Два дня после выборов губернатора и 1240 жителей Ломоносовского района Ленобласти остались без горячей воды. Ресурсоснабжающий ЛРТЭК не платит "Газпрому" и в шестой раз сменил директора. Вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский обещает — к началу отопительного сезона воду вернут. Если нет - спросят с района.

Пока власти Ленинградской области отчитываются о 90-процентной готовности к началу нового отопительного сезона, пять крупных поселков Ломоносовского района уже неделю остаются без горячей воды. Отключение произошло через два дня после губернаторских выборов и подтвердило предсказание 47news о ждущем район отопительном кризисе. Причина — невозможность районной администрации справиться с многолетними долгами крупнейшей ресурсоснабжающей компании — ЛРТЭК, которая находится на грани банкротства.

Как стало известно 47news, 15 сентября горячая вода перестала поступать в дома и социальные объекты поселков Яльгелево, Разбегаево, Гостилицы, Келлози и Аннино. В зоне отключения оказались 1240 человек. Особое недовольство у местных вызывает то, что подача воды прекратилась после начала учебного года. Это создает серьезные трудности, вызванные невозможностью нормально мыть детей и стирать детские вещи.

Горячая вода пропала из-за остановки пяти подведомственных ЛРТЭК котельных, которым компания "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург" отключила газ из-за задолженности. Общая сумма долгов ЛРТЭК оценивается в 300 миллионов рублей, а к крупнейшим кредиторам относятся петербургский филиал "Газпром Межрегионгаз" и АО "ПСК".

Напомним, что о серезных сложностях ЛРТЭК стало известно в марте 2014 года. Предприятие посетили экономические полицейские, задержавшие по подозрению в мошенничестве директора Светлану Зелянину. После этого ЛРТЭК менял директоров пять раз за полтора года. Смены сопровождались насильственным захватом помещений, драками и взаимными обвинениями в некомпетентности между районной администрацией и руководством ЛРТЭК.

Сразу после отключения в сети интернет появились многочисленные жалобы от жителей поселков. "В Разбегаево уже второй день нет горячей воды, в котельную не поступает газ и когда она заработает снова вообще неизвестно", - написала 18 сентября жительница поселка Наталья Гусева.

Жители деревни Гостилицы направили коллективную жалобу руководству ЛРТЭК. "В котельной Гостилицкого сельского поселения нам объяснили, что отключение произошло по причине вашей задолженности перед поставщиками топлива. Обращаем внимание на то, что для нас отключение является чрезвычайной ситуацией, особенно в середине учебного года", - пишут недовольные.

В Аннинском поселении местные власти сами обратились в прокуратуру. "Поскольку отключение нарушает права жителей поселка Аннино, мы изложили свою позицию в официальном обращении в районную администрацию и прокуратуру. Есть информация, что уже 22 сентября прокуратура даст свою оценку происходящему", - сообщает сайт поселения.

Отметим, что остановка котельных совпала с новой, уже шестой, сменой директора ЛРТЭК. 15 сентября председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Олег Чехун подписал расторг трудовой договор с Сергеем Ладыгиным и назначил на должность директора компании Игоря Чаплинского. Напомним, что ранее глава ломоносовской администрации Алексей Кондрашов назвал Ладыгина неэффективным менеджером.

Сменивший его Чаплинский также является и генеральным директором Ломоносовской энергетической компании (ЛЭК), которой принадлежат сети ЛРТЭК. Возможно таким образом районные власти надеются стабилизировать ситуацию, ведь сам ЛРТЭК не может выделять деньги на плановый ремонт сетей, ему не принадлежащих. Впрочем, с учетом того, что по оценкам специалистов, износ ломоносовских коммуникаций еще в прошлом году достигал 90%, мера кажется запоздалой. К тому же, новому руководителю пришлось возглавить буквально тонущее предприятие в самое напряженное для него время — всего за 15 дней до начала сезона.

Дозвониться до Кондрашова в течение двух суток корреспондент 47news так и не смог. Не брали трубку и в пресс-службе "Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург".

"Ситуация в районе нехорошая. ЛРТЭК задолжал газовщикам 34 миллиона рублей и не выполнял график реструктуризации задолженности. На переговоры, которые состоялись у нас после отключения котельных, приезжала заместитель главы петербургского "Газпром Межрегионгаз" по работе с социально значимой категорией потребителей Марина Мелицова. ЛРТЭК перечислил около трех миллионов, но этого мало. На данном этапе к взаимопониманию стороны так и не пришли", - пояснил 47news собеседник в областном комитете по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК).

Впрочем, вице-губернатор Ленобласти по ЖКХ и ТЭК Юрий Пахомовский считает, что в ближайшие дни горячая вода в кранах жителей Ломоносовского района все же появится. "С 1 октября стартует официальный отопительный сезон и эти котельные просто не имеют права не начать работать. На территории Ленобласти еще 640 котельных и все они работают исправно несмотря на какие-то локальные трудности", - подчеркнул Пахомовский.

В связи с тем, что на общем фоне отключение котельных в Ломоносовском районе является, скорее, исключением, ответственность за срыв отопительного сезона в администрации Ленобласти возлагают на муниципальные власти.

Артем Шалякин,

47news