Российский бизнесмен и гражданин Финляндии Борис Ротенберг продал свою долю  в 10,65% в петербургской строительной компании "Ленгазспецстрой" старшему брату Аркадию . Эксперты предполагают, что сделка могла носить безденежный характер. Борис Ротенберг намерен заняться развитием проектов в спортивной сфере.

Как сообщает ДП, ОАО "ЛГСС" входит в холдинг ООО "Стройгазмонтаж", где Борису Ротенбергу принадлежало 17%, Аркадию — 83%. В декабре прошлого года Борис продал брату свою долю, а также 8,67% в ОАО "Краснодаргазстрой" (в итоге Аркадий стал владельцем 50,99% в этой компании).

"Стройгазмонтаж" — один из крупнейших господрядчиков. По данным СПАРК, в 2012 году холдинг получил контрактов на 324 млрд рублей. Большая часть — заказы структур "Газпрома".

ЛГСС в 2013 году заключил контрактов на сумму 37 млрд рублей. В числе проектов ЛГСС строительство магистральных газопроводов Ленинград — Выборг — госграница, Уренгой — Помары — Ужгород, Ямал — Европа, Россия — Турция и других. Сейчас компания участвует в строительстве газопроводов Бованенково — Ухта, "Южный коридор", подземных хранилищ газа в Новгородской и Калининградской областях и т. д.