ЗакС Ленобласит готов поправить бюджет в пользу машин, наркоманов и кадастра, но не помогать бездомных животных.

Законодательное Собрание Ленинградской области готовится к внесению изменений в бюджет региона на 2015 год. В четверг, 18 июня, состоялось заседание комиссии по бюджету и налогам.

Как рассказал 47news лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев, он заметил, что поправки закона о бюджете предусматривают выделение субсидий юридическим лицам на различные нужды. В том числе на социальную реабилитацию наркозависимых, на кадастровые работы, на автопроизводство. "До сих пор нет ни слова о выделении субсидий на строительство приютов для бездомных животных. Хотя, мы уже несколько лет муссируем этот вопрос", - возмутился на комиссии он, однако, не нашёл понимания ни у коллег, ни у представителей финансового корпуса и получил ответ, что вопрос будет рассмотрен в письменном виде.

Напомним, два года назад был принят закон о безнадзорных животных, в котором в том числе было сказано о том, что органы власти региона могут выделять субсидии организациям, которые занимаются строительством приютов для бездомных животных. С лета прошлого года либерал-демократы стали активно поднимать вопрос о непосредственном предоставлении субсидий из областной казны. Однако, руководство региона отвечало отказом, мотивируя это тем, что не прописан порядок предоставления таких средств.

Депутат Лебедев понимал вопрос о прописании этого порядка в сентябре, декабре 2014 года и марте 2015 года, что вызывало лишь новые обещания о том, что формальности будут улажены.

47news