Волховский гипермаркет крупнейшей торговой сети Ленобласти - "Вимос" возник за шесть дней. Документальное чудо зафиксировали в Госстройнадзоре и составили протокол. Теперь "Вимос" ждет миллионный штраф или приостановка деятельности. Главное решение примет областной прокурор  Иванов.
 
Строительный гипермаркет "Вимос" (площадью 5553 квадратных метра) в центре Волхова официально не введен в эксплуатацию, но физически — возник почти мгновенно. Реконструкция ангара, подготовка торгового зала, размещение на стеллажах тысяч наименований товаров, облагораживание 10 тысяч квадратных метров прилегающей территории и обустройство парковочных мест заняли всего шесть дней. Библейскую скорость строительства зафиксировали документы и фотографии. Поскольку разрешение на строительство, а вернее на реконструкцию здания с приспособлением под склад строительно-хозяйственных материалов, было выдано областным Госстройнадзором 7 апреля 2015 года. Уведомление о начале строительства ведомство получило 24 апреля, а уже через шесть дней — 1 мая, волховский "Вимос" торжественно встречал покупателей.
 
Как писал 47news, 1 июня стало известно, что гипермаркет "Вимос" на Кировском проспекте Волхова уже месяц работает незаконно. Госстройнадзор не выдавал заключение на соответствие этого объекта проектной документации и не разрешал его ввод в эксплуатацию. То есть ни одна государственная инстанция не проверяла безопасность ангара, который ежедневно посещают сотни людей.
 
Формально, посетители волховского "Вимоса" совершают покупки на объекте повышенной опасности - строительной площадке. Как отмечают специалисты, в случае чрезвычайного происшествия в этом гипермаркете даже получение компенсаций пострадавшими может натолкнуться на серьезные сложности. Ведь несмотря на успешную торговлю, юридически он просто не существует.
 
Как отмечал 47news, руководство "Вимоса" изначально получило разрешение на строительство склада, но построило магазин. Сейчас в генплане Волхова эта зона обозначена как зона коммунально-складского назначения. Внесение изменений в генплан, с учетом стесненного бюджета, может занять не один год.
 
Чудесная скорость возведения гипермаркета объясняется просто. Как рассказал 47news собеседник в администрации Волховского района, строительство "Вимоса" началось еще в начале года. Однако с 1 января в областном законодательстве начали действовать изменения, согласного которым полномочия по выдаче разрешений на строительство отошли в ведение Госстройнадзора. Поэтому районная администрация к началу строительства "Вимоса" отношения не имеет.
 
Правда, местные жители заверили журналиста, что подготовка площадки и само строительство начались еще в октябре 2014 года. Почему ни местная администрация, в полномочия которой тогда входила выдача разрешений, ни  городская прокуратура Волхова на это не отреагировали - остается неясным.
 
В областном Госстройнадзоре вспомнили, что 7 апреля разрешение на строительство было выдано ООО "Континенталь". Согласно данным СПАРК-Интерфакс, руководителем и единственным владельцем этой компании является сам основатель торгового дома "Вимос" Владимир Гурьев. Напомним, что торговлю в волховском "Вимосе" ведет ООО "Ритейлстрой", принадлежащее Гурьеву лишь частично.
 
"Уведомление о начале строительства мы получили 24 апреля, а 22 мая выехали на место для плановой проверки. Был установлен факт выполнения работ до выдачи разрешения. Составлен протокол по первой части статьи 9.5 КоАП РФ - строительство и реконструкция объектов капитального строительства без разрешения", - лаконично пояснили в Гостройнадзоре.
 
В ведомстве добавили, что руководство компании было приглашено в комитет 25 июня для подписания составленного протокола и дальнейшей беседы о судьбе гипермаркета. Кстати, это нарушение имеет более тяжелые последствия, чем открытие магазина без разрешения на ввод в эксплуатацию. Наказанием для юридических лиц является штраф - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток — то есть на весь дачный сезон.
 
К тому же в Госстройнадзоре отметили, что после вчерашней публикации 47news заместитель главы ведомства Вячеслав Шибаев дал распоряжение провести проверку в связи вводом в эксплуатацию гипермаркета.
 
Дозвониться до юридической службы "Вимоса" журналисту по-прежнему не удалось. А вот в пресс-службе областной прокуратуры журналисту сообщили, что 2 июня информация о  волховском "Вимосе" легла на стол прокурора Ленобласти Станислава Иванова и ждет его резолюции.
 
Впрочем, как рассказал журналисту один из петербургских бизнесменов, ситуация, при которой предприятия начинают работать без бумаг, совсем не редкость:
 
"Часто проще начать строительство и запустить бизнес, чем тратить месяцы на сбор документов и разные согласования. А уже потом, когда проект работает и приносит доход, по частям закрывать вопросы с инстанциями. В данном случае очевидно — гипермаркет должен был обязательно заработать к началу дачного сезона, чтобы не упустить серьезную выручку. Он это сделал, а все остальное решаемо."
 
Артем Шалякин,
47news