В Гатчинском районе под завалами оказались 8 работяг. Половина из них приезжие. На авансцене вновь торговая  сеть  "Вимос", известная своим простым отношением к строительным нормам. Компания заказала реконструкцию своего ангара и, по словам чиновников, должна была проверять себя сама.

На улице Заводской в поселке Сиверский Гатчинского района в 19:30 11 августа с восьмиметровой высоты рухнула кровля ангара. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров. Под завалами оказалось 8 рабочих. Сам ангар в  1200 "квадратов" принадлежит ООО "Ритейлстрой" (торговая марка "Вимос").

"Обрушение произошло на территории пристройки к ангару, который купил "Вимос". Владелец торговой сети Владимир Гурьев вчера тоже приезжал. Мы, правда, разминулись", - рассказала 47news глава Гатчинского района Елена Любушкина, побывав на месте происшествия.

Последствия  ЧП ликвидировали дежурные смены поисково-спасательного отряда города Тосно и 106-й пожарной части противопожарной службы Ленинградской области. "Всего пострадало 8 человек. Двоих пришлось вытаскивать из-под завалов", - сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу и Ленобласти.  

Видео ГУ МЧС по Ленинградской области

В гатчинской ЦРБ 47news рассказали, что трое из доставленных к ним - граждане Узбекистана. Остальные приезжие из Псковской области. Различные травмы получили: 21-летний житель Пскова Александр Джомониязов (в состоянии средней степени тяжести он был госпитализирован), 26-летний гражданин Таджикистана Муладод Нуралиев (госпитализирован с переломом позвоночника), 31-летний житель Великого Новгорода Евгений Андрюченко (помещен в реанимацию в тяжелом состоянии с переломом таза и ушибом легких), 27-летний житель Псковской области Андрей Богданов (сотрясение, ушибы, от госпитализации отказался), 37-летний житель Великого Новгорода Юрий Чумаченко (сотрясение, ушибы), 21-летний житель Пскова Сергей Яковлев (открытый перелом голени, в состоянии средней тяжести госпитализирован), 29-летний житель Узбекистана Назир Искандеров (госпитализирован) и 22-летний гражданин Таджикистана Хохрамон Буриев (многочисленные ушибы). Известно также, что сегодня в 9:30 вертолетом "Медспаса" один из пострадавших был доставлен в больницу Петербурга.

Отметим, что это уже не первый трагический случай на территории "Вимоса". Так, 22 июля  в пожарном водоеме строительной организации в Рощино утонул 57-летний охранник.  

"На месте уже работают сотрудники нашего ведомства. Ведется работа по установке подрядных строительных фирм, которые осуществляли строительные работы. Будем также проверять, есть ли у работодателя договорные отношения с пострадавшими. Но, в любом случае, он понесет ответственность", - рассказал начальник Государственной инспекции труда в Ленинградской области Алексей Брицун. Он также добавил, что к "Вимосу", который является заказчиком строительства, уже немало претензий: "Штрафов у них на 300-400 тысяч, много жалоб от работников, зафиксированы многочисленные нарушения в плане условий работы труда, медосвидетельствания, понуждений к увольнению и прочих нарушений".     

Напомним, что торговая сеть "Вимос" (торговая марка ООО "Ритейлстрой") известна своим не слишком внимательным отношением к строительным нормам. Так, в июле нынешнего года волховский гипермаркет сети стал фигурантом  сразу двух дел об административных правонарушениях. С 1 мая волховский "Вимос" принимает покупателей   без разрешения на ввод магазина в эксплуатацию. То есть, прочность строительных конструкций ангара площадью более 5,5 тысячи квадратных метров, в котором ведется торговля, а также пожарную безопасность и другие санитарные нормы, официальные структуры не проверяли. Кроме того, сам гипермаркет был практически построен  еще до получения разрешения на строительство. Кстати, само разрешение подразумевало реконструкцию старого здания под склад, а не под торговые площади.

"Никаких комментариев вам не будет ни от руководства, ни от меня", — нервно заявила 47news юрист "Вимоса" Элла Никитина, но добавила: "Мы проводим свое расследование в соответствии с законодательством".  

Торговый дом "Вимос" был основан в 1992 году предпринимателем Владимиром Гурьевым. Сейчас это крупнейшая сеть магазинов строительно-отделочных материалов и хозяйственных товаров на территории Ленинградской области, включающая в себя более 40 торговых объектов.

Отметим, что как пояснили 47news в комитете Госстройнадзора Ленобласти, надзор за строительством объектов площадью до полутора тысяч метров  осуществляется на муниципальном уровне.

С этим не согласен глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин: "Врут они. Ответственность несет организация и Госстройнадзор". Кузьмин также сообщил 47news, что разрешение на реконструкцию здания "Вимос" получил 17 апреля.

Сотрудник администрации поселка Сиверский Марина Дозморова пояснила: "Есть понятие строительный надзор. Он в компетенции Госстройнадзора. И они действительно занимаются объектами только свыше полутора тысяч метров. Объекты же меньше полутора тысяч подпадают под понятие "строительного контроля". Его осуществляет сам застройщик, а документы по результатам и перед вводом в эксплуатацию приносит нам. В данном случае этот срок - 16 сентября нынешнего года".

В пресс-службе прокуратуры Ленобласти 47news рассказали, что в данный момент гатчинский надзор проводит проверку в отношении "Ритейлстроя" и компании-подрядчика на предмет соблюдения трудоохранного и миграционного законодательства. "Собственники этих организаций приглашены в прокуратуру, ждем с нетерпением",  - сообщили в ведомстве.

Генеральный директор "Ритейлстроя" Максим Олексеенко сослался на занятость и не стал комментировать случившееся.  

Совладелец "Вимоса" Владимир Гурьев в момент звонка 47news ехал в следственный отдел Следственного комитета по Гатчинскому району, который также проводит проверку по факту обрушения, и назвал предварительную причину обрушения. "При заливке бетонной стяжки на крышу насосом накачали слишком много бетона в одно место. Получилась не распределенная нагрузка и крыша рухнула". Гурьев также добавил: "Слава богу, никто не погиб. У нас с документами все в порядке. Работы выполнял наш подрядчик ООО "СТРОЙРЕАЛ". Правда, сейчас до их директора Алексея Попова мои инженеры дозвониться не могут". В заключение бизнесмен пообещал помочь пострадавшим: "Слава богу, никто не погиб. Поможем, конечно".   

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания ООО "СТРОЙРЕАЛ" зарегистрирована в Петербурге 15 апреля 2015 года (за два дня до получения разрешения на реконструкцию — прим. ред.). Уставной капитал фирмы составляет 10 тысяч рублей. Владеет конторой некая Яна Цепкова, связаться с которой на момент подготовки публикации не удалось.

Виктор Смирнов,
Артем Шалякин
47news
 

фото ГУ МЧС по Ленинградской области