Правительство Ленобласти прорабатывает вопрос помощи банку "Россия". Госпредприятиям и акционерным обществам с госучастием могут дать дружеский совет — перевести счета в структуру друга президента страны Юрия Ковальчука. Речь может идти как минимум о сумме в 2 миллиарда рублей.
 
Американское правительство заставило произносить в коридорах Суворовского, 67, слово, с которым в последние два года в политических элитах устойчиво ассоциируют правительство Ленинградской области. Все шесть составляющих его букв виднеются из всех кабинетов, окнами выходящих на площадь Пролетарской диктатуры. Речь идет о банке "Россия", здание которого расположено недалеко от Дома правительства.
 
Крымский перевод
 
Как стало известно 47news, в середине прошлой недели в областном правительстве обсуждался вопрос о целесообразности перевода расчетных счетов ряда предприятий Ленобласти в ОАО "АБ Россия". Идею якобы высказал губернатор Александр Дрозденко, который, впрочем, по заверениям собеседников 47news, говорил о ней в теоретическом ключе и без назидательной нотки.
 
Внешне картина сложилась как нельзя более идеально. С самого начала деятельности Александра Дрозденко на губернаторском посту говорили о том, что он является креатурой основного акционера "России" Юрия Ковальчука. Сам Дрозденко этот факт еще ни разу не подтвердил, но и не опроверг. Считается, что тесно связаны с этой коммерческой структурой экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов и финансовый вице-губернатор Роман Марков. Работать, насколько известно, туда ушли бывшие областные вице-губернаторы Александр Кузнецов и Сергей Козырев.
 
Гладкий образ портит только тот факт, что до сегодняшнего дня никаких финансовых отношений между областным правительством и банком не наблюдалось. Основные счета всех хозяйственных структур располагаются в отделении ГУ Центробанка РФ по Ленобласти.
 
В ситуацию вторгся полуостров Крым, из-за статуса которого второй месяц идет глобальный политический скандал. Напомним, 20 марта банк "Россия" и Юрий Ковальчук попали под санкции США. В итоге все корреспондентские отношения банка с американскими финансовыми учреждениями прекращены, а его пластиковые карты были отключены от платежных систем Visa и MasterCard. Сам банк в итоге отказался от работы с иностранными банками и валютой, объявив рубль единственной расчетной единицей. Президент Владимир Путин сразу после введения санкций поручил ЦБ обеспечить банку "Россия" "всю необходимую поддержку" и пообещал открыть там свой личный счет.
 
С точки зрения правительства Соединенных Штатов вариант был выбран оптимальный. С одной стороны, санкции ударили (пусть и чисто символически) по близкому другу Владимира Путина, связанному с ним по пресловутому кооперативу "Озеро". С другой стороны, американцы умудрились не вызвать ненависти со стороны простых россиян, ведь даже запрет на использование карт не создал напряженности в потребительском секторе.
 
В итоге переживания по поводу введенных санкций перешли в политическое русло. Банк было решено спасать.
 
Материальная независимость
 
Спасение банка в современных рыночных условиях сводится к переводу в него как можно большего объема капитала. Требовать от частных организаций вмешиваться в процесс государство не может, потому что у него, государства, сосредоточено значительно большее количество средств.
 
В итоге решено было проработать вопрос о том, какие организации могут поменять размещение банковских счетов. Относительно Ленобласти в первоначальном варианте речь идет о предложении поменять счета коммерческим организациям, основным пакетом акций которых является Леноблкомимущество, а также региональным государственным предприятиям.
 
Информацию о сформулированной в таком виде идеи корреспонденту 47news подтвердили сразу несколько высокопоставленных источников в областном правительстве, в том числе из числа близких к главе 47 региона.
 
Все они как под копирку выражали радость по поводу представленного варианта. "Мы раньше никогда не задумывались над тем, как важно хранить деньги в надежных источниках, чтоб не оказаться в один момент в полной зависимости от кого бы то ни было", - сказал один наш собеседник. "Надо действовать в рамках общей политики государства", - отметил другой. "Мы вдруг поняли, что находились в политической зависимости, а сейчас от нее избавляемся. И вообще, скоро введут алтын, тогда заживем. Банк оказался в трудной ситуации и нужно оказать политическую поддержку", - то ли пошутил, то ли всерьез сказал третий. "Посмотрите сами, кого мы поддерживаем: "Россию", значит — россиян", - тоже не без иронии добавил четвертый. 
 
Госвыручка
 
Надо полагать, что при таком одобрении на счета банка "Россия" могли перейти хоть все 67 миллиардов рублей доходной части областного бюджета. Но этого не позволит сделать законодательство: деньги главных распорядителей бюджетных средств расположены на счетах Федерального казначейства и перевести в частный банк их нельзя.
 
То же самое касается и государственных учреждений, так называемых "гэушек", которые существуют в разных формах — и "государственного казенного учреждения", и "государственного бюджетного учреждения". Всего таковых в Ленобласти порядка 200, у всех них основные счета находятся в региональном отделении Центробанка. Есть у ряда учреждений и счета в коммерческих банках, однако они предназначены для ведения отдельных видов деятельности, таких, как, например, сбор штрафов.
 
