Полиция при поддержке СОБРа навестила крупнейшую компанию жилищно-коммунального комплекса Ломоносовского района. Сотрудники опрошены, гендиректор Светлана Зелянина задержана. Действие связывают с фигурой экс-главы муниципального образования Евгения Устинова.

Администрация Ломоносовского района в пятницу, 21 марта, переключилась с обсуждения привычных политических перипетий на околокриминальные. В ночь с четверга на пятницу была задержана и помещена в изолятор временного содержания генеральный директор "Ломоносовского районного топливно-энергетического комплекса" (ЛРТЭК) Светлана Зелянина.

По данным 47news, которые подтвердили в ОМВД по Ломоносовскому району, она задержана на двое суток в рамках 91 статьи УПК России. Решается вопрос об аресте Зеляниной.
Препровождение в изолятор состоялось поздно вечером — точно после 22 часов, поскольку до этого момента корреспондент 47news разговаривал с Зеляниной. Она, как понятно сейчас, показала железную волю: несмотря на то, что к ней явно уже наведались сотрудники правоохранительных органов, на все вопросы отвечала в том плане, что ни о каких проблемах в руководимой компании не знает, и что у неё точно всё спокойно.

Допрос с СОБРом

Факт лукавства в этом ответе присутствовал, поскольку за два дня до этого офис ЛРТЭК в деревне Горбунки стал эпицентром событий, которые обычно развиваются только в боевиках.

В 10 утра к дому № 2, где располагается ЛРТЭК, подъехали сотрудники отдела быстрого реагирования (СОБР) в экипировке, а также группа сотрудников правоохранительных органов, состоящая из представителей управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следственного управления петербургского Главка.

Микроавтобус с СОБР-овской символикой остался возле здания, а молодые люди крепкого телосложения уверенной походкой вошли внутрь.

Примерно десять человек рассредоточились по зданию ЛРТЭК. По воспоминаниям сотрудников компании, у двоих были автоматы и маски на глазах — они остались охранять коридор. Шум в описаниях не фигурирует - полицейские были похожи на коллег, скорее, из американских, а не российских фильмов. В кабинеты входили аккуратно, после стука и с документом о постановлении на обыск наперевес.

Опять-таки соблюдая вежливость, всех посторонних попросили выйти, несколько человек из числа посетителей стремглав ретировались. Остальных, около 30, вывели в холл, уточнив, что сотовые телефоны надо оставить на рабочих столах.

Вынужденное собрание проходило около часа — кто-то сидел, но под охраной нескольких сотрудников в штатском. Потом всем разрешили вернуться на рабочие места за верхней одеждой и отпустили по домам.

Часть руководящего персонала опросили, часть документов была изъята — это происходило до позднего вечера.

Генеральному директору ЛРТЭК Светлане Зеляниной предъявили постановление о возбуждении уголовного дело по статье 159 часть 4 (мошенничество), но выводить в зал к коллегам не стали — она продолжила в своём кабинете совещание с председателем комитета по ЖКХ района Юрием Григорьевым.

В пятницу, 21 марта, допрос свидетелей был продолжен в кабинете гендиректора. Пока что исполнять обязанности будет начальник юридического отдела ЛРТЭК Мелена Петренко, а с 24 марта и.о. генерального директора, скорее всего, станет замгенерального директора Вадим Прибылов — соответствующий приказ подписан главой районной администрации Василием Хорьковым.

Коллективная жалоба

Следственные действия объяснили проверкой проведения аукциона на право заключения контракта на "Оказание аутсорсинговых услуг персонала по осуществлению процесса производства тепловой энергии, распределения питьевой воды и организации водоотведения на предприятии ООО "ЛР ТЭК". Он прошёл 28 июня 2013 года.

В соответствии с технической документацией, на аутсорсинге должны работать порядка 800 человек разных рабочих специальностей. Цена, которую оплатил заказчик, то есть ЛРТЭК, равнялась 100 миллионам рублей. Контракт был заключён с пензенской фирмой ООО "Строй-модерн".

