Председатель комитета по строительству прокомментировал высказывание министра по строительству и ЖКХ Михаила Меня.

Напомним, накануне Михаил Мень включил Ленобласть в список отстающих регионов по темпам расселения аварийного жилья

Председатель комитета по строительству Виталий Жданов рассказал корреспонденту 47news, что регион попал в список не из-за темпов расселения как таковых, а из-за медленного оформления документов. Так, по словам Жданова, по состоянию на 11 ноября 321 человека, попавших в программу расселения аварийного жилья, полностью оформили документы. На данный момент по сданным домам ведётся оформление документов для переселения 800 человек. 

Ещё 560 человек уже расселены за счёт средств регионального бюджета, однако, пока в федеральную отчётность попадёт позже.

Всего, по программе расселения аварийного жилья, до конца этого года необходимо переселить 2870 человек из 168 аварийных домов. Из 41 запланированных под эти цели домов введены в эксплуатацию 17, а 24 находятся в высокой стадии готовности.

По оценкам Жданова, 5 домов будут достроены только в первом квартале следующего года. Они находятся в Ивангороде Кингисеппского района, в Волхове, в городе Луга (два дома), в Низино Ломоносовского района. Сроки сорваны из-за того, что соответствующие аукционы были проведены несвоевременно, на участках было множество бесхозных сетей, а проектирование дома проходили по несколько раз, темпы строительства были низкими.

В остальные дома жители заселятся до конца текущего года.

"Таким образом, до конца года мы выполним все обязательства, связанные с переселением граждан из аварийных домов", - пообещал Жданов.

Общий объем финансирования составляет 1,6 млрд рублей, из которых 685 миллионов рублей — из федерального бюджета, 743 — из регионального, остальное — из местного.