Основной упор будет сделан на коммерческие организации с долей участия государства и ГУПы. По данным 47news, никаких официальных предложений по этому поводу в эти учреждения еще не поступало. Сейчас правительство, собственно, и думает над тем, как ему подступиться с этим вопросом, точнее, разрабатывает схему, при которой это будет возможно. С оглядкой на антимонопольную службу.
 
По подсчетам 47news, выручка, которую потенциально могут проводить через банк "Россия", равняется 2,2 миллиарда рублей. Эти потери в разной мере понесут "Сбербанк", "ВТБ", "Россельхозбанк". Сумма для самого банка вряд ли окажется внушительной, поскольку, по данным за прошлый год его доходы составили 125 миллиардов рублей (2 млрд от 125 — около 1,6%).
 
Судя по данным "СПАРК", Леноблкомимущество является учредителем 48 организаций, в 20 из которых его доля превышает 51%. Их общая выручка только за 2012 год составила 1 миллиард рублей.
 
Это (в скобках — выручка за 2012 год согласно "СПАРК"):
 
  • ГУП "Леноблинвентаризация" (328 млн рублей), 
  • ОАО "Тосненское ДРСУ" (198,9 млн рублей), 
  • ОАО "УК по обращению с отходами" (166 млн рублей), 
  • ГП "Учебно-курсовой комбинат Ленинградской области" (87,2 млн рублей),
  • ОАО "Пригородное ДРСУ-3" (86,4 млн рублей),
  • ОАО "Газета "Вести" (47,2 млн рублей),
  • ОАО "ЛОТ" (25,7 млн рублей), 
  • ОАО "Гатчинапассажиравтотранс" (12,7 млн рублей), 
  • ОАО "АрхиГрад" - (11,6 млн рублей), 
  • ООО "Редакция Дома-радио Гардарика" (11,3 млн рублей),
  • ГП ЛО "Фонд имущества" (6,6 млн рублей),
  • ОАО "КАД — Ленобласть" (4,2 млн рублей), 
  • ОАО "Ленинградское областное агентство по регулированию продовольственного рынка" (4,2 млн рублей), 
  • ГУП "Бюро товарных экспертиз" (3,8 млн рублей), 
  • ГПЛО "Тихвинская типография" (3,5 млн рублей), 
  • ООО "Леноблзем" (3,2 млн рублей), 
  • ОАО "УКСеверная ферма" (2,8 млн рублей), 
  • ОАО "Регион-Экспо" (930 тысяч рублей),  
  • ОАО "Ленинградское областное жилищное агентство ипотечного кредитования" (593,5 тысяч рублей), 
  • ГПЛО "Сосновская типография" (468 тысяч рублей),
  • ОАО "Леноблинновации" (42 тысяч рублей).
 
Согласно данным сайта госзакупок, в Ленобласти 8 ГУПов, общая выручка которых в 2012 году составила 1,2 миллиарда рублей:
 
  • ЛОГУП"Недвижимость" (выручка -  372 млн рублей, счет в ОАО "Банк ВТБ" в Санкт-Петербурге"),  
  • ГУП "Автобаза Правительства Ленинградской области" (выручка 278 млн рублей, счет в ОАО "Сбербанк России", Санкт-Петербург),
  • ЛОГУП "Сланцевское дорожное ремонтно-строительное управление" (выручка — 254 млн рублей, счет располагается в ОАО "Сбербанк России", Санкт-Петербург), 
  • ЛОГП "Ленфарм" (выручка - 235 млн рублей, расчетный счет в банке "ВТБ"),
  • ЛОКП "Ленинградское областное лесное хозяйство" (выручка - 57,6 млн рублей, счет в "ВТБ"),  
  • ЛОПП "Фармация" (счет в ОАО "Россельхозбанк"),
  • ЛОГП "Киновидеопредприятие",
  • ГП "Издательско-полиграфический комплекс "Вести" (выручка - 45,6 млн рублей, счет в ОАО "АБ "Россия").
 
Психология помощи
 
Чисто технически вопрос перевода счетов вызовет сложности с самого начала этого процесса. Перевести счета простым решением руководства тоже будет нельзя — против выступит прокуратура. Необходимо будет провести конкурс по открытию специального банковского счета, который продлится как минимум месяц. Громоздкой будет выглядеть и процесс перевода всей хозяйственной деятельности в новый банк, чего только стоит перевыпуск карт для тысяч сотрудников, а также пересылка счетов контрагентам.
 
Если с юридическими трудностями удастся покончить, останутся психологические: ни один банк, работающий с государством, не захочет отказываться от его обслуживания. Тут важен статус: обслуживая власть, коммерческая структура находится при власти. Вопросы вроде: "От тебя отказались?", - в нынешних реалиях не нужны.
 
По данным 47news, такие же размышления последние две недели отмечаются и в других субъектах РФ. "Александр Дрозденко сейчас действует как остальные", - прокомментировали нам в администрации одного из регионов Северо-Запада. Аналогичное движение замечено и в правительстве Санкт-Петербурга, где, как часто пишут журналисты, по предварительным данным, Георгий Полтавченко уже провел переговоры с представителями ряда крупных ГУПов.
 
Юлия Гильмшина,
47news