий Саша А., из дома на улице Ломоносова, реализует гашиш по 500 рублей за грамм.

Другой местный житель, немного наркозависимый, подсказал, что якобы у некого Димы С. по прозвищу "Судак" можно взять и гашиш за 500 и "спиды" за 800 рублей/грамм. Передвигается "Судак" на "Киа Спектра" с цифрами в гономере "188" и реализует нормальные объемы - по 50-100 граммов. Якобы, недовольных его сервисом успокаивают люди в форме на автомобиле "Хонда Аккорд".

47news просветили, что некий Андрей З. продает "бошки" (гашиш с семенами) по 500 рублей за грамм. Растит, говорят, в Старой Ладоге и там же хранит. По данным уличной шпаны, в этом сезоне он вырастил семь кустов. Причем словоохотливые собеседники подсказали, что технологом и перевозчиком в этом источнике дурмана является некий Леша "с Питера". Между прочим, детский врач. Андрей З. вроде бы торгует в районе Лисички, а курируют его кавказцы. Какой-то "Гарик бородатый".

Собеседники на улицах сообщили корреспонденту, что во втором Волхове партию гашиша ждут в нынешнюю среду. И придет она якобы некому 17-летнему Данилу, он же "Даня", учащемуся ж/д колледжа. А торгует он якобы во втором подъезде на 6 этаже известного дома на улице Ярминпяя. Кстати, по сведениям местных обитателей подъездов, именно Даню, еще в школе отрабатывал ныне арестованный Максим Макеев.

"Но, потом отстал", - объяснил собеседник.

Дом Дани.jpg ДОМ ДАНИ

"А вообще-то "барыжат" много где. Причем, даже после звонка с незнакомого номера вполне можно договориться", - рассказали напоследок корреспонденту в субкультуре. И посоветовали: "Но, лучше брать в Жихарево, оно ближе к Питеру, там, например гашиш по 250, а не по 600 как у нас".

Прогуливаясь по городу, корреспондент спросил у двух бабушек, беседующих на улице, где торгуют. Те синхронно повернулись и указали пальцем на розовый дом неподалеку. На вопрос, может ли, что-то измениться, пенсионерки грустно рассмеялись и попросили не упоминать их имена. "По башке сзади и все. И в милицию не пойти. Они этим сами и занимаются", - ответили товарки и посеменили прочь.

Уже на вокзале корреспондент по традиции подошел к таксистам. Те были приметны рядом идентичных машин "Дэу Нексия". Оказалось, это автомобили той самой компании "ИЛ-59". Вид у парней был расстроенный. "Они (следователи - ред.) забрали компьютеры, через которые мы заказы получали. Теперь стоим без работы, ждем у моря погоды", - и немного повинили 47news: "Вот вы написали, а мы-то здесь причем?".

На вопрос, где легко купить тяжелые наркотики буднично ответили: "В Дубах у цыган этого навалом (район Волхова Дубовики — ред.)".

Время было уезжать. По информации 47news, к этому времени, 17:35, гости из Петербурга тоже возвращались в Северную столицу.

Виктор Смирнов, 47news

Контора ИЛ59