Топ-200 богатейших петербургских бизнесменов, представленных газетой "Деловой Петербург", возглавили миллиардеры с активами в Ленинградской области.
 
По данным ДП, самым богатым петербуржцем в этом году остается 63-летний Геннадий Тимченко. Его состояние оценивается в 660 миллиардов рублей и выросло за год на 56 миллиардов рублей. Интересы Тимченко в Ленобласти сосредоточены в порту Усть-Луга, в виде собственности компаний "Новатэк" и "Роснефтебункер".
 
На втором месте с состоянием 213 миллиардов рублей — Аркадий Ротенберг. В Ленобласти интересы Ротенберга заметны в деятельности компании "Ленгазспецстрой", входящей в холдинг "Стройгазмонтаж". Компания строит газопровод "Петербург - Выборг - госграница".
 
Совладелец "Выборгского судостроительного завода" Николай Шамалов занял третье место с состоянием 173 миллиарда рублей. Отметим, что в прошлогоднем рейтинге ДП он занимал восьмое место с состоянием 70 миллиардов.
 
Председатель совета директоров "Илим Палп Энтерпрайз" и основатель крупнейшего землевладельца Северо-Запада компании "Старт-Девелопмент" Захар Смушкин занимает четвертое место рейтинга с состоянием 105 миллиардов рублей.
 
Владелец компании "ИСТ" Александр Несис в этом году занял седьмую строчку рейтинга с 92,4 миллиарда рублей. К активам бизнесмена в Ленобласти в первую очередь стоит отнести Тихвинский вагоностроительный завод. Кроме того, "ИСТ" намерен построить крупный карбамидный завод в Вистино. Отметим, что еще в прошлом году сам бизнесмен имел тихвинскую прописку.
 
Девятое место за семьей Андрея Голубева, владеющей "Петербургской топливной компанией". Также к активам семьи относится и "Петербургская транспортная компания", в том числе перевозящая и областных пассажиров. Состояние Голубевых оценивается в 60 миллиардов рублей.
 
Владелец банка "Россия" Юрий Ковальчук в этом году переместился на десятую позицию рейтинга с состоянием 59,2 миллиарда рублей. При этом Ковальчука в Ленобласти считают самым важным бизнесменом - по слухам к его структурам близки некторые члены правительства региона, включая самого Александра Дрозденко. Эта информация никогда официально не подтверждалась в областном правительстве, однако и не опровергалась. Отметим, что по версии ДП, за год Ковальчук потерял порядка 16 миллиардов рублей. В прошлом году он занимал шестое место в рейтинге издания с состоянием свыше 75-и миллиардов.
 
12-е место (52,6 млрд) за ректором Горного института Владимиром Литвиненко, который имеет долю в представленной в Ленобласти компании "Фосагро". 14-е место (47 млрд) за владельцем крупного областного застройщика "ЦДС" Михаилом Медведевым. 23-е место (37,4 млрд) за владельцем группы "ЛСР" Андреем Молчановым. Совладелец "Илим Палп Энтерпрайз" Борис Зингаревич на 25-м месте (33,7 млрд).
 
На 26-м месте (33,5 млрд) экс-сенатор Григорий Нагинский, семья которого владеет холдингом "Титан-2", основным подрядчиком на строительстве ЛАЭС-2. За глаза семью Нагинского называют хозяевами Соснового Бора. Совладелец девелоперского холдинга "Ленстройтрест" Дмитрий Игнатьев на 30-м месте (28,9 млрд). 37-е место (23,3 млрд) за владельцем строительного холдинга "Сетл Групп" Максим Шубарев. Инвестор Петр Колбин, деятельность которого связывают с киришским ООО "Успех" на 38-м месте (22,9 млрд). Завершает первые 50 позиций рейтинга (17 млрд) совладелец ГК "ИСТ" Николай Добринов.
Владелец птицефабрики "Синявинская" Никита Мельников занял 64 место рейтинга с состоянием 14 миллиардов рублей. Сразу за ним, со своими 14-ю миллиардами, идет основатель SVP-групп и, по совместительству, депутат госдумы Сергей Петров. Партнер Петрова по строительному бизнесу Денис Жуков занял 105-е место рейтинга с 6-ю миллиардами рублей.
 
Супруга губернатора Ленобласти Ирина Дрозденко, вместе с женой его двоюродного брата Жанной Гешеле заняла 117-е место рейтинга с состоянием 4,5 миллиарда рублей. К активам семьи Дрозденко относят строящийся в порту Усть-Луга терминал для перевалки нефтепродуктов и другие активы в Кингисеппском районе Ленобласти.
 
Пребывающий в местах заключения совладелец "Выборгской лесопромышленной корпорации" Александр Сабадаш по-прежнему рядом с семьей губернатора Ленобласти. В списке он занял 122-е место с 4-я миллиардами рублей.
 
127 место у совладельца гатчинского молочного комбината "Галактика" Максима Иванова — 3,7 миллиарда рублей. Отметим, что в рейтинге есть и его партнер по бизнесу Игорь Дю, занявший 147-е место.
 
137-е место у владельца строительной компании "Навис" Александра Львовича и его семьи. По данным ДП, они владеют 3-я миллиардами рублей.
 
Семья владельца строительного холдинга "Ленспецстрой" Дмитрия Астафьева на 144-м месте (2,7 млрд). Экс-вице-губернатор по строительству Ленобласти Николай Пасяда, сейчас владеющий компанией "ГлавСтройКомплес", занял 155-е место (2,4 млрд). Владелец крупной дорожно-строительной компании "Пилон", возводящей путепроводы в 47-регионе, Мевлуди Блиадзе на 160-м месте (2 млрд). Владеющий карьерами в Ленобласти Александр Аладушкин на 165-м месте (1,8 млрд).
 
На 175-м месте сын экс-губернатора Ленобласти Вадим Сердюков. Его состояние оценивается в 1,5 млрд рублей.
 
Замыкает список миллиардеров, напрямую связанных с Ленинградской областью, экс-спикер областного ЗакСа Кирилл Поляков. Он занял 198 место с одним миллиардом рублей. Напомним, что в настоящее время Поляков руководит Ленинградской областной торгово-промышленной палатой и возглавляет дирекцию по развитию транспортной инфраструктуры города и области.