Глава Тосненского района Виктор Захаров три с половиной года получал деньги от избирателей. Счета выставлялись ежемесячно и превращались в дивиденды. Теперь это навевает мысли о коррупции и конфликте интересов.

47news продолжает уделять внимание коммерческим интересам руководителей Ленинградской области. Тем самым наше издание стремится помочь Фонду развития гражданского общества (ФоРГО), который на прошлой неделе пригрозил главам всех регионов учитывать бизнес-аффилированность.

Если в минувшую пятницу, 25 сентября, мы исследовали деятельность членов правительства Ленобласти, то сегодня — глав муниципальных районов. Для чистоты эксперимента, мы, пользуясь только открытыми источниками и информационной системой "СПАРК", ориентировались на фамилии исключительно самих муниципалов, а не членов их семей.

В соответствии с законодательством о муниципальной службе, глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты, установленные законом "О противодействии коррупции". Тот, в свою очередь, запрещает гражданам, замещающим муниципальные должности, "заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом". Правда, ограничение касается лишь тех, кто работает на постоянной основе, то есть, на чью зарплату бюджет выделяет средства.

Самая интересная связь была обнаружена у главы Тосненского района Виктора Захарова, работающего на постоянной основе.

По данным "СПАРК", с 2007 года Виктору Захарову принадлежит 40% ООО "Наш дом", занимающимся управлением эксплуатации жилого фонда. С 2009 года его доля возросла до 50%. Судя по изменениям, отображённым в базе данных, только в конце апреле 2015 года вместо фамилии Захарова в структуре собственников появляется Николай Садовский, который сначала выкупает 50%, а к июлю 2015 года получает все 100% предприятия.

До того, как возглавить Тосненский район, с февраля 2012 до осени 2014 года, Виктор Захаров был депутатом Законодательного собрания Ленинградской области. А до этого, с 2005 года — главой Любанского городского поселения Тосненского района.

Баллотировался он по трёхмандатному округу номер 8 в Любани и выиграл в 2014 году с количеством голосов 313. Победа скорей всего не была связана с тем, что управляющая компания "Наш дом" обслуживает двенадцать домов в деревне Сельцо, в которых порядка 600 квартир.

Любопытная для РФ получается картина: избиратели платят депутату, а не наоборот.

Кстати, "Наш дом" обслуживает 40 домов в Любани площадью 109 656 квадратных метров. Доходы, указанные в анкете за 2015 год, составляют 22,8 миллионов рублей. У второй компании, обслуживающей поселение, ООО "Динамика", на балансе 24 дома общей площадью 22 885 квадратных метров. Её доход составил 3,8 миллионов рублей.

Помимо нарушения закона о коррупции в этой деятельности Захарова можно усмотреть и конфликт интересов. На сайте "Наш дом" вывешены решения Любанского совета депутатов по установлению платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Любани. Данные есть как от февраля 2015 года, так и от декабря 2013 года.

Выходит, что Захаров, как минимум, в течение шести месяцев, будучи парламентарием и главой района, решал, по каким тарифам ему будут платить жители двух третей 10-тысячного Любанского городского поселения, часть из которых — его избиратели. И вдобавок к этому, получая зарплату из бюджета, участвовал в предпринимательской деятельности, предполагающей получение дивидендов. Последняя претензия распространяется и на весь срок его депутатства в Законодательном собрании Ленобласти, где он тоже работал на постоянной основе.

Правда, ближе к лету он продал акции. Впрочем, новый собственник, Николай Садовский, скорей всего знаком с Виктором Захаровым. В 2002 году нынешний глава района стал владельцем 50% ЗАО "Любанское деревообрабатывающее предприятие" (данных о выходе из состава учредителей в "СПАРК" нет), которое располагалось в доме 12 в деревне Сельцо Любанского поселения. В этом же доме прописан Николай Садовский, у которого в 2002 году была фирма "Темп", занимающаяся лесозаготовкой. Общество с ограниченной ответственностью было зарегистрировано в этом же доме. К тому же, согласно данным 47news из правоохранительных органов, Захаров летом 2015 года ездил с супругой Садовского, Ларисой, в Рязань.

Дозвониться до Виктора Захарова корреспонденту 47news не удалось. Выяснилось, что он уехал в Бокситогорский район. Туда, где не берёт сотовый телефон. А вот экс-глава Тосненского района Сергей Баранов объяснил 47news, что в бытность Захарова главой Любани он работал на освобождённой основе и потому имел право заниматься бизнесом. "Потом я за этим не следил, надеялся что акции честно передаст или продаст", - вспомнил Баранов.

В "СПАРК" говорится о том, что глава Сланцевского района Марина Чистова является генеральным директором ООО "Беркут", специализирующемся на торговле мясом. Скорей всего, при назначении на должность Чистова не обратила внимание на собственную руководящую позицию, ведь в 2010 году фирму уведомили о предстоящем исключении из числа юридических лиц из-за того, что она считалась недействующей. Дозвониться до Марины Чистовой корреспонденту 47news не удалось — три её телефона, имеющиеся у редакции 47news, были выключены, а по четвёртому сообщили, что она в командировке в Крыму.

То же самое касается и главы Кировского района Дмитрия Василенко, на котором до сих пор записано фермерское хозяйство "Урожай", зарегистрированное в деревне Мелегежская горка. Он рассказал журналисту 47news, что фирма была ликвидирована ещё в 2002 году и с тех пор в органы не направляются никакие отчёты, что автоматически лишает её статуса действующей.

Руководство советов депутатов ещё в трёх районах Ленинградской области не отказалось от своего бизнеса, однако, работают на непостоянной основе.

Так, глава МО Лужский район Андрей Иванов — директор ОАО "Рассвет", занимающегося разведением крупного рогатого скота. Выручка за 2014 год — 386 миллионов рублей, чистая прибыль — 13,2 миллиона рублей. Владелец 99,03% акций предприятия — АО "Россельхозбанк", который, как писал "Деловой Петербург" в 2011 году, вложил него и ещё две компании - ОАО "Лужский мясокомбинат" и ОАО "Лужский комбикормовый завод", порядка полутора миллиардов рублей. Кстати, гендиректором комбикормового завода до осени 2012 года был нынешний глава администрации Лужского района Олег Малащенко.

Глава совета депутатов Волховского района Владимир Новиков имеет 50% ООО "Ядро", основной вид деятельности которого - распиловка и строгание древесины. Расположено оно в деревне Кисельня Волховского района, в 2014 году получило выручку в размере 10,9 миллиона рублей, а чистую прибыль — 4,2 миллиона рублей.

Глава Бокситогорского района Валерий Тихонов с 2007 года владеет 100% акций и является директором "Бокситогорского лесопромышленного предприятия", занимающегося организацией перевозок грузов. Также он руководит ООО "Пассажиравтотранс", расположенным в Бокситогорске. Выручка в 2014 году составила 41,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,9 миллиона рублей. Плюс, согласно "СПАРК", у Тихонова 40% ООО "Тихвинский посад", которое занимается покупкой и продажей земельных участков.

Наверняка не является аффилированностью тот факт, что два высших должностных лица Лужского района работали в предприятиях, собственником которого является один и тот же банк. Как и то, что "Пассажиравтотранс" периодически оказывает услуги администрации Бокситогорского района.

Юлия Гильмшина,

47news