Десять вице-губернаторов Александра Дрозденко теперь тоже временные. В сентябре вернутся только те, за счёт кого можно взять кредит. Почти за каждым по куратору, мнение которых теперь не самое главное.

В России началась череда досрочных отставок глав регионов. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко пошёл первым во вторник, 12 мая, через сутки последовали глава Камчатского края Владимир Илюхин и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. По предварительным подсчётам, до 13 сентября 2015 года пройдёт примерно 20 выборных кампаний.

Накануне 47news поинтересовался у врио губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, почему, на его взгляд, президенту Владимиру Путину выгодно соглашаться на досрочную отставку глав регионов. Несмотря на то, что тем самым они увеличивают свою самостоятельность. "Президент заинтересован в том, чтоб те руководители, которым он оказывает доверие, также получили доверие от населения. Выборы - это возможность выйти к жителям и получить кредит доверия", - сказал он.

По большому счёту, после прохождения процедуры всенародных выборов руководитель субъекта становится не столько независимым от президента, сколько по-настоящему ответственным за свою работу. Главе государства это выгодно с точки зрения снятия с себя бремени. Теперь в случае любой чрезвычайной ситуации, будь то отсутствие воды в деревенском колодце или кризис на градообразующем предприятии, он сможет развести руками.

Основной же задачей губернатора после выборов станет формирование команды, от которой будет зависеть, насколько им довольны жители. Пока нет информации о том, что правительство отправлено в отставку, как того требует закон при уходе губернатора. Однако, дело это формальное.

Уйдут все десять вице-губернаторов. А прогнозы на то, сколько вернутся после выборов, никто не даст.

Практически всех членов областного правительства принято связывать с теми или иными влиятельными структурами. Как и самого Дрозденко, которого ассоциируют с владельцами АКБ "Банк "Россия" братьями Ковальчуками. Осень-2015 не то чтобы разом разорвёт все связи, но позволит на многие фигуры посмотреть сквозь рабочую призму.

Центром силы сейчас является сам Александр Дрозденко. Он успел зарекомендовать себя. Если проходит заседание малого аппарата, то речь держит Дрозденко, которому или поддакивают, или не возражают. Заседания правительства или парламента запоминаются только при наличии Дрозденко. Даже судя по медиа-рейтингу, который составляет 47newsна основе показаний "яндекс.новости", ответственным перед обществом по всем темам является Дрозденко. 

Очевидно, что роль единственного актёра если и будет устраивать Дрозденко, то как раз до выборов. Дальше речь пойдёт не о кураторах, не об улыбках в коридоре, а о том, насколько начальник может не вникать в суть работы подчинённого.

И тут дело не в том, какую строчку та или иная фамилия занимает в рейтинге медийности. А в том, насколько общество ассоциирует конкретную фигуру с его должностью. Журналисты, газеты, телеканалы в данном случае не то что вторичны, а вообще не могут рассматриваться как часть системы. Это лишь динамик сотового телефона каждого конкретного чиновника, за счёт которого он может, радуясь или морщась от личности журналиста, который в трубке, донести миру свою мысль.

Если у кого из нынешнего состава областного правительства налажен диалог с обществом, то у вице-губернатора по ЖКХ и ТЭК Юрия Пахомовского. Спокойствие в жилищно-коммунальной сфере — это, судя по многочисленным митингам прошлых лет, залог положительного восприятия гражданами положения дел во всём регионе. Пахомовский, пожалуй, единственный из всех членов правительства, кто смог настроить всех подведомственных председателей комитетов на оперативное предоставление информации по критическим ситуациям.

Считается, что Юрий Пахомовский — креатура лидера регионального ЛДПР Андрея Лебедева.

Аналогичную позицию занимает вице-губернатор по строительству Михаил Москвин, с первого дня на новом месте заявивший о том, что диалог с обществом — непосредственная часть его работы. Пока Москвин готов контролировать любые подведомственные ситуации, в том числе если обвалится что-нибудь вечером в субботу. Это, впрочем, логично, ведь строительство — настолько же прикладная и значимая часть жизни общества, как и ЖКХ.

Считается, что Михаил Москвин — креатура депутата Государственной Думы и крупного строителя Сергея Петрова.

