Ближе к каникулам депутаты ЗакСа Ленобласти вспомнили, что у них есть право наговорить. Один Петров готов боксировать с финансовым вице-губернатором Марковым, другой Петров хочет есть. С подачи либерала Лебедева депутата Милонова можно называть Его Воробейшество. И все в тупике благодаря миллиардеру Мельникову.

Предпоследнее в сезоне заседание Законодательного собрания Ленинградской области обещало пройти обыденно. Хотя бы потому, что десяток предыдущих за последние полгода не отличались разгулом юмора. Да и губернатор Александр Дрозденко, обычно превращающий подобные мероприятия в живые, предпочел курорт "Игора". Там же был и первый вице-губернатор Константин Патраев, который шуток не отпускает, но хотя бы чарует своей суровостью зал.

В общем, Дрозденко-Патраев уехал, депутаты остались.

Отсутствие то ли солнца, то ли Дрозденко кардинально поменяло сложившуюся годами схему рассмотрения законопроектов "вопрос-доклад-проголосовали".

Основной темой обсуждения был бюджет: принятие закона об исполнении за 2014 год и закона об изменениях – на 2015 год. Пострадать за старших товарищей пришлось вице-губернатору по финансам Роману Маркову.

Парламентарии, вместо того, чтобы спокойно выслушать чиновника, осознали, что где-то им не договаривают. Вместо обещанного 9-миллиардного дефицита в 2014 году было предложено согласиться с 14-миллиардным профицитом

На этом месте заволновался бы каждый, но особенно был возмущён лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов, который сделал вывод: дисциплина у тех, кто осваивает средства и у тех, кто планирует жизнь региона, хромает.

Единоросс и миллиардер Никита Мельников посмотрел на ситуацию с точки зрения бизнеса. И увидел тупик. "Это катастрофическая ситуация. Мы размещаем деньги в банки под отрицательную ставку, ведь в итоге инфляция превысит ставку", - забеспокоился он.

Слова депутат произносил чётко, но речь была надрывной. Настолько, что зал явно не до конца осознал не то что трагизм момента, но и своё к нему отношение. Аплодисменты раздались только от депутата Владимира Петрова, сидевшего от Мельникова через кресло. Петров чуть наигранно приподнял ладони и повернулся корпусом в сторону коллеги.

- Володя, ты слабо хлопаешь, - высунулся с другой стороны зала единоросс Олег Петров.

- Вы все Маркову хлопаете, а я Мельникову, - не отреагировал первый Петров.

Самому Владимиру Петрову (а он тоже миллиардер, но примерно на 50 миллионов долларов беднее Мельникова), не давала покоя судьба отеля "Звездный" в Сочи. На его достройку, напомним, взят кредит в 18 миллионов евро. 

Сначала он узнал от Маркова, что отель заполняется хорошо, примерно на 98%. Народного избранника, отличительной чертой которого является всё время находящийся в руках iPad, это не смутило. Появился план избавления от нерентабельного актива.

- Все новости гремят о том, что Сочи затоплен, несколько человек погибло. Может, отель "Звездный" затопило и вопрос, достраивать его или нет, решился сам по себе? Но никто нам об этом не говорит, даже вопрос не поднимают, а Роман Иванович заявляет о прекрасной заполняемости. Это неправильно, некорректно и безответственно. Как можно во время этой ситуации говорить о том, что у нас прекрасная загрузка и все идет по плану? - быстро произнёс Петров, напротив которого можно поставить галочку "успешный девелопер".

Спикер и главный единоросс Сергей Бебенин неодобряюще мотал головой.

Напротив Романа Маркова можно поставить "банкир" и "экс-заммэра Сургута", потому он, смутившись, пошёл в наступление: "Мне скромность и воспитанность не позволяют вам ответить, а в кулуарах я вам отвечу на вопрос, зайдите ко мне".

Петров  начал боксировать по воздуху, а журналист 47news про себя отметил, что тут бы Дрозденко точно нашёл, что сказать.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, пришедший в светло-сером костюме, тоже заявился. "У каждого своё. У Петрова – отель, у меня – бездомные собачки. Я уже три года задаю вопрос: когда появится порядок предоставления субсидий приютам?" - вопрошал он у финансового корпуса. Марков отвечал в том духе, что пока никто из организаций с таким требованием не обращался.

