Уволенный по суду глава администрации Тихвинского района Александр Тимков назначен генеральным директором ОАО "Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования", сообщили 47news в правительстве Ленобласти.

Трудовые отношения с предыдущим главой агентства  Алексеем Поляковым прекращены 26 октября, Александр Тимков назначен на эту должность с 27 октября. Ранее Александр Тимков был главой администрации Тихвинского района.

Основными направлениями созданного в 2005 году агентства являются развитие системы ипотечного кредитования в Ленинградской области, увеличение доступности ипотеки для жителей региона и наращивание объемов строительства жилья.

"Этот год показал, что самым действенным способом поддержки как строителей, так и покупателей жилья является доступная ипотека, поэтому администрация области всеми силами вместе с агентством будет поддерживать доступные жилищные кредиты для населения. Кроме того, мы надеемся, что Облжаик станет нашим деятельным партнером по реализации программы "Жилье для Российской семьи" и программы создания доступного арендного жилья. Уверен, что новый глава агентства приложит все усилия, чтобы эти программы заработали по-настоящему", — прокомментировал назначение  заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Напомним, что 14 октября Ленинградский областной суд принял решение о разрыве контракта между советом депутатов Тихвинского района и главой администрации Александром Тимковым. Как писал 47news, прокуратура Ленобласти весной установила, что заполненные главой администрации Тихвинского района Александром Тимковым сведения о доходах за 2013 год являются недостоверными.

В частности, в справке отсутствовали данные о том, что он является учредителем и руководителем ООО "Магнолия". Также Тимков в справке о доходах за 2013 год своей супруги не указал, что она является руководителем и единоличным учредителем ООО "Имущественно-правовой центр".

Напомним также, что 12 мая состоялось рассмотрение представления областной прокуратуры по поводу выявленных нарушений советом депутатов.