Хотя руководство Ленобласти отказалось от идеи объединения своих театров, противостояние не стихает. Кризисный менеджер театра "На Литейном" Владимир Словохотов пришел "не с овощной базы" и порядок наведет. Коллектив может возразить, но уже завтра. В любом случае, областные театры городу не отдадут - ими дорожат как брендами.

Несмотря на недовольство коллектива областного театра "На Литейном",  протестующего против назначения нового директора, в областном правительстве считают, что ситуация разрешилась. Такую позицию озвучили в ходе состоявшейся 21 мая пресс-конференции с участием профильного вице-губернатора Ленинградской области Николая Емельянова и председателя областного комитета по культуре Наталии Кононенко. Новый руководитель театра "На Литейном" - Владимир Словохтов, одновременно возглавляющий областной театр на Васильевском, назван кризисным менеджером, призванным нормализовать работу культурного учреждения на благо жителей региона.

"Основная и главная задача областных театров — обеспечение театральных постановок для жителей Ленинградской области, в том числе и выездных, на всех возможных площадках. К сожалению, часть госзадания на такие постановки выполняется с ненадлежащим качеством",- открыл пресс-конференцию вице-губернатор Емельянов.

В цифрах, приведенных вице-губернатором, ненадлежащее качество выглядит следующим образом. В 2014 году областные театры "На Литейном" и на Васильевском совокупно получили 170 миллионов бюджетных рублей. Эта сумма была разделена между двумя учреждениями примерно поровну. При этом театр "На Литейном"  провел 381 спектакль, из которых на выезде — 62. В то же время театр на Васильевском провел аж 506 спектаклей, из которых в Ленобласти — 177.

Кроме того, согласно официальным данным, создание новой постановки в театре на Васильевском обходится примерно в 3,5 миллиона рублей, а у коллег с Литейного — около 12 миллионов. А соотношение уровня зарплат между руководящим и рядовым составом в театре "На Литейном" в прошлом году составило 9:1, супротив общепринятого у бюджетников - 5:1.


Емельянов отметил, что решение о создании общей дирекции и юридическом слиянии двух театров принималось областным правительством исходя из всех этих данных. И хотя позже оно было отменено, исполнять обязанности руководителя театра "На Литейном" будет новый руководитель.

Чиновники подчеркнули, что до назначения Словохотова театр был фактически обезглавлен. Директор Андрей Лобанов ушел на больничный и не назначил своего заместителя. Также в театре по болезни отсутствует главный бухгалтер, не работает отдел кадров, а худрук был уволен еще полгода назад.

"Мы были вынуждены назначить Владимира Словохотова в качестве кризисного менеджера. Теперь мы спокойны — в театре работают профессионалы, идет нормальная жизнь",- подытожила Кононенко.

Кратко историю театрального конфликта можно изложить так. В декабре 2014 года из театра "На Литейном" был уволен художественный руководитель Игорь Ларин. По версии директора Лобанова — за пару прогулов. В свою очередь Ларин обвинил бывшего шефа в присвоении денег театра, выделенных на декорации и бутафорию. Эта история, ставшая достоянием СМИ, вызвала проверку деятельности подведомственного учреждения со стороны комитета по культуре. Решение губернатора Дрозденко о  юридической ликвидации театра "На Литейном" и создании дирекции, соединяющей два театра под руководством Словохотова, стало известно 30 апреля.

Однако коллектив театра "На Литейном" выступил с протестом. За две недели актеры  написали два открытых письма Владимиру Путину, два письма Александру Дрозденко, собрали прессу и привлекли на свою сторону деятелей культуры федерального масштаба. В результате решение о создании дирекции было отменено. Но теперь коллектив настаивает и на сохранении прежнего руководства.


"Мой приход руководителем - в помощь театру, состояние которого сейчас катастрофическое. Первым делом заместим вакантные должности, чтобы он смог работать. С коллективом мы должны договориться. Я пришел не с овощной базы, я с 17-и лет работал в театре. Я заслуженный деятель искусств и смогу договориться с коллективом. Даже если с кем-то не договорюсь, будем работать, не договорившись, или расходиться. Мне нужно навести тут порядок, и я его наведу",- пообещал собравшимся Владимир Словохотов.

Наталия Кононенко подтвердила корреспонденту 47news, что комитет по культуре был недоволен форматом выездных мероприятий, которые проводил театр "На Литейном". Напомним, что по версии бывшего худрука Ларина, вместо полноценных представлений директор Лобанов отправлял на выезд одиночных исполнителей песен под гитару, экономя львиную долю бюджетных средств, которые направлялись в дружественные руководству компании. К театру на Васильевском ведомство таких претензий не предъявило.

Отметим, что экспресс-опрос, проведенный 47news в шести из восемнадцати районных администраций Ленобласти, не выявил бесплатных визитов ни одного из этих театров.

Журналист поинтересовался у вице-губернатора Емельянова, не рассматривался ли вопрос о возможной передаче расположенных в Санкт-Петербурге театров в городское или федеральное подчинение. Ведь если те же 170 миллионов рублей из бюджета Ленобласти направить в районы, каждый из них смог бы потратить на приглашение актеров или музыкальных коллективов почти 10 миллионов. При этом выбирать кого и с чем приглашать на свое усмотрение.

"Нет, такая идея не рассматривалась. Мы дорожим театрами — брендами, которые есть. На их площадках мы проводим массу мероприятий, не связанных непосредственно с театральной программой. Например, нам удобнее привозить автобусами областных детей целенаправленно в город. К тому же сейчас в области реконструируются многие дома культуры, и вскоре они смогут полноценно принимать большее количество спектаклей, которые ставят наши театры",- ответил Емельянов.

Корреспонденту 47news не удалось узнать мнение коллектива театра "На Литейном" - его представители на пресс-конференцию не пришли, а телефон Андрея Лобанова не отвечал. Но ситуация исправима. По сведениям 47news, в 15.00 22 мая в петербургском отделении "Союза театральных деятелей России"  состоится круглый стол. На нем ожидается присутствие делегации актеров театра "На Литейном", которые выскажут свою позицию.  Анонсируется это мероприятие пафосно: "Театральное объединение — благо или беда".

Артем Шалякин,
47news