Поводом же для возбуждения уголовного дела стал забытый с советских времён жанр — коллективное письмо. Оно было направлено в адрес прокурора Ленобласти Германа Штадлера. В нём работники жалуются, что в июле их поставили перед фактом — они будут трудиться в "Строй-модерне" на аутсорсинге. При этом им до сих пор не выдали трудовые договоры на руки, а заработную плату начисляют по неким "листикам".

Более того, работники жалуются, что никогда не получали тех зарплат, что указаны в технической документации, то есть деньги, указанные в контракте, переводились не в полном объёме, хотя официально утверждалось обратное.  

По данным 47news, одной из причин пристального внимания к коммунальной структуре стала версия о возможной аффилированности компаний ЛРТЭК и "Строй-модерн".

Версии нехватки

Собеседники 47news в администрации района напоминают и о том, что ЛРТЭК создавался при бывшем главе администрации района Евгении Устинове, который был арестован ещё в августе 2012 года, а Светлана Зелянина, по большому счёту, была его человеком.

По мнению некоторых участников процесса по привлечению к уголовной ответственности Евгения Устинова, сейчас правоохранительным органам не хватает фактов для доказательства его виновности. Несмотря на то, что сам Устинов в настоящее время находится в изоляции от общества, факт нехватки материалов входит в противоречие с заявлениями официальных лиц, которые ранее уверенно заявляли о скором выходе уголовного дела в суд.

По данным 47news, за два дня до задержания со Светланой Зеляниной были проведены доверительные беседы, во время которых ей по-товарищески предложили дать показания на двух районных руководителей — председателя КУМИ Игоря Васильева и замглавы администрации района Андрея Семёнова, который отвечает, в том числе за ЖКХ. Скорее всего, эти фигуры тоже не были целью доверительных бесед, а с их помощью была предпринята попытка "добраться" до Устинова.

Зеляниной дали время, однако на предложение она ответила в однозначном ключе — мол, не хочет никого подставлять. Даже несмотря на оставшуюся дома одну 17-летнюю дочь.

"Я в курсе, что Зеляниной предлагали написать некие заявления, в том числе на меня. Знаете, ЖКХ — штука такая … сложная. Может быть... Но ведь это не повод арестовывать женщину", - сказал Андрей Семёнов.

500 в кармане, 500 в перспективе

ЛРТЭК является монополистом жилищно-коммунальной отрасли Ломоносовского района. Обслуживает примерно 63 тысячи жителей — все поселения, кроме Виллозского. Балансодержателем всей районной коммунальной инфраструктуры является "Ломоносовский энергетический комплекс", у которого ЛРТЭК арендует имущество. Оборот предприятия — порядка 500 миллионов рублей год. Помимо прочего, компания занимается контролем всех управляющих компаний района.

Судя по данным информационной системы "СПАРК", 100% акций ЛРТЭК принадлежит КУМИ Ломоносовского района. В 2013 году у ЛРТЭК было заключено государственных контрактов на 1,6 миллионов рублей, в 2012 — на 1,5 миллионов рублей, в 2011 году — на 19 миллионов рублей. Судя по данным бухгалтерского учёта, чистый убыток компании в 2012 году составил 143 миллиона рублей, по состоянию на 1 января 2014 года он составлял 335 миллионов рублей.

Директором ООО "Строй-модерн" является Сергей Попов. Фирма существует с 2010 года в городе Пенза, единственный государственный контракт на сумму 298 тысяч рублей заключён в 2013 году — на установку счётчиков учёта электроэнергии. Чистая прибыль за 2012 год составила 458 тысяч рублей.

В эксплуатации ООО "ЛР ТЭК" находятся объекты коммунальной инфраструктуры, в том числе котельные: 22 газовые, 1 мазутная, 1 электрокотельная и 5 угольных, а также водонасосные и канализационные станции, очистные сооружения, инженерные сети и другие объекты жизнеобеспечения.

Кстати, в кулуарах администрации Ломоносовского района обсуждаются и другие версии. Например, упоминается потенциальная возможность получения от Европейского банка реконструкции и развития 520 миллионов рублей помощи на развитие предприятия (400 — в качестве кредита и 120 — в качества субсидии).

Юлия Гильмшина, 47news