Сентябрь-2015 перерисует структуру правительства Ленобласти. Первый вице-губернатор Патраев превратится в председателя, а губернатор Дрозденко — в короля. Аппаратные игры развернутся за преданность. Года на три.

Предстоящие выборы губернатора Ленинградской области, несмотря на свой очевидный результат, кардинальным образом поменяют структуру управления регионом.

Как писал 47news, после 13 сентября Александр Дрозденко станет не просто губернатором, а верховным избранным лицом. Исходя из менталитета российских чиновников, глава региона превратится в настолько несдвигаемую фигуру, что больше будет напоминать короля, а о дне инаугурации будут говорить как о коронации.

1437558075vds_8657.jpg фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти

Эта версия могла оставаться в числе теоретических, если бы в середине прошлой недели Александр Дрозденко не организовал закрытое собрание со своими заместителями. Доподлинно известно, что кроме него присутствовал вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов, которому было поручено разработать схему новой структуры правительства Ленобласти. Вероятно, чести удостоился именно он в связи с наличием опыта по разработке стратегии развития 47 региона.

Будущий губернатор Дрозденко обозначил будущую схему как максимально близкую к той, что существует на федеральном уровне. В правительстве РФ, как известно, у председателя Дмитрия Медведева есть восемь заместителей, курирующих различные отрасли жизнедеятельности страны, и двадцать два министра. Говоря образно, вице-премьеров можно назвать увеличенными копиями областных вице-губернаторов, а министров — копиями председателей комитетов.

Как неоднократно объяснял Александр Дрозденко своим приближённым, главным отличием нового регионального правительство должно стать введение отдельной должности председателя правительства. В нынешней структуре эта позиция совмещена с губернаторской.

По сути, при воплощении этой схемы в жизнь, губернатор становится верховным правителем региона, по функционалу действительно напоминающего короля. Неизвестно, какими именно функциями будет обладать председатель, однако, логично предположить, что именно он будет заниматься организацией работы правительственного корпуса, подписывать все необходимые документы и в целом контролировать всё происходящее в регионе.

Главе региона же, наконец, можно будет не вникать в "каждый люк", как любит выражаться сам Дрозденко, а заниматься стратегическими задачами. И иногда посматривать, в ту ли сторону ведёт председатель правительства корабль.

Самой сложной задачей, как не сложно догадаться, станет найти человека, которого можно поставить на роль председателя правительства Ленобласти. Нюанс заключается в том, что широта его полномочий соизмерима с ответственностью. Стоит лишь напомнить, что во время начала любого экономического кризиса прогрессивная часть россиян выражает недовольство прежде всего премьер-министром Дмитрием Медведевым, а осенью 2014 года даже собирались подписи с требованием его отставки.

По информации 47news, Александр Дрозденко ещё год назад предлагал первому вице-губернатору Константину Патраеву стать председателем правительства. Очевидно, посчитав, что опыта в ранге заместителя, которого периодически оставляют на хозяйстве вместо губернатора, должно хватить для перевоплощения в новую роль. Однако, по неподтверждённым данным, Патраев отказался.

В любом случае позиция не останется вакантной, а в ближайшее время за неё, если Патраев так и не согласится, развернутся аппаратные войны. Можно прогнозировать, что они будут напоминать те же, что проходили чуть больше года назад, когда в кулуарах было объявлено об отставке того же Патраева.

Правда, итог борьбы определится с одной любопытной разницей. Избранный губернатор более независим по сравнению с собою же назначенным и в плане управления собственными подчинёнными. Как писал 47news, практически за каждым из членов правительства Ленобласти стоит определённая бизнес или силовая структура. 

Независимому губернатору же требуется зависимый исключительно от него председатель.

Под категорию преданности подходит, конечно, вице-губернатор-руководитель аппарата Сергей Перминов, однако, помимо прочих талантов, обладает он и умением конфликтовать со всем миром.

Кстати, по Суворовскому,67 ходят упорные слухи, что губернатором Александр Дрозденко останется не больше, чем на три года. Дальше — больше, точнее — выше, хоть до вице-премьера.

Значит, пост председателя — не столько должность, сколько стартовая площадка для занятия трона.

Юлия Гильмшина,

47news