Структуру областного правительства могут изменить второй раз за полгода. Всех вице-губернаторов хотят уравнять, чтоб не скандалили. Выйдет казус — первым среди равных останется руководитель аппарата Сергей Перминов.

Пока в Смольном и Мариинском дворце, где располагается исполнительная и законодательная власть Санкт-Петербурга, приостановлена жизнь в виду ожидания временной отставки градоначальника Георгия Полтавченко, в Доме правительства Ленобласти тоже ждут перемен.

Сразу несколько информированных источников на Суворовском, 67, в том числе из среды депутатов и вице-губернаторов, рассказали, что в скором времени структура регионального правительства снова может быть перерисована. Несмотря на то, что квадратики, в которых умещаются названия должности, обезличены, это будет одна из самых персонифицированных таблиц за время губернаторства Александра Дрозденко.

Как ни странно, связано это будет с надоевшим названием поселения на территории субъекта — Горбунковского. Именно после выборов 18 мая и провала там "Единой России" глава региона вынужден был сделать заявление: во внутренней политике дела плохи и потому возможно изменение структуры облправительства. Из идей недельной давности, озвученной губернатором на пресс-конференции — ввести пост вице-губернатора, отвечающего исключительно за внутреннюю политику.

Смысл понятен и прагматичен. Сейчас есть должность первого вице-губернатора, который отвечает за внутреннюю, молодежную, спортивную политику, имущество и в качестве нагрузки — за восстановление Крыма. Впереди муниципальные выборы, в которые многое из этого (конечно, за исключением Крыма) перечня не вписывается.

По данным 47news, эта мысль за семь дней была модифицирована до максимума: убрать приставку "первый" у первого вице-губернатора, озадачить его выборами и некоторыми другими вещами, а часть комитетов передать коллегам.

Причина — уравнять всех заместителей губернатора. Теоретически это должно помочь прекратить межвицегубернаторскую борьбу за лидерство, которая в тех или иных масштабах разворачивается со второго по третий этажи здания правительства. Особенно с учётом того, что до сих пор не решено, останется ли в своей прежней должности первый вице-губернатор Константин Патраев, конфликт которого с вице-губернатором-руководителем аппарата Сергеем Перминовым как раз достиг своего апогея в Горбунках. 

Практически возникнут нюансы. Если вспомнить, что человек даже рождается благодаря стремлению к лидерству в среде себе подобных.

В структуре государственной власти при прочих равных всегда первым становится тот, в чьём подчинении находится аппарат губернатора и правительства. Юридически, на время отсутствия губернатора (отпуска, отъезда, болезни) временно исполняющий его обязанности не может быть назначен никем иным, кроме как президентом России. Так как руководить регионом кто-то должен, а президент по понятным причинам такими тонкостями не занимается, по регламенту жизнь субъекта федерации отходит тому заместителю губернатора, кто возглавляет аппарат (при отсутствии первого вице-губернатора).

В этой схеме логичность приведёт к хаосу. Пост руководителя аппарата, как известно, занимает Сергей Перминов, и по факту он станет вторым человеком в регионе. Его амбиции, напор и методы скорей всего приведут к вражде и их не сможет уравнять ни один коллега, поскольку никто не будет ему равен. С учётом того, что Перминов, при всей своей доброжелательности, смог настроить против себя подавляющее большинство топ-менеджмента правительства, в Ленобласти даже не останется маленьких коалиций. Будут лишь те, кто дружат с ним и те, кто дружит против него.

Губернатор сможет взирать на это свысока и списывать процессы на людскую мелочность. Сам Сергей Николаевич против войн не будет. В конце концов, кто ж против того, чтоб его признали самым сильным.

Аналогичная схема, кстати, существовала и раньше. При губернаторе Петербурга существовал ее заместитель Виктор Лобко, который руководил аппаратом, при губернаторе Ленобласти Валерии Сердюкове руководителем аппарата был Сергей Козырев.

И к Лобко, и к Козыреву в кабинет выстраивались очереди из коллег, которые в буквальном смысле умоляли их подписать те или иные документы. Среди таких коллег Козырева был и вице-губернатор по имуществу Александр Дрозденко.

Юлия Гильмшина, 47news