Планы областногоо бюджета-2014 по сравнению с его реальностью разошлись на 23 миллиарда рублей.

Как передает корреспондент 47news, в пятницу, 26 июня, депутаты Законодательного Собрания Ленобласти приняли закон "Об исполнении областного бюджета Ленинградской области за 2014 год".

Доходы областного бюджета составили 97,3 миллиарда рублей, расходы — 83,2 миллиарда рублей. Это при планах о том, что показатели составят 80 и 89,7 миллиарда рублей соответственно. При этом профицит бюджета составил 14 миллиардов рублей вместо 9 миллиардов рублей дефицита. Доходы от первоначальных отличались на 17 миллиардов рублей, а расходы — на 6 миллиардов рублей.

В своем выступлении финансовый вице-губернатор Роман Марков отметил, что в 2014 год Ленобласть стала заложником повышения курса доллара, снижения цены на нефть и дефицита ликвидности в банковском секторе. Также чиновник заметил, что одной из задач было не допустить повышения государственного долга региона.

"По группе "Сургутнефтегаза" мы получили рекордный налог на прибыль",-отметил Роман Марков, который до прихода в Ленобласть был заместителем мэра города Сургут.

В заключении контрольно-счётной палаты говорится, что в течение 2014 года изменения в бюджет вносились пять раз, несмотря на это, имеются значительные отклонения фактических значений доходов и расходов от утвержденных параметров.

В 2014 году наблюдался значительный рост налогов на прибыть организаций, в том числе от консолидированной группы налогоплательщиков, таких как ОАО "Газпром". Наибольший объем финансирования пришелся на 4 квартал 2014 года (38,8%). Только 6 из 16 государственных программ были признаны высокоэффективными. В КСП отмечается, что ежегодное не освоение средств комитетом по дорожному хозяйству (21,5%) свидетельствует о наличии проблем в дорожной деятельности.