Затяжной конфликт между администрацией Коммунара и руководством градообразующего предприятия ведет к аттракциону невиданной щедрости. Жителям города могут вернуть 60 миллионов рублей, которые они уже заплатили за воду и тепло. Грядущие муниципальные выборы в Ленобласти делают компромисс невозможным.

Градообразующее предприятие города Коммунар в Гатчинском районе Ленинградской области - "Картонно-полиграфический комбинат" было введено в эксплуатацию в 1982 году. Для нужд предприятия из Ленинграда был проведен "Невский водовод", на окраине города построена водонасосная станция. Благодаря этому жители Коммунара получили централизованное водоснабжение, а за счет котельной комбината — тепло.

После приватизации предприятия ОАО "Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат" (КПК) вошло сначала в состав известной лесопромышленной корпорации "Илим Палп", а затем, в 2002 году было продано немецкой корпорации "Knauf". В ходе приватизации водонасосная станция также вошла в состав имущества акционерного общества. Таким образом комбинат стал монополистом по поставке холодной и горячей воды для нужд населения города, посредником между "Ленинградскими областными коммунальными сетями" (ЛОКС) и муниципальными предприятиями, эксплуатирующими городские сети.

К 2006 году, в результате задолженности населения по оплате счетов за воду и теплоснабжение и низким тарифам, у местной управляющей компании МУП "Коммунар-Энерго" образовалась задолженность перед КПК в размере 72 миллионов рублей. Администрацией Коммунара было принято решение не объявлять банкротство "Коммунар-Энерго", а присоединить его к новому МУП "ПЖЭТ". Между администрацией города и руководством комбината был составлен график погашения задолженности за счет местного бюджета.

Как рассказала 47news председатель комитета финансов администрации Коммунара Эльвира Панова, в период с 2006 по 2009 год из местного бюджета было погашено около 35 миллионов рублей задолженности, при этом МУП "ПЖЭТ" оплачивал текущие платежи комбинату на 100%. "С 2010 года часть средств, перечисляемых ПЖЭТ комбинату, по распоряжению директора КПК Сергея Кузнецова, вопреки договоренностям с администрацией, зачислялись в счет погашения долга. В результате уже у ПЖЭТ образовалась задолженность перед комбинатом в размере около 35 миллионов рублей", - рассказала Панова.

По словам Пановой, обострение отношений между Сергеем Кузнецовым и городской администрацией в 2010 году было связано с муниципальными выборами. Член партии "Единая Россия", Кузнецов - не последняя фигура на политической доске Ленобласти. Он был как муниципальным депутатом в Коммунаре, так и депутатом областного ЗАКСа четвертого созыва. Напомним, что о давнем противостоянии между администрацией города и директором комбината 47news упоминал еще в сентябре прошлого года. По мнению представителей коммунарской администрации, сегодняшняя сложная ситуация вновь создана намеренно в виду грядущих муниципальных выборов.

В 2012 году "КПК" подал исковые заявления о взыскании долгов МУП "ПЖЭТ" в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И арбитраж. и апелляционная инстанция встали на сторону коммунарской администрации, однако 10.07.2013 Федеральный апелляционный суд по СЗФО предыдущие решения судов отменил и дело было передано на новое рассмотрение. В октябре прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти постановил удовлетворить требования "КПК" в полном объеме. Счета МУП "ПЖЭТ" были арестованы, деятельность предприятия парализована.

Как рассказал корреспонденту 47news директор МУП "ПЖЭТ" Сергей Панкратов, в феврале этого года он предложил приемлемый для предприятия вариант погашения задолженности — зафиксировать оставшиеся от долга "Коммунар-Энерго" 38 миллионов рублей и погасить их в течение 11 лет. Однако, по словам Панкратова, Сергей Кузнецов не согласился и предложил погасить задолженность в течение четырех лет. При этом, директор комбината не желает разделять долги принятые "ПЖЭТ" от "Коммунар-энерго", с учетом назначенных судом пени, и образовавшиеся в ходе текущей деятельности. Он ведет речь о долге в 60 миллионов рублей.

"У нашего предприятия есть не только кредиторская задолженность перед комбинатом в размере 38 миллионов рублей. Население должно нам порядка 50 миллионов рублей, что перекрывает сумму нашего долга. При таком раскладе банкротство ПЖЭТ, которого хочет Кузнецов, просто невозможно. А вот 60 миллионов ситуацию меняет в корне", - сообщил журналисту Панкратов.

Поскольку работа "ПЖЭТ" была парализована решением суда, для сбора коммунальных платежей с населения администрацией Коммунара было принято решение создать новое муниципальное предприятие - "ЖКС", которое приступило к работе с 1 декабря 2013 года. Однако руководство КПК новую компанию не признает и заключать с ней договор на поставку воды и тепла отказывается. В результате в Коммунаре сложилась парадоксальная ситуация — деньги с населения исправно взимаются, вода и тепло поставляются, но, при этом, услуги комбинату не оплачиваются.

Как сообщил журналисту директор МП "ЖКС" Олег Береженцев, он исправно отправляет полученные от населения средства на счет комбината, но деньги, в виду отсутствия договора, возвращаются обратно. "Сейчас на счетах моего предприятия скопилось около 60 миллионов рублей, которые, де-юре, являются необоснованной прибылью. При этом они облагаются всеми налогами и предприятие несет убыток, а перед КПК растет задолженность. Если ситуация продлиться еще пару месяцев, то я попросту буду вынужден вернуть все полученные деньги обратно населению",- сказал Береженцев.

По словам Береженцева, банкротство "ПЖЭТ" и признание незаконным регистрацию "ЖКС" может привести к тому, что администрация выставит на конкурс обслуживание городских сетей водо- и тепло снабжения. В таком случае, у Кузнецова появляется реальный шанс выиграть конкурс при помощи подконтрольных ему организаций и, фактически, стать полным монополистом по воде и теплу в Коммунаре.

Директор КПК Сергей Кузнецов заявил корреспонденту 47news, что муниципальное предприятие "ЖКС" создана с нарушением всех законов. "Мы не признаем это предприятие, оно создано только для того, что бы не оплачивать старые долги, а наш комбинат с незаконными компаниями не работает. 28 апреля должен состояться суд по иску от комбината о признании создания ЖКС незаконным. В настоящее время вода и тепло исправно поставляются коммунарцам, хотя мы не получаем за это денег. Мы социально ответственны и не можем оставить город без воды",- прокомментировал Кузнецов.

Журналист поинтересовался у директора комбината, почему тот не согласился на предложение о погашении долга в течении 11 лет.

- Ста одиннадцати, вы сказали? - переспросил Кузнецов и в его голосе корреспонденту 47news послышалась усмешка.

- Нет, одиннадцати, как предлагал вам директор "ПЖЭТ".

- Так по мне разницы нет, что одиннадцать, что сто одиннадцать. Это несерьезно и неприемлемо для нас, - ответил директор комбината.

Не видя вариантов компромисса, журналист решил поинтересоваться у Олега Береженцева каким образом тот намерен возвращать коммунальные платежи населению. Тот ответил:

- Возможно просто зачтем, методом нулевых квитанций. А, возможно, просто перечислим людям на счета деньги. Это, конечно, очень сложно, но выхода у нас нет, - ответил Береженцев.

Прикинув объем бухгалтерской работы, необходимый для того, что бы вычислить конкретные суммы и отправить их на счета жителей города с 20-тысячным населением, журналист понял — ситуация в коммунарском ЖКХ действительно закипает.

Артем Шалякин, 47news