Добровольный уход не помог главе Сланцевского района Марине Чистовой отправиться в отставку. Целый парламент признался в любви, несмотря на противодействие коррупции. Депутат Владимир Петров настаивает на доверии, а политический вице-губернатор Сергей Перминов философствует о преградах.

Как и прогнозировал 47news на прошлой неделе, глава совета депутатов Сланцевского района Марина Чистова через неделю после добровольного ухода вернула свой пост.

Напомним, 25 ноября она сложила с себя полномочия, не пожелав заниматься бюрократической волокитой и бороться с прокуратурой. Надзорное ведомство ранее выяснило, что Марина Чистова, помимо руководства советом депутатов, является соучредителем компании "ТИМ". Это является нарушением законодательства о противодействии коррупции.

"Я понимала, что нарушила закон и никто, кроме меня, в произошедшем не виноват. Нарушение я исправила сразу же, но посчитала, что не имею права оставаться в должности, а могу только быть депутатом. Можно было доказывать в суде, что теперь все документы в порядке, но я человек законопослушный и требованию прокуратуры подчинилась. Уходила навсегда", - эмоционально прокомментировала 47news Чистова ситуацию.

Однако, в среду, 2 декабря, на совете депутатов глава Сланцев Руслан Шотт при обсуждении вопроса выбора нового руководителя парламента, предложил кандидатуру Чистовой.

"Сама я воздержалась от голосования, но на собрании присутствовали 19 депутатов из 21, а 18 человек проголосовали "за" меня. Я увидела, что уровень доверия ко мне очень высокий, и получается, что год моей работы не прошёл зря и коллеги ценят мой вклад в развитие муниципалитета. Более того, это голосование показало, что район и город консолидированы", - объяснила Чистова.

Год назад Марина Чистова вступила в должность, скорее, не благодаря, а вопреки сложившейся ситуации. В районе после прошедших муниципальных выборов наблюдалось противостояние между поселениями, представляющими экс-главу администрации Александра Хопёрского и депутата ЗакСа Владимира Петрова. В результате уйти пришлось и самому Хопёрскому, и главе МО Петру Шеренкову.

"Впервые в истории Сланцев все депутаты голосуют за одного человека, и те, что представляют город, и те, что представляют поселения. Сегодняшний пример показал, что в районе больше нет никаких противоречий, как минимум, в депутатском корпусе", - прокомментировал ситуацию депутат Законодательного Собрания Ленобласти от Сланцевского района Владимир Петров.

Вице-губернатор по внутренней политике Ленобласти Сергей Перминов отнёсся к произошедшему с философским спокойствием:

"Для сильной воли нет преград. Никто не отменял тактику практического политического выживания".

Кстати, ситуация с возвращением Чистовой откатывает назад череду побед областной прокуратуры над региональными и муниципальными чиновниками. Как писал 47news, после представлений прокуратуры лишился поста глава администрации Тихвинского района Александр Тимков, а до этого — глава администрации Горбунков Ломоносовского района Дмитрий Фалалеев

Впрочем, в ближайшее время прокурору Станиславу Иванову предоставится шанс на реванш. На повестке дня — куда более интересная ситуация в Кировском районе, главу администрации которого, Михаила Коломыцева, как раз сегодня вызвали для дачи объяснений по вопросу противодействия коррупции

Юлия Гильмшина,

47news