Если ставить по важности должности вице-губернаторов, значимых для жителей Ленинградской области, то это, безусловно, будет ответственный по социальным вопросам. С одной стороны, работа не самая пыльная, ведь основной задачей является контроль за выплатой заработных плат бюджетникам. Однако, обществу явно хотелось бы видеть не только формальную сторону дела, но и реальную. В идеале — лицезреть занимающего этот пост Николая Емельянова во время разбора ситуаций, связанных с недостатком квот на операции детей, театральными конфликтами, попавшими в аварию сиротами и не достроенными детскими садами. За 2,5 года работы Емельянов не сделал ни одного заявления ни по одному поводу. Зато часто перерезает ленточки.

Считается, что Николай Емельянов не является чьей-то креатурой.

Точно также, жителям было бы спокойнее жить, если бы хотя бы эпизодически на людях появлялся вице-губернатор по безопасности Андрей Бурлаков. Например, по громким поводам, связанным со сбежавшими убийцами или погибшими детьми. Звание генерала ФСБ и абсолютно невыразительные глаза не дают этому перспектив, как и то, что разговоры по сотовому телефону он может прервать словами "в эфире помехи". Всё вместе навевает мысли об опасности.

Считается, что Андрей Бурлаков является креатурой начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова.

Не менее важным является возможность граждан из первых уст узнавать о перспективах в развитии внутренней политики, за что отвечает первый вице-губернатор Константин Патраев. Региональным Владиславом Сурковым, способным тасовать кадры и направлять идеологию в нужное русло, за три года работы Патраев не стал. Хоть и имел для этого все шансы и полномочия.

В политическом плане его роль занял руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Перминов. Впрочем, перед Москвой за внутреннюю политику (в том числе и за губернаторские выборы) и всё происходящее в идеологическом русле отвечает по-прежнему Патраев. Как высказался один из собеседников 47news, Дрозденко взял Патраева не потому, что он ему нравится, а потому, что так надо было. Тем более что формально к первому вице-губернатору не подкопаешься: его амбиции и щепетильность позволяют выполнять такой объём работы, что если распечатать обо всём отчёт, его не прочитает даже он сам.

С обществом первый вице-губернатор контактирует. Когда захочет и в той манере, которая ему больше нравится в конкретный момент — то общими словами и с перерезанием ленточки, то с выездом посреди вечера на место ЧП.

Считается, что Константин Патраев является креатурой Администрации президента, а также близок к российскому мультимиллиардеру Аркадию Ротенбергу.

Финансово-экономический блок областного правительства несколько замкнут в себе. У главного финансиста Романа Маркова функции более технические, потому о нём общество вспоминает исключительно во время принятия или корректировки бюджета. А вот экономический вице-губернатор Дмитрий Ялов позиционируется как более творческая личность, отвечающая за курс развития региона. Правда, если Ялов ассоциируется с чем-либо, то только с изобилующими терминами докладами. Их смысл не повторить.

Считается, что Роман Марков и Дмитрий Ялов — креатуры собственников АКБ "Банк "Россия".

Вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк незаменим. Возможно, он даже более вечен, чем борщевик.

Считается, что Сергей Яхнюк — креатура председателя совета директоров ОАО "Газпром" Виктора Зубкова.

Вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора и правительства Сергей Перминов считается серым кардиналом. Общество его если и замечает, то только когда губернатор даёт ему публичные поручения. Перминову это не мешает.

Считается, что Сергей Перминов не является чьей-то креатурой.

Самая завидная должность, которая есть в областном правительстве сегодня — это пост вице-губернатора по внешним связям. Во время постоянно вводимых антироссийских санкций условием работы являются частые поездки за границу. Ответственности по-минимуму — приём делегаций и подписание соглашений о дружбе. Впрочем, Герман Мозговой в этой роли задерживаться и не собирался, а заступал год назад как потенциальный вице-губернатор по внутренней политике. 

Считается, что Герман Мозговой не является чьей-то креатурой.

Безусловно, прежде чем заменить кого-либо из нынешней команды, губернатору Дрозденко надо будет это согласовать с кураторами (если они есть). Но с сильным сопротивлением он встретится едва ли — любой бизнесмен или политик смотрит на подведомственную фигуру как на часть деловой конструкции. И если эта фигура работает только на одну сторону, она вполне может быть признана неэффективной.

Для тех, кто уже присмотрел себе место в перечисленном списке, напомним часто употребляемую в полиции фразу: "Место, где ничего не надо делать, уже занято".

Юлия Гильмшина,

47news