Волосовские аграрии требуют землю бесплатно. Они готовы выйти на митинг, но не к Суворовскому 67, а в центр Москвы. Фермеры утверждают — высокая стоимость аренды полей Ленобласти мешает импортозамещению. Спасением имиджа 47-региона занят первый вице-губернатор Патраев, который уже сумел акцию отсрочить.

В год губернаторских выборов становится особенно модно решать старые проблемы при помощи пикетов и митингов. Вслед за симпатичными дольщицами, бастующими рабочими "Форда" и общественниками, обеспокоенными судьбой  исторического наследия Выборга, выйти на акцию протеста решились и аграрии. Правда, сотрудники ООО "Остроговицы" в Волосовском районе Ленобласти прочих превзошли — они решили протестовать не в районном центре и даже не у здания областного правительства, а в центре Москвы.

Как сообщил 47news представитель предприятия Роман Синявский, 29 августа на Лермонтовскую площадь в столице могут выйти до пятидесяти аграриев — практически четверть всех работников "Остроговиц". По словам Синявского, это мероприятие со столичными властями уже согласовано, а требования митингующих наиболее емко укладываются в уже бывший брендом лозунг - "землю-крестьянам".

"Наше предприятие содержит около 1800 коров, но не имеет достаточно собственной земли для выпаса. То есть корма приходится покупать, что в нынешних условиях делает работу нерентабельной. Для выпаса каждой коровы нужно 1,5-2 гектара земли, то есть минимум 2700 гектаров. Это много, но около 1800 гектаров есть в районном фонде перераспределения. Мы очень рассчитывали использовать эту землю, ведь еще в 2011 году, по договоренности с районной администрацией, вложили в ее межевание и постановку на кадастровый учет около 5,5 миллиона рублей",- объяснил Синявский.

Но, по словам представителя фермерского хозяйства, после кадастрирования земля достается кому угодно, только не аграриям. "С 2012 года районная администрация регулярно выставляла участки на торги с неприемлемо высокой стоимостью. С 1 марта право распоряжаться землей перешло на уровень поселений, но лучше не стало. Так, администрация Курского поселения оценила право годовой аренды в 22 миллиона рублей. Это совершенно необоснованно — по нашим расчетам, стоимость аренды этих угодий не может превышать 1,5 миллиона. В конце концов из-за убытков нам придется просто ликвидировать предприятие, а все стадо отправить на убой",- возмутился Синявский.

В администрации Курского сельского поселения с фермерами не согласны. "Мы только недавно приняли полномочия, до этого конкурсы проводил район. Но эта земля - наш единственный ресурс. Все сделали по закону — передали на оценку, получили экспертное заключение и 11 сентября выставим право аренды на торги. Если спрос будет, значит и оценка абсолютно корректна, а если не будет, то это основание для переоценки и новых торгов",- сообщила 47news глава местной администрации Оксана Мороз.

По ее мнению, аграрии просто пытаются оказывать давление на власти, создавая шумиху вокруг обычного хозяйственного вопроса. С этим согласны и в районной администрации. "Мы трижды выставляли право аренды земли из фонда перераспределения на торги и трижды были вынуждены переоценивать землю, понижая стоимость. Это происходило потому, что на участие в аукционе подавали заявки несколько фирм, а затем на него не являлись. Допускаю, что это делалось специально, с целью добиться переоценок и снижения стоимости участков. В любом случае, есть официальные экспертные оценки, а права передавать землю кому-то просто так у нас нет и не было",- высказал позицию глава администрации Волосовского района Василий Рыжков.

До изменений в законодательстве бесплатно землю все же выделяли, но лишь в том случае, если заявку на участие в торгах подавала только одна компания. Как отметили в ООО "Остроговицы", в прошлом году таким образом около 350 гектаров земли получила компания "Агробалт", территориально расположенная в соседнем Кингисеппском районе. На это в районной администрации парируют — при сходных обстоятельствах 260 гектаров передано для использования бесплатно компании "Росагро", генеральным директором которой является  представляющий "Остроговицы" Роман Синявский.

"Это сложная многолетняя история, связанная с банкротством холдинга "Фаэтон", в состав которого входил целый ряд агропромышленных предприятий. Так, кадастрированием земли изначально занималось фаэтоновское ОАО "Остроговицы". Эта компания обанкротилась в 2011 году. Нынешнее ООО "Остроговицы" было зарегистрировано в марте 2012 года и продолжило процесс постановки земли на кадастровый учет, хотя формально никак не связано с компанией-банкротом и не является ее наследником",- рассказал 47news один из специалистов отрасли.

По мнению эксперта, в основе хозяйственного спора могут стоять какие-то личные договоренности, которые почему-то были нарушены. Однако в предвыборный год, вместо привычных судебных тяжб, становятся популярны именно публичные акции, способные привлечь внимание областных властей. Тем самым бизнес пытается использовать административный ресурс более высокого порядка.

Стоит отметить, что дерзания активистов не безуспешны. Изначально митинг в Москве мог состояться еще 15 августа, однако благодаря вниманию правительства Ленобласти организаторы решили его отложить. "Первый вице-губернатор Константин Патраев озаботился нашим вопросом и обещал вникнуть в суть дела. В связи с такой положительной динамикой мы решили пока митинг отложить. Надеемся, что правительство региона найдет законный способ решить нашу проблему и помочь отечественным производителям, занятым импортозамещением",- отметил Синявский.

Дозвониться до вице-губернатора Патраева и узнать варианты решения проблемы 47news не удалось. В течение дня 17 августа он находился на совещании по развитию областного спорта. Насколько успешным окажется его вмешательство, станет известно к 29 августа.

Артем Шалякин,
47news