Новым генеральным подрядчиком строительства Ленинградской АЭС-2 стало АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" (г. Сосновый Бор). 27 мая 2015 года подписано соглашение  о замене сторон  в договоре  на выполнение строительно-монтажных работ по ЛАЭС-2, сообщает отдел информации и общественных связей строящейся станции.

Новый генподрядчик АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" сменит ОАО "Атомэнергопроект" (г. Москва), которое выполняло функции генподряда на сооружении Ленинградской АЭС-2 с декабря 2013 года.

До подписания соглашения АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" являлось ключевой субподрядной организацией на строительстве замещающих мощностей Ленинградской АЭС. На стройплощадке первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2 организациями холдинга выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ.

Новый генеральный подрядчик строительства Ленинградской АЭС-2 примет на себя все права и обязанности по исполнению договора в части выполнения строительно-монтажных работ.

На сегодняшний день основные строительно-монтажные работы ведутся на 129 объектах строительства. Численность квалифицированного строительного персонала, занятого на сооружении первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2, составляет 3344 человек.

Справка:

Ленинградская АЭС-2 возводится по проекту "АЭС-2006" - самому современному в отечественной атомной энергетике. Основной упор в проекте сделан на безопасность, надежность и эффективность АЭС. Электрическая мощность каждого из четырех энергоблоков типа ВВЭР составит 1198 МВт. Расчетный срок службы Ленинградской АЭС-2 - 50 лет.