Руководитель очередного района лишился должности после того, как прокуратура Ленобласти вчиталась в его документы. Глава Сланцевского района Марина Чистова даже не стала оспаривать. Всё дело в опыте, считает депутат ЗакСа Владимир Петров.

Ленинградская область лишилась ещё одного руководителя района. В среду, 25 ноября, глава Сланцевского района Марина Чистова прямо на заседании совета депутатов сняла с себя полномочия.

Обе предложенные кандидатуры на пост исполняющего обязанности, депутаты Владимир Камышев и Пётр Шеренков, написали самоотвод. Руководить муниципальным образованием в ближайшее время будет, как и положено по закону, старейший депутат Валерий Кравченко.

Косвенно, удалению Марины Чистовой способствовал 47news, точнее, материал об аффилированности руководителей муниципальных районов бизнесу.

Как писало наше издание, в соответствии с законодательством о муниципальной службе, глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты, установленные законом "О противодействии коррупции". Тот, в свою очередь, запрещает гражданам, замещающим муниципальные должности, "заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом". Правда, ограничение касается лишь тех, кто работает на постоянной основе, то есть, на чью зарплату бюджет выделяет средства.

В сентябрьском мини-исследовании мы упоминали, что, по нашим данным, глава Сланцевского района, которая получает зарплату из бюджета, является генеральным директором ООО "Беркут", специализирующемся на торговле мясом. Сама Марина Чистова эту информацию прокомментировать тогда не смогла.

После выхода подобного рода статей надзорное ведомство всегда проводит собственную проверку. По информации 47news, Сланцевская городская прокуратура выяснила, что Чистова также является соучредителем некой частной компании. В начале ноября по этому поводу было вынесено представление в адрес совета депутатов с требованием, во-первых, устранить нарушение, во-вторых, снять её с должности.

Ещё недавно к подобного рода замечаниям руководители районов и советы депутатов относились, мягко говоря, без тревог. Как правило, претензии надзорного ведомства заведомо считались не серьёзными и уж точно по ним не принималось строгих решений. Конечно, если в них не было политической подоплёки.

Переломным моментом стало дело экс-главы администрации Тихвинского района Александра Тимкова. В его декларацию внимательно вчитались подчинённые прокурора Ленобласти Станислава Иванова, которые выяснили, что чиновник забыл указать как то, что являлся соучредителем в фирме "Магнолия" со своей первой женой так и то, что вторая супруга является руководителем и единоличным учредителем ООО "Имущественно-правовой центр". Несмотря на знакомство с федеральными чиновниками вроде сенатора Игоря Фомина и отсутствие противоречий с руководством Ленобласти, через полгода после прокурорского представления Тимкова сняли с поста.

В октябре Ломоносовский районный суд вынес решение о разрыве контракта с главой администрации Горбунков Дмитрием Фалалеевым, которому предъявили отсутствие необходимого для работы трудового стажа.

По данным 47news, Марина Чистова, видя подобное положение дел и имея на руках обоснованные претензии к себе со стороны прокуратуры, просто решила не заниматься бюрократической волокитой.

Депутат Законодательного Собрания от Сланцевского района Владимир Петров прокомментировал 47news ситуацию так: "Если бы я оказался на месте Чистовой, вряд ли бы ушёл так быстро, боролся бы до конца. По моей информации, с документами у неё всё в порядке. Однако, её понять можно, ведь она человек неопытный. И, самое важное, существуют риски, что по итогу судебного разбирательства будет вынесен запрет на занятие муниципальных должностей".

Депутат Петров считает, что сложение полномочий Чистовой не означает прекращение её карьеры, ведь спустя две недели парламент вновь соберётся, чтобы решить, кому его возглавлять, и, вполне возможно, что единственной кандидатурой останется Чистова. Если к тому времени она успеет исправить юридические нарушения, конечно.

Дозвониться до самой Чистовой не удалось, она прислала sms, что ещё находится на заседании. Кстати, рассказывать о ситуации отказались ещё и в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, где заявили, что журналистам следует искать другие возможности получения информации. 47news обещает прислушаться к совету, хотя, нашей редакции не удалось предположить случая, более удобного для медиа-продвижения надзорного ведомства и лично прокурора Ленобласти Станислава Иванова.

Юлия Гильмшина,

47news