Вслед за гипермаркетом "Вимос" правоохранителей Волхова заинтересовала строящаяся "Лента". Они уверены, что этот магазин тоже строят без разрешения. Да и застройщик не отрицает. Он даже утверждает, что разрешение не нужно. В активности силовиков бизнес усматривает феномен.

Похоже правоохранительные и надзорные органы Волховского района Ленобласти решили всерьез заняться проверкой законности строительства больших магазинов. Если открывшийся в центре Волхова строительный гипермаркет "Вимос" прокуратура начала проверять после публикации на нашем сайте, то на стройплощадку будущего гипермаркета "Лента" прокуроры и полицейские пришли сами.

Как 29 июня стало известно 47news, около двух недель назад Волховская городская прокуратура заинтересовалась законностью проведения строительных работ на участке, на три года арендованном компанией "Улыбка Плюс". Эта территория, площадью 26 тысяч квадратных метров, находится на Мурманском шоссе, рядом с автозаправочной станцией "ПТК". ООО "Улыбка Плюс" арендовала землю в ноябре прошлого года с целью построить торгово-развлекательный центр. Позже стало известно, что на этом участке появится гипермаркет известного ритейлера "Лента".

По словам собеседника журналиста в районной администрации, заинтересованность официальных ведомств проявилась после того, как на огороженном забором участке заработал экскаватор. На место работ прибыли прокуроры, оперативники районного ОЭБ и ПК и сотрудники КУМИ и отдела архитектуры администрации. Они попросили предъявить разрешение на строительство и заключение экспертизы, которых в наличии у застройщика не оказалось.

"По данному объекту волховской прокуратурой совместно с администрацией была проведена выездная проверка. Разрешение на строительство и заключение экспертизы у арендатора на период прохождения проверки отсутствовали. Строители на площадке проводят работы по вертикальной планировке – удаляют растительность и кустарник. Для этого разрешение на строительство не нужно и правила благоустройства города Волхова не нарушаются. Но при проведении строительных работ, начато снятие и вывоз грунта, а это считается частью нулевого цикла строительства. Мы обратились в Госстройнадзор для получения информации по данному объекту", - сообщил 47news начальник отдела архитектуры районной администрации Сергей Лутченко.

Ранее стало известно, что заработавший в центре Волхова строительный гипермаркет "Вимос", открыт без законных оснований. Как выяснил 47news, построившее магазин ООО "Континенталь" не только провело работы раньше, чем получило разрешение, но и открыло магазин, не введя его в эксплуатацию. По мнению сотрудников областного Гостройнадзора, последнее обстоятельство представляет опасность для посетителей — ни прочность строительных конструкций, ни пожарную безопасность помещения официальные структуры не исследовали.

В настоящий момент волховский "Вимос" проверяет прокуратура, а в Госстройнадзоре в ближайшее время примут решение о размере штрафа для компании за строительство объекта без разрешения. Он может составить от пятисот тысяч до миллиона рублей. По факту начала работы магазина без разрешения на ввод в эксплуатацию ведомство проведет отдельную проверку.

Заместитель главы волховской администрации Михаил Ткачев также сообщил, что в руководстве района ожидают ответа из Госстройнадзора о наличии разрешения у застройщика. Ну а пока государственные структуры обмениваются официальными бумагами, 47news выяснил - разрешение на строительство на участке с таким кадарстровым номером Госстройнадзор не выдавал.

Генеральный директор и совладелец компании "Улыбка Плюс" Алексей Садов не отрицает отсутствия разрешительных документов. Правда он утверждает, что ничего незаконного на стройплощадке не происходит. "Проект сложный и масштабный, долго проходит экспертизу. Надеюсь получить ее через неделю и передать документы для оформления разрешения. Пока же мы проводим вертикальные работы и вывоз мусора, на которые разрешение имеем. Ни на сантиметр ниже нулевой отметки мы не углублялись", - заверил корреспондента 47news Садов.

В волховской прокуратуре журналисту подтвердили факт проведения проверки в отношении застройщика, но воздержались от комментариев до ее завершения.

Собеседник 47news в правоохранительных органах сообщил, что для волховских полицейских совместная с прокурорами проверка строительства "Ленты" стала уже второй. При первой, проведенной в мае, были проверенны и изъяты документы на работающий на участке экскаватор, который, по утверждению оперативников, копал землю. Впрочем законность той проверки компания оспорила в Волховском городском суде, который принял ее сторону.

Как в очередной раз отметили в петербургском бизнес-сообществе, данная история не является редкостью не только в Ленинградской области, но и в целом по стране. Ведь сбор всей необходимой для строительства документации - разрешений и экспертиз, процесс длительный. Бизнесу проще оплатить незначительные в целом штрафы, нежели терять солидные прибыли из-за простоя. "Здесь скорее необычно желание правоохранительный навести порядок в вопросах, на которые все и повсеместно закрывают глаза. Очередной волховский феномен", - прокомментировал ситуацию 47news один из городских бизнесменов.

Уже в завершение написания материала журналисту стало известно, что происходящим на участке ООО "Улыбка Плюс" заинтересовались в областном правительстве. В четверг, 2 июля, инспектор областного Госстройнадзора будет находиться с рабочей поездкой в Волхове и визуально оценит ситуацию на этом участке.

Артем Шалякин,

47news