- Я скажу, обратятся, - не врал либерал.

Между делом отличился Лебедев и тем, что придумал прозвище самому известному депутату страны Виталию Милонову. "Вот есть такой замечательный депутат Виталий Милонов. Он гееборец, а недавно пытался запретить один известный сериал ("Игру престолов"-прим.ред.). В связи с этим можно называть Милонова "Его Воробейшество",-предложил Лебедев.

Более чем понятно для тех, кто знаком с сериалом, но забавно и для тех, кто нет. Объясним: Его Воробейшество – герой, который борется с нетрадиционными связями в королевстве, ходит в холщовой одежде и босиком.

Как показалось с последнего ряда журналисту 47news, спикер Бебенин даже заулыбался.

Тем временем, в перерыве, Марков разузнал про гостиницу. В коридоре он нашёл минутку, чтобы спросить Петрова, не стоит ли ему подлечиться. Храбрый на слова Петров промолчал, хотя, в подобных случаях журналист посоветовал бы ему признаться: "Лечусь". Например, у Петрова бронхиальная астма.

"Да, в Сочи природные катаклизмы. Но от них наш отель серьезно не пострадал. Подвал в нем немного подтопило, воду откачали насосами и теперь все в порядке, существенного ущерба это не принесло. В целом все в порядке. Отель у нас по-прежнему есть", - сказал Марков уже в зале, то ли разбив последней фразой гениальный план, то ли в целом признав Петрова здоровым.

При обсуждении поправок к закону "О статусе депутата" тоже было оживлённо.

Так, в соответствии с предложением единоросса Олега Коваля, теперь, если депутат нарушает порядок проведения заседаний, не выполняет поручения ЗакСа, не общается с избирателями и не соблюдает правила депутатской этики, вопрос рассматривает не только председатель парламента, но и комиссия по регламенту и депутатской этике.

Любопытно, что сам инициатор поправок Олег Коваль на заседании, где обсуждался его проект, не присутствовал.

Андрей Лебедев предупредил, что говорить на эту тему он будет "долго, обстоятельно". И речь состояла из фразы: "А где Коваль-то?"

Лидер областных эсеров Александр Перминов повторил мысль будущего соперника на губернаторских выборах: "У умных людей мысли сходятся. Где Коваль? Можно еще каждому депутату "глонасс" прикрепить".

В период, отведённый для вопросов, депутат Георгий Смирнов начал говорить о том, что не считает нужным вводить подобные нормы. Лебедев его попытался перебить.

- Знаете что, Андрей Ярославович? Прекратите. Только вас и слышно. Постоянно ваш ор.

Наверняка Смирнов претендовал на оригинальность, но разочаруем: эту фразу в вариациях Андрей Лебедев слышит от 99% знакомых.

- Знаете, что, уважаемый? Вы вопросы задавайте в рубрике "вопросы", а ваша речь - для рубрики "обсуждение", - даже обрадовался Лебедев.

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин заметил, что Лебедев прав в своем возмущении, но виноват в его появлении он, Бебенин, поскольку вовремя не пресек попытку Смирнова поговорить. И еще раз улыбнулся.

Был и тот, кого не радовало происходящее – депутат Каменногорского округа Олег Петров. "Коллеги, давайте прекратим дискуссии и займемся тем, что нам положено, - напомнил Олег Петров. - То есть, вспомним о том, что по плану у нас положен обед. И вообще, давайте не забывать, что сегодня пятница и на дачу ехать придется по пробкам".

А вот самым довольным можно считать генерального директора ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", депутата Вадима Рябова. В его iPad журналист 47news на протяжении всего времени видел одно и то же – игру. В ней постоянно надо было покупать какие-то самолёты и пушки. С учётом того, что компания Рябова является генподрядчиком строительства "АЭС-2", это даже правильно.  

r.jpeg

P. S. "Игра, в которую играет Рябов, называется "Мир в огне". Мы в такую с сыном играем. Рябов играет на 60-70 уровне, а это по часу-два игры в день", - уже после выхода статьи объяснил Владимир Петров.

Юлия Гильмшина,

47news