Арестована подозреваемая в убийстве регистратора Захаровой. На суде Юлия Новоденская была собрана и аккуратна. Кстати, 47news взглянул на стильный особняк и автопарк арестованной. Мена на нары показалась странной лишившемуся пальцев таксисту Володе.
 
Всеволожский городской суд после полудня 16 октября арестовал до 13 декабря 41-летнюю Юлию Новоденскую. Процедура заняла часа полтора. Пока основой ходатайства следствия об аресте стало крепко доказанное подстрекательство к крупной краже. Но и этого стало достаточно, чтобы судья Светлана Войнова вынесла решение за изоляцию Новоденской. А до закрепления роли подозреваемой в убийстве и похищении Натальи Захаровой рукой подать, сообщили наши собеседники в областном Следкоме.
 
1.jpg Юлия Новоденская, фото 47news
 
Напомним, глава Росреестра по Всеволожскому району 43-летняя Наталья Захарова пропала 29 сентября. В ее квартире правоохранители обнаружили несколько миллионов рублей в спрятанных повсюду конвертах с подписями. Был похищен лишь сейф с тремя миллионами рублей. Через две недели были задержаны пятеро подозреваемых в убийстве. Как оказалось, четверо из них сотрудники скорой. Задержана была и предполагаемая заказчица, бывшая подчиненная убитой и ее подруга Юлия Новоденская. Затем оперативники нашли тело убитой Захаровой в канаве с водой неподалеку от деревни Борисова Грива Всеволожского района.
 
Заводили Юлию Новоденскую быстро. Тем не менее, скучившимся репортерам и операторам удалось зафиксировать немного загорелой элегантности.
 
 
Так виделось
 
47news удалось поприсутствовать на начале заседания. Новоденская в клетке испуганной не казалась. Скорее сосредоточенной. Волнение выдавали плотно сжатые губы и чуть прищуренные глаза. Иногда поправляла ухоженную челку. Одета была аккуратно. Так бы она, наверное, выглядела на пятничном барбекю. Правильные кроссовки Reebok с неброскими розовыми кантами (шнурки в наличии), черные джинсы как бы простой фактуры, болониевая курточка Marc O'Polo и под ней выверенная блуза под матроса. Все это на фигуре не чуждой, как показалось корреспонденту, регулярного фитнеса. На окружающих Юлия не реагировала. Никто из родственников и друзей Новоденской на заседание не пришел. Ее саму интересовали лишь пояснения и советы адвоката Марка Алексеева. Как услышал корреспондент, по всей видимости, дельные.
 
Кстати, долговязый защитник Алексеев в своем клетчатом костюме похожий на Фагота-Коровьева, но альбинос и с хохолком, изрядно вскипятил присутствовавших своей обстоятельностью. Он неподвижно сутулился над материалами дела и периодически фотографировал их на мобильный. Уже и прокурор Людмила Кумышева демонстративно громко сказала в телефон: "Я уже на обед не успеваю. Останусь голодной". И секретарь суда, миловидная брюнетка, улеглась на стол как бы поспать. Даже выдержанный и ироничный следователь по делу Тамерлан Караев стал барражировать по диагоналям зала. Наконец от надзора в сторону адвоката прозвучала реплика-упрек. "Я за полчаса узнал о заседании. Дайте минуту", - вперив вникуда бесцветные глаза, ровно огрызнулся защитник. 
 
Наконец, заседание началось. Похожая на завуча судья Войнова по процедуре, но доброжелательно опросила Юлию Новоденскую. На разъяснение прав та кивала с пружинной механикой, как бы одобряя. Ответы давала мелодично и с женской хрипотцой: "Не работаю... Замужем... Совершеннолетний сын... Хроническими заболеваниями не страдаю". Заминка случилась лишь на вопросе: "Судимы?". После секундного замешательства судья переформулировала: "Непогашенные судимости есть?". Юлия выдохнула, что "нет" (кстати, об этом вопросе Новоденскую предупреждал защитник чуть ранее). Причина заминки понятна из биографии.
 
Как писал 47news, когда Юлии исполнилось 22 года, ее осудили. Это произошло 7 мая 96-го года в суде Московского района Петербурга, где ее приговорили за грабеж и хулиганство к двум годам лишения свободы условно
 
Так слышалось
 
Затем свободе репортерского знания пришел конец. Защитник, следователь и прокурор выразили мнение о нежелательности присутствия прессы. Судья Войнова поддержала ходатайство и закрыла процесс от лишних ушей. За дверью было слышно хуже, но понятно. 
 
Следователь поддерживал фактуру смыслами и, как показалось, допускал сарказма. "Подозреваемая прекрасно знала о готовящемся преступлении. А после резонансного освещения в СМИ информации о пропаже Захаровой, почему-то не пришла в правоохранительные органы". Следователь Караев также пообещал грядущий объем знаний о роли Новоденской в этой истории: "Это лишь начальный этап. Пока мы уверены в подстрекательстве к краже. Дальше будет больше". 
 
Прокурор Кумышева добавила свое "поддерживаю" и сообщила, что пока не установлены все фигуранты истории.
 
Адвокат Марк Алексеев отбивался: "Для столь суровой меры как арест, должны быть веские основания. Пока я слышу многое, но в сослагательном наклонении. Если речь идет о краже, то по краже надо и решать".
 
После окончания заседания, истосковавшиеся операторы ульем вскидывались на всех выходивших из зала суда. Под прицел мгновенно попали судья Войнова без мантии, миниатюрная секретарь суда на 12-ти сантиметровых шпильках и следователь Тамерлан Караев.
 
 
Так посмотрелось
 
Выйдя из здания суда, 47news решил прокатиться до дома арестованной Юлии Новоденской, что на Сиреневой улице во Всеволожске. Район уютных особняков умиротворял, а дом и автопарк подозреваемой был почти безукоризненным.
 
 
На звонок никто не открыл. Зато мы застали соседей. "Мы с ней не общались. Скандальная дама. На "пальцах" что называется. Хотя, как видите, мы сами не бедствуем", - показав на свой дом, отметил местный житель. Подтверждаем — собеседник на нуждающегося похож не был.
 
Когда корреспондент рассказал историю таксисту Володе, который возил по Всеволожску, тот, взглянув в зеркало заднего вида на особняк, философски вздохнул: "Банально, конечно, но чего ей не хватало? Не ценят что имеют". 
 
2.jpg дом Новоденской, фото 47news
 
Кстати, у Володи травматический отрыв 8 пальцев из 10-ти. Знает, о чем говорит. Но рулит ловко.
 
В финале сегодняшней истории приводим вопрос, который мы задали Юлии Новоденской, когда ее уводил конвой. Его суть проста: "Что вами двигало - месть или корысть?"
 
 
В момент сдачи публикации с нами связалась знакомая дуэльной пары. В разговоре с 47news она задумалась: "Я знаю их обеих с положительной стороны. Но, общаясь с их коллегами, создаётся абсолютно обратное впечатление. Обе дерзкие, властные, за словом в карман не полезут, вся Регпалата по струнке ходила. Опять же, с моей стороны казалось, что они хорошие верные подруги, но видимо, это только казалось".
 
Со своей стороны добавим, что подруги работали когда-то простыми регистраторами. Только Юлия на том месте осталась, а Наталья забралась повыше. 
 
Виктор Смирнов,
47news