Крупнейшая торговая сеть в Ленобласти - "Вимос", без разрешения открыла в центре Волхова гипермаркет. Государственные ведомства безопасность объекта не проверяли, а покупатели не жалуются. В случае трагедии генерал Следственного комитета Владимир Маркин вновь вспомнит "Хромую лошадь", которая не научила.

За безопасность всех жителей и гостей Волхова, посещающих строительный гипермаркет "Вимос", государственные ведомства не отвечают. Как 1 июня стало известно 47news, расположенный в самом центре города гипермаркет уже месяц работает без разрешительной документации. Магазин, с торговой площадью около пяти тысяч квадратных метров, официально не введен в эксплуатацию, и ведомства, отвечающие за безопасность подобных заведений, его не проверяли.

ПО-ДЕЛОВОМУ

Сейчас "Вимос" - крупнейшая сеть магазинов строительно-отделочных материалов и хозяйственных товаров на территории Ленинградской области. Согласно информации сайта компании, в сети 44 магазина, расположенных во Всеволожском, Приозерском, Выборгском, Гатчинском, Лужском, Кингисеппском, Тихвинском и Кировском районах региона. Есть у "Вимоса" торговые площади и в Санкт-Петербурге, а также в Великом Новгороде и Пскове.

Торговый дом был основан в 1992 году предпринимателем Владимиром Гурьевым. Юрлицом гипермаркета в Волхове выступает ООО "РитейлСтрой". Согласно данным СПАРК-Интерфакс, конечным бенефициарами этого предприятия являются сам Гурьев и Лидия Виноградова.

111.jpg

Торжественное открытие строительного гипермаркета сети на Кировском проспекте, 1 Волхова состоялось в конце апреля и, судя по фотографиям с сайта торгового дома, напоминало общегородской праздник. Но до того, как в торговом зале появились первые покупатели, ни пожарную безопасность, ни прочность строительных конструкций ангара не проверяли.

222.jpg

ПО НАРУШЕНИЯМ

В администрации Волховского района корреспонденту 47news сообщили, что разрешение на строительство "Вимоса" было дано Госстройнадзором. Ввод в эксплуатацию также находится в его ведении. "Я точно могу сказать, что на момент открытия у "Вимоса" было разрешение на строительство и положительное заключение негосударственной экспертизы",- сообщил 47news начальник отдела архитектуры районной администрации Сергей Лутченко.

Однако как минимум одно нарушение бросается в глаза сразу. Гипермаркет построен в зоне, предназначенной для складских, а не торговых помещений.

"По сути они получили разрешение на строительство склада, а построили магазин. Там выставлен товар на продажу, сделаны парковки для автомобилей, есть кассы. Но это проверять должен Госстройнадзор", - объяснил Лутченко.

333.JPG

В Госстройнадзоре Ленинградской области журналисту подтвердили — ни заключения о соответствии объекта его проектной документации, ни разрешения на ввод в эксплуатацию "Вимоса" в Волхове ведомство не давало. "По документам этого гипермаркета сейчас просто не существует. Фактически, люди уже месяц ходят по нему на свой страх и риск. Работает ли пожарная сигнализация, действуют ли аварийные выходы, насколько крепки строительные конструкции — никто не проверял. Если он работает, то это магазин-призрак", - рассказал 47news собеседник в этом ведомстве.

ПО ИНСТАНЦИЯМ

Генеральный директор ООО "Ритейлстрой" Максим Олексенко от комментариев отказался, посоветовав обратиться в юридическую службу компании. Однако дозвониться до нее по продиктованному Олексенко телефону журналисту так и не удалось.

В редакции 47news попытались узнать, какие инстанции могли бы проверить безопасность покупателей в "Вимосе" Волхова. Оказалось, что прямо сейчас - никакие.

"Жалоб и и обращений от граждан к нам не поступало. Если нет сигналов — мы не проверяем", - прокомментировал заместитель волховского прокурора Денис Краснопевцев.

"Мы сможем принять участие к проверке только по заявлениям граждан. Будет заявление — придет участковый. А дальше уже по ситуации",- сказали в местной полиции.

"Мы в течение трех лет не имеем права проверять объекты нового строительства. Для проведения инспекции требуются неоднократные жалобы от жителей и согласие на нее от прокуратуры", - объяснили в МЧС Ленобласти.

"Мы три года не можем проверять такие объекты. Только если есть жалобы. А их пока не было",- поддержали коллег в областном Роспотребнадзоре.

Других компетентных ведомств в редакции 47news припомнить не смогли. "Без жалоб от жителей проверок не будет — ведомства либо не имеют права вмешиваться, либо просто не знают об открытии магазина. А люди не будут жаловаться, так как не знают, что магазин открыт без разрешения. Замкнутый круг получается. И так — пока что-нибудь не случится",- рассказал корреспонденту 47news собеседник в Госстройнадзоре.

ПО ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Формально, открытие магазина без разрешительных документов не является тяжелым правонарушением. Согласно статье 9.5 КоАП, даже для юридического лица штраф не превышает 20 тысяч рублей. Однако, эксперты строительной отрасли отмечают - если на подобном объекте произойдет несчастный случай с большим числом пострадавших, ответственность для его руководства и владельцев быстро переквалифицируют в уголовную.

Последний громкий инцидент произошел в марте этого года в Казани. В результате пожара в торговом центре "Адмирал" погибло 17 и пострадало свыше 70 человек. Владелец комплекса, проживающий во Франции, был заочно арестован, а в отношении двух его топ-менеджеров возбуждены уголовные дела. Также за халатность была арестована инспектор местного Госстройнадзора.

Тогда официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, отметил - "Хромая лошадь ничему не научила". Напомним, что результате трагедии в пермском клубе "Хромая лошадь" в 2009 году погибли 156 человек, пострадали 64. Возгорание произошло в том числе из-за нарушения правил пожарной безопасности и строительных норм.

Изучая деятельность ООО "Ритейлстрой", корреспондент 47news обратил внимание, что 6 марта Управление пожарного надзора Приозерского района назначило компании административное наказание за нарушение пожарной безопасности сразу по нескольким параметрам. А тремя днями ранее территориальный отдел Роспотребнадзора в Кировском районе Ленобласти оштрафовал "Ритейлстрой" на 30 тысяч рублей за несоблюдение требований к знаку о запрете курения.

Артем Шалякин